В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, Николай ОСЯНИН: `ГЛАВНОЕ - ИНТУИЦИЯ!` Назад
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, Николай ОСЯНИН: `ГЛАВНОЕ - ИНТУИЦИЯ!`
- Раньше в наших опросах участвовали?

Сергей ГОРЛУКОВИЧ:

- Если и участвовал, то не слишком успешно.

Николай ОСЯНИН:

- Один раз, но неудачно. Даже не помню, сколько набрал баллов и какое место занял.

- Чего в 2007 году в вашей жизни было больше - удач или разочарований?

Горлукович: - Было много положительного, особенно это касается работы. Да и победить в конкурсе "СЭ" не каждому дано. Обошел стольких знаменитостей!

Осянин: - Даже не знаю, что сказать. Наверное, ни того ни другого, я ведь на пенсии, уже никуда не приглашают, поэтому по большей части сижу дома. Плыву, так сказать, по течению. В связи с этим победу в конкурсе "СЭ" можно считать ярким событием. Рад, что с нового года благодаря выигранной подписке смогу ежедневно читать вашу газету - раньше, признаюсь, знакомился с ней от случая к случаю.

- Как сложилась судьба после завершения игровой карьеры?

Горлукович: - Стал тренером, успел пережить и взлеты, и падения. Так, наверное, и должно быть.

Осянин: - Работал в спартаковской ДЮСШ, потом играл в команде ветеранов, сейчас, как уже говорил, пенсионер. На жизнь в общем-то не жалуюсь, хотя немного обидно, что в наше время детские тренеры получали такие маленькие деньги.

- Вы везучий человек? Скажем, в лотерею доводилось выигрывать крупные суммы?

Горлукович: - Как-то в советское время выиграл рубль. Но такой крупный приз, как подписка на "СЭ", достается впервые.

Осянин: - Ни в какие лотереи никогда ничего не выигрывал. Когда сам был действующим футболистом, больше полагался не на везение, а на умение.

- Чего больше было в вашем прогнозе: знания футбола или интуиции?

Горлукович: - Второго. Знания, наоборот, подвели: поставил на победу ЦСКА в Ростове, а он пропустил в концовке и сыграл вничью. А "Москва" дома уступила "Химкам". Так что, выходит, не будь профессионалом, очков набрал бы побольше.

Осянин: - Знание - дело хорошее, но его одного мало. Все-таки не зря говорят, что футбол непредсказуем, а потому на первое место поставил бы интуицию.

- Следили за ситуацией после своего выступления в конкурсе "СЭ"?

Горлукович: - Не скажу, что следил, но интересовался: кто же меня опередит? Так никто и не смог, только Николай Осянин догнал. Приятно, что делю первое место с таким замечательным футболистом.

Осянин: - Нет, признаюсь, не следил. Лишь раз попалась в руки газета с моей фамилией в верхней части списка уже сделавших прогнозы специалистов. Но до конца тогда оставалось еще о-го-го сколько туров.

- Ожидали, что набранных вами 12 баллов хватит для победы?

Горлукович: - Не ожидал. Мне казалось, чтобы победить, надо набрать очков 15 - 16.

Осянин: - Нет, конечно, - думал, обгонят. А о том, что в прошлом году Юрий Дарвин выиграл с десятью очками, узнал от вас только сейчас. Между прочим, мы когда-то с ним друзьями были. Увы, давно не общались.

- Знаете, что автор прогноза на 30-й тур Дмитрий Ананко опережал ваш дуэт вплоть до последней добавленной минуты в матче "Ростов" - "Амкар", когда Осинов сделал счет 2:0?

Горлукович: - Ананко еще молодой, у него все впереди. Видимо, нам с Осяниным победа была нужнее.

Осянин: - Вот оно - невезение в чистом виде. Мне, к слову, тоже в одном из матчей прогноз испортила добавленная минута - "Химки" пропустили, а я потерял сразу три балла (счет 1:1, который прогнозировал Осянин, сохранялся в игре "Химки" - "Локомотив" вплоть до 90+3-й минуты, на которой отличился Родолфу. - Прим. А.Щ.). С другой стороны, в современном футболе голы в концовках - не редкость. Если бы не они, чемпионом России был бы не "Зенит", а "Спартак", который, считаю, упустил золото на последних секундах встреч с ЦСКА и "Локомотивом".

- Если бы у вас был выбор, когда бы сделали прогноз - в начале, середине или в конце чемпионата?

Горлукович: - Только не в начале, когда велик элемент случайности. А вот ближе к 8-му туру, который мне достался, команды уже выходят на свой истинный уровень, и угадать исход становится проще. Иное дело - счет, тут без удачи не обойтись.

Осянин: - В середине. На старте неясно, кто в какой форме, а на финише команды, стоящие на вылет, нередко преподносят сюрпризы. Скажем, "Кубань" в заключительном туре взяла и обыграла "Локомотив". В разгар сезона таких неожиданностей меньше.

- Насколько доставшийся вам тур был сложен для прогноза?

Горлукович: - Наверное, мне повезло. Эх, кабы еще ЦСКА не подвел!

Осянин: - В принципе особых сложностей не испытал. Разве что "Химки" маленько оплошали. Вообще же, считаю, предсказать исход - дело нехитрое, а вот угадать счет - поди попробуй!

- Валентину Иванову-старшему принадлежит уникальное достижение: он выигрывал конкурс "СЭ" два года подряд. Попробуете пойти по его стопам?

Горлукович: - Только если доживу до возраста Валентина Козьмича. Тогда, быть может, у меня появится шанс.

Осянин: - Отчего не попробовать? Другой вопрос, получится ли?

- Какой результат в конкурсе-2008 обеспечит победу?

Горлукович: - 14 - это минимум.

Осянин: - Думаю, на 2 - 3 очка больше, чем набрали мы с Сергеем.


04.12.2007
http://www.sport-express.ru/art.shtml?150599

Док. 505210
Перв. публик.: 04.12.07
Последн. ред.: 14.10.08
Число обращений: 113

  • Горлукович Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``