В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тема номера - как телеканалы будут показывать чемпионат мира? Все матчи ЧМ-2006 можно будет увидеть на трех каналах - Первом, `России` и `Спорте` Футбол - Международный Назад
Тема номера - как телеканалы будут показывать чемпионат мира? Все матчи ЧМ-2006 можно будет увидеть на трех каналах - Первом, `России` и `Спорте` Футбол - Международный
ФУТБОЛ. ЧМ-2006

За играми ЧМ в Германии можно будет наблюдать в прямом эфире на трех российских каналах. Правда, на "Спорте" покажут лишь некоторые матчи группового этапа. Все поединки, начиная с 1/8 финала, будут транслировать Первый и "Россия". Как планируют освещать ЧМ российские каналы, мы поинтересовались у их представителей.

ЧТО УВИДИМ?

ПЕРВЫЙ

Николай Малышев, начальник дирекции спортивного вещания:

- Дневников ЧМ на нашем канале не будет. Самое важное - то, что мы планируем показать все свои матчи в прямом эфире. Дневники же не очень интересны зрителям, однако какие-то сюжеты обо всех важнейших событиях в Германии можно будет увидеть, скажем, в перерыве матчей. Или на утреннем канале "Доброе утро".

"РОССИЯ", "СПОРТ"

Дмитрий Анисимов, главный продюсер телеканала "Спорт":

- На канале "Россия" будут только трансляции матчей. А вот на "Спорте", помимо показа матчей, запланированы ежедневные дневники: 30-минутные программы, где будут представлены сюжеты наших корреспондентов.

ТВЦ

Сергей Ческидов, главный редактор спортивных программ:

- У нас нет прав на показ даже фрагментов ЧМ, поэтому он не будет освещаться на нашем канале.

НТВ

- Пока неизвестно, будут ли фрагменты матчей ЧМ в новостях на канале, так как договора о правах на их показ еще нет, - сообщили в пресс-службе НТВ.

НТВ - ПЛЮС

Василий Уткин, комментатор телеканала:

- НТВ-Плюс не будет транслировать матчи ЧМ, потому что спутниковый канал в любом случае вторичен по отношению к федеральным каналам, - мы не сможем собрать такой большой аудитории. Зато у нас запланирован масштабный проект: трижды в сутки на футбольном канале будет выходить программа "Футбольный клуб". Утренний выпуск - анонс игрового дня, предматчевые расклады, новости, сюжеты. В 21.55 - анализ предстоящего матча, прогнозы. 0.55 - разбор матча, аналитика. В Германию отправляются 40 человек - это корреспонденты, операторы, монтажеры, техники. Работа будет организована по принципу телемоста Мюнхен - Москва. В московскую студию будут приходить различные специалисты, которые будут комментировать эпизоды, разбирать матчи. Не забудем, естественно, и об общении с телезрителями.

Мы не транслируем матчи, однако будем получать официальную картинку игр, которая не входит в трансляцию. У нас будет возможность досконально изучать эпизоды по тому принципу, как мы делаем это на играх чемпионата России. Уже сейчас подготовлено порядка 80 сюжетов о сборных и игроках.

7 ТВ

Андрей Шкляревский, продюсер информационных программ:

- Если получим картинку от агентств, моменты матчей ЧМ можно будет увидеть в новостях, а также в еженедельных обозрениях, которые планируются по выходным четыре-пять раз в день.

КОГО УСЛЫШИМ?

В Германию отправляются десять комментаторов, которые будут работать на матчах на Первом канале, "России" и "Спорте".

БРИГАДА ПЕРВОГО КАНАЛА

Виктор Гусев, Константин Выборнов, Андрей Голованов, Геннадий Орлов, Владимир Маслаченко, Николай Писарев

БРИГАДА "РОССИИ" И "СПОРТА"

Григорий Твалтвадзе, Илья Казаков, Василий Уткин, Владимир Стогниенко

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/223856

20.05.2006, No72(16935)


Док. 503712
Перв. публик.: 20.05.06
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 129

  • Ческидов Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``