В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Батурин: `Сегодня мне будет сниться Земля` Назад
Юрий Батурин: `Сегодня мне будет сниться Земля`

Юрий Батурин: `Сегодня мне будет сниться Земля`
Фото Ю.БАТУРИНА
предоставлено Союзом фотохудожников России



Юрий БАТУРИН - юрист, ученый, педагог, космонавт, общественный деятель - в своей жизни занимался многими вещами. И всегда успешно. Дебют в качестве фотохудожника не стал исключением - выставка его работ повсюду вызывает огромный интерес публики и уважение профессионалов. И не только потому, что фотографии уникальны - они сделаны через иллюминатор космического корабля, а не каждый фотограф может забраться так высоко. Юрий Батурин сумел передать собственное художественное видение той Бесконечности, частью которой мы являемся, ощущение человека, который поднялся над привычным миром и в буквальном, и в экзистенциальном смысле. Собственно, об этом его полетный дневник.


Посмотрел в иллюминатор и увидел гравюру Эшера "Водовороты". Успел сфотографировать. Явление, которое так хочется увидеть в стране, - возникновение порядка из хаоса. Многие социально-экономические явления подчиняются тем же закономерностям, что и процессы турбулентности, описываемые методами неравновесной статистической физики. Пока увидел только модель космического масштаба...
* * *
С Земли звездное небо уютное и даже домашнее из-за отблеска Земли. В космосе начинаешь ощущать абстрактное понятие "бесконечность" вполне наглядно. В формулах этот математический символ выглядел вполне мирно. А здесь убеждаешься: бездна - без дна.
И все же прав Визбор:
"Притяженье звездного пространства
Сильнее притяжения Земли".
* * *
Цвета меняются размеренно, ритмично, будто обозначают пульс времени. В космосе естественнее думать о ритмике не годов и даже веков, а о ритмике тысячелетий и выше. Попадаешь не просто в физический космос, но в космос духовный - огромное расширение для мысли. Думается легко, не вязко, не отвлекаешься на боковые логические цепочки. Интересно думается, будто находишься в сильном "информационном поле" (не знаю, что это такое, поэтому употребил такой термин как метафору).
В космосе смотришь на Землю со стороны. В том числе и на события и дела. В том числе и на себя в этих событиях.
* * *
На станции чувствуешь себя в центре мироздания. Когда представляешь, что ВОКРУГ черное "ничто" и тебя отделяет от небытия только тонкий металлический корпус, начинаешь испытывать к нему (корпусу) особое почтение.
Вокруг - значит ты - в центре.
Прав был Гамлет: "Заключите меня в скорлупу, и я буду чувствовать себя повелителем бесконечности..."
* * *
Очень выразительны, символичны картины, когда в иллюминаторе можно одновременно наблюдать день и ночь.
Свет и тень как дополняющие элементы (тень не может существовать без света).
Свет и тень как антагонисты. Библия называет свет символом Бога, добродетели, спасения, добра. Тень - дьявол, зло. День и ночь - визуальный образ борьбы Добра и Зла.
Темнота видима. Она - не отсутствие света, а самодостаточный, активный, действующий элемент. Иногда тень Земли столь глубока, что неотличима от черной бездны. Возникает ощущение, что на твоих глазах жизнь (и Земля) возникает из небытия и уходит обратно в "ничто".
Иногда на облаках видишь "царство теней". Даже небольшие выпуклости на облачном покрове отбрасывают большие таинственные тени, будто излучается не свет, а темнота.
* * *
"Сейчас нужно все записать. И осознать, осмыслить эти две недели, пролетевшие как один долгий день. Короткое мое свидание с Землей. Совсем миг, если понять, что человеку вообще очень мало дано "погостить" на Земле. Что мы успеваем на ней? Для чего живем? Какое "сообщение" каждый из нас несет через время и космос? Не "стираем" ли мы его вместо того, чтобы сделать полнее, богаче? Убрать "шум". Словом, "раскрыться" полностью? Есть какое-то смутное ощущение, что подобрался к проблеме "смысла жизни". Ну, конечно, только в личном плане.
Поставить себе высокую "планку" и "взять" ее! Человек постепенно занижает требования к себе. Возраст, здоровье, то да се... Между тем человек может все!
Я знаю, что сегодня мне будут сниться ребята, станция и Земля. Земля, с которой мы смотрим друг на друга, разделенные черной пустотой. Потом пробуждение.
Вот и все. "Свидание" окончено. Удар, называемый "мягкой посадкой", приводит в чувство ненадолго возомнившего о себе "небожителя". Мечта воплотилась в реальность и снова обращается в мечту..."


КУЛЬТУРА
Еженедельная газета интеллигенции

No14 (7271)
12-18 апреля 2001г
 



viperson.ru

Док. 505256
Перв. публик.: 14.04.01
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 305

  • Фотогалерея
  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``