В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чижов ведет шашистов за собой Назад
Алексей Чижов ведет шашистов за собой
 
Девиз `Ижевск спортивный`, провозглашенный на 2006 год, начал зримо воплощаться. На улице Молодежной в доме N 35 открылась школа шашек Алексея Чижова.

Это довольно просторное помещение в день открытия 27 января едва вместило всех желающих поздравить десятикратного чемпиона мира по стоклеточным шашкам Алексея Чижова с воплощением давней мечты.

Серьезно шашками наш чемпион занимается 31-й год. А начинал с обычных школьных соревнований. Вот и сейчас в помещении новой школы, несмотря на атмосферу праздника, школьники деловито играли на приз `Чудо-шашки`, а за них переживали тренеры-ветераны. В том числе и заслуженный тренер СССР Рудольф Николаевич Чебышев - первый тренер Алексея Чижова.

Заместитель главы администрации Ижевска Сергей Протозанов даже предложил сразу назвать это спортивное заведение академией Алексея Чижова. Но глава города Виктор Балакин несколько остудил административный пыл, предложив подождать, когда школа воспитает нескольких мастеров спорта.

Руководители города прибыли на торжественное открытие школы, чтобы поздравить не только шашистов, но и спонсоров со строителями-ремонтниками. Более 40 фирм получили благодарности за участие в обустройстве помещения. Начались здесь работы 25 декабря и велись ударными темпами. Сейчас помещение выглядит добротно, хотя и нет здесь никаких излишеств. Хорошим организатором показал себя ижевский шашист Александр Льдоков. Муниципальная инициатива сплотила фирмы в работе на общее дело. Вот уж, действительно, навалились всем миром и добились хорошего результата. Поддержали взрослых юные художники - участники конкурса в Международном Восточно-Европейском университете - их рисунками на тему шашек украшены стены. В витрине представлены кубки, завоеванные на турнирах Алексеем Чижовым. Теперь задача для юных шашистов: эту победную галерею расширять, прилежно учась у чемпиона.

 

 

Александр КИРИЛИН

УДМУРТСКАЯ ПРАВДА N 10 (23940)

31 Январь 2006
 http://www.udmpravda.ru/default/article?article=2130084&issue=23940&tape=sport



Док. 503702
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 344

  • Чижов Алексей Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``