В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Девотченко. Не будьте безучастными! Назад
Алексей Девотченко. Не будьте безучастными!

"Губернаторов назначать везде из местных помещиков, яко знающих обстоятельства. По избрании губернатора немедленно оного вооружить. На каждых пяти верстах поставить особенного дистанционного начальника, которого также вооружить. Дистанционным начальникам предоставить право:
а) определять степень благонадежности обывателей;
в) делать обыски, выемки и облавы и вообще испытывать;
в) удалять вредных и неблагонадежных людей, преимущественно избирая места для поселения необитаемые и ближайшие к Ледовитому океану..."

М.Е. Салтыков-Щедрин

Приведенный выше отрывок из безумного белогорячечного проекта, сочиненного одним из героев романа " Дневник провинциала в Петербурге" в наше время получил самое полное воплощение. То, что Салтыков-Щедрин писал, рассчитывая на умение остроумного русского читателя второй половины XIX века оценить гротесково-карикатурный шарж на сторонников "сильной власти", стало явью через 100 с лишним лет. Губернаторов назначают, а иногда и переназначают в рекордно сжатые сроки, потом его вооружают ОМОНами близлежащих областей и краев, обыски, выемки и облавы приняли уже тотальный и необратимый характер, а что касается Ледовитого океана, то город Краснокаменск вряд ли значился тогда на карте Российской империи...

Я не понимаю позиции нашей интеллигенции, по крайней мере, той ее части, что именует себя творческой. Так и хочется воскликнуть советским газетным заголовком: С КЕМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ?! Я не понимаю, почему наши инженеры человеческих душ с таким безразличием и равнодушием взирают на все происходящее вокруг, почему (за редким исключением, конечно) так верят в безумные белогорячечные заклинания типа "суверенная демократия" и "стабильность"? Падающие башенные краны, обрывающие человеческие жизни, – это стабильность? Вешающиеся в привокзальных туалетах солдаты доблестной российской армии – это стабильность? Убийство Анны Политковской – это стабильность? Тысячи нищих, бомжей, наркоманов, брошенных детей – это стабильность? Грязь, нечистоты и свалки на улицах Петербурга – это стабильность? Ложь телевизионная и радийная, отмена свободных выборов, убийства и расправы с "инородцами" – это стабильность?

ДОКОЛЕ? Доколе терпеть это безумие и безнаказанность серых и безграмотных чиновников, возомнивших себя "капиталистами и помещиками"? Интеллигенция, где ты, ау!!! Впрочем, наивный вопрос – понятно, где. Большая часть уже давным-давно за кордоном, другая вот-вот туда уедет, ну а третья – это наша так называемая "интеллектуальная элита", несостоятельность которой становится очевидной и безобразной, когда черт дернет включить телевизор и увидеть бессовестные сытые рожи придворных шутов и создателей киноэпопей и саг, воспевающих "патриотизм русского народа".

Вся эта "элита" прикормлена, прикуплена и от стойла с объедками Главного стола страны не имеет желания отходить. Да и не может уже, куда ей податься-то, кому она нужна? Неужели прав был Ильич, говоря, что интеллигенция – не мозг нации, а ее говно? В наше время это его крылатое выражение и впрямь соответствует действительности, как никогда. Грустно, господа. Грустно и обидно. Почему мы, артисты, музыканты, художники (опять-таки за редким исключением) позволяем превращать себя в послушное быдло и тупое стадо? И кому позволяем? Тем, кто говорит звОнить, договорА, нАчать, лОжить и т.д. и т.п., то есть тем, кто сер, невежествен, необразован, туп, но зато имеющий за плечами богатый парт-хоз- комсомольский жизненный и "управленческий" опыт.

Слава Богу, теперь, кажется, наступает если еще не прозрение, то хотя бы осознание того, в какую некрасивую историю мы все вляпались, и как нам всем потом будет стыдно за начало XXI века. И свидетельство этому осознанию – "Марши несогласных", оболганные, избиваемые, запрещаемые, но все-таки проходящие вопреки всему и всем. Значит, чувство собственного человеческого достоинства в нас еще живо, значит, мы еще можем иметь какую-то надежду, которая, как известно, умирает последней. Я не политик и не уличный трибун, Боже меня упаси, но я прошу, я умоляю всех своих коллег только об одном – не оставайтесь безучастными к драматическим событиям в своей стране – потом будет больно и стыдно, в том числе и перед нашими детьми!

Великий русский поэт Осип Мандельштам в своей гениальной "Четвертой прозе" много говорил о писателях. Писателях, разрешенных преступными советскими властями. Мне кажется, в наши дни его слова можно адресовать и всем нам, всей нашей "творческой" интеллигенции: "Писателям, которые пишут заведомо разрешенные вещи, я хочу плевать в лицо, хочу бить их палкой по голове и всех посадить за стол в Доме Герцена, поставив перед каждым стакан полицейского чаю и дав каждому в руки анализ мочи Горнфельда. Этим писателям я запретил бы вступать в брак и иметь детей. Как могут они иметь детей?- ведь дети должны за нас продолжить, за нас главнейшее досказать – в то время, как отцы запроданы рябому черту на три поколения вперед". Что доскажут за нас наши с вами дети? Давайте задумаемся об этом. Пока еще не поздно. За нашу и вашу свободу.

 

 

Заслуженный артист России, Лауреат Гос. Премий России Алексей Девотченко, "Марш несогласных", специальный выпуск газеты "Вперед, Петербург!"

05.04.2007

http://www.theart.ru/cgi-bin/material.cgi?id=1015

 

 



Док. 504082
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 104

  • Девотченко Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``