В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дарюс Каспарайтис: Я не убивал Линдроса Назад
Дарюс Каспарайтис: Я не убивал Линдроса
Один из самых жестких игроков НХЛ, российский столп обороны питсбургских “Пингвинов” Дарюс Каспарайтис надеется, что с приходом на пост главного тренера пистбургского клуба знаменитого чешского специалиста Ивана Глинки его роль в команде не изменится. “Недружелюбное привидение”, как раньше, сможет возникать перед соперниками в самый неподходящий для них момент.


Это лето сложилось для Каспарайтиса очень спокойно, хотя бы по сравнению с прошлым: нет контрактных проблем, какими полнится это время года у многих его коллег по НХЛ. После короткого визита в Россию, на свадьбу своего одноклубника и друга Алексея Морозова, Дарюс занимается в тренировочном лагере “Питсбурга” с детьми и наслаждается свободным временем.
На тренировочном льду “Недружелюбное привидение”, как прозвали “Каспера” соперники, ведет себя весьма дружелюбно. И не знает отбоя от молодежи. Всего за неделю Дарюс завоевал у детей такую популярность, какой не пользуются на этом сборе даже легендарный в Северной Америке форвард под номером 66, ныне президент “Питсбурга” Марио Лемье, не говоря уже о коллеге Каспарайтиса по “пингвиньей” обороне, чехе Иржи Шлегре.
— Я просто люблю детей, — улыбается Дарюс. — Это потрясающее чувство: когда я вожусь с ними на льду, невольно вспоминаю себя в их возрасте. Я словно возвращаюсь в свое детство, в то время, когда я только-только встал на коньки и еще клюшку-то толком держать в руках не умел. Наверное, это уже старческие сантименты. Мое общество доставляет ребятишкам радость, а раз так, то и я доволен.

КАСПАРАЙТИС НАЧАЛ, СТИВЕНС ЗАКОНЧИЛ
Можно быть уверенным: начнется очередной чемпионат НХЛ, и все сантименты останутся невостребованными до следующего лета. Каспарайтис не зря прославился в НХЛ как один из самых жестких хоккеистов. Несмотря на то, что в лиге и без него хватает “костоломов”. Причем не только традиционные канадцы и американцы, но и многие представители Старого Света не гнушаются грязной игрой. За такую “недружелюбность” и любит питсбургская публика свое “привидение”.
Ставший знаменитым силовой прием Каспарайтиса в поединке с “Филадельфией” 7 марта 1998 года, когда Дарюс так встретил здоровенного гренадера гостей Эрика Линдроса, что тот не смог сам покинуть лед, называют в Питсбурге “величайшим за всю историю”. Полученное Линдросом тогда сотрясение мозга стало, как оказалось впоследствии, первым в последующей серии из шести за два года. Сейчас Линдрос, которому прочили славу “следующего Гретцки”, уже несколько месяцев проходит курс лечения. Но хроническая травма головы вполне может стать причиной его ухода из хоккея в самом, казалось бы, замечательном для игрока возрасте — 27 лет. Дарюс сожалеет об этом и категорически опровергает мнение, что специально “убил” Линдроса.
— Глупо утверждать, что я намеренно его травмировал, — говорит Каспарайтис. — Это просто часть игры под названием “хоккей”, мне ведь тоже, и не раз, попадало. Надеюсь, Эрику станет лучше, и он еще поиграет немало лет. Он, без сомнения, один из лучших игроков современности, и я уверен в том, что Линдрос вернется на лед.
Что может связывать Каспарайтиса со Скоттом Стивенсом, капитаном “Нью-Джерси”, завоевавшим этой весной Кубок Стэнли и ставшим самым ценным игроком плей-офф-2000? Судьба Эрика Линдроса. Если в хронологии сотрясений “удар” Каспарайтиса — первый, то точку на сегодня поставил Стивенс, нокаутировавший Линдроса этой весной в седьмой решающей встрече полуфинала Кубка Стэнли. Дарюс не прочь сравнить эти два силовых приема.
— Не думаю, что Стивенс метил ему в голову, — считает Дарюс. — Он просто жестко отбирал шайбу и довел прием до конца. Это то же, что сделал и я два года назад. Когда прозвучал свисток арбитра, шайба была вброшена, игра началась, ты просто делаешь свое дело. Как защитник стремишься быть быстрым и жестким к оппонентам. Вот и все. Бывает, случаются травмы. Это неизбежная часть хоккея, ничего не поделаешь.

ИГРОКАМ НУЖНА
СВОБОДА
Новый сезон “Пингвины” начнут с новым адмиралом на тренерском мостике, чехом Иваном Глинкой, который в рекомендациях не нуждается. Известно, что Глинка всегда был поборником жесткой дисциплины в команде, что позволяло ему добиваться превосходных результатов. Вспомним хотя бы сенсационную победу сборной Чехии на Олимпиаде-98 в Нагано. Сенсационную, напомним, потому, что перед началом турнира чехи, как, кстати, и другие финалисты, россияне, отнюдь не рассматривались в качестве фаворитов. Предпочтение отдавалось канадцам, американцам и шведам, не сумевшим, за исключением первых, даже побороться за медали.
Конечно, сейчас трудно ожидать от Каспарайтиса полноценной оценки нового наставника, их совместная работа в тренировочном лагере, а затем и в чемпионате еще впереди.
— Надеюсь, Глинка даст мне возможность продолжать играть в своем, жестком стиле, — размышляет Каспарайтис. — Надеюсь, всем нам будет предоставлена свобода демонстрировать на площадке лучшее из того, что мы умеем.
— Жесткая игра — мой конек, — резюмирует Каспарайтис. — Именно такой хоккей я люблю.

 

Овчинников П

11 августа 2000

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/73197



Док. 504579
Перв. публик.: 11.08.00
Последн. ред.: 12.10.08
Число обращений: 332

  • Каспарайтис Дарюс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``