В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Морозов: Финансовый кризис может усилить российскую оппозицию Назад
Алексей Морозов: Финансовый кризис может усилить российскую оппозицию
Возникший мировой финансовый кризис может негативно сказать не только на экономике, но и на политической стабильности, в том числе в России. Российская оппозиция может воспользоваться падением уровня жизни населения и инфляционными процессами, чтобы, наконец, потеснить крепкие доселе позиции "Единой России" и ассоциируемого с ростом экономики премьер-министра Владимира Путина. Не исключено, что если сбудутся самые мрачные прогнозы аналитиков - повальная безработица, спад производства, инфляция и рост цен, то у Путина и "партии власти" рейтинг снизится. И тогда возникнет люфт для ослабшей в последнее время российской оппозиции, которая может объединиться на волне критики действующей власти.

Положение Путина и "Единой России" с каждым годом все укреплялось. И немудрено: ведь рост экономики и основных производственных показателей был налицо. Люди стали жить богаче, смогли позволить взять ипотеку или кредит в банке, машину и любую оргтехнику, о чем раньше было трудно мечтать. Стал более доступен международный туризм, практически исчез страх безработицы и нищеты, и главное - российский бизнес начал реально конкурировать с мировыми гигантами, а в нефтяной политике Россия могла диктовать свои условия. Однако как оказалось зыбкое равновесие разом рухнуло вместе с падением индексов на мировых биржах. Это заставило обретшую долгожданную политическую стабильность, российскую власть вздрогнуть. Конечно, у всех еще свежи в памяти противостояния между правительством и оппозицией в начале 90-х годов, итогом которого стал расстрел Белого дома 15 лет назад и серьезный экономический кризис. Именно в те годы оппозиция была сильна как никогда, а президентские выборы 1996 года едва не закончились проигрышем для действующего главы государства.

Какие оппозиционные силы могут воспользоваться нынешней нестабильностью? Прежде всего, коммунисты, "Справедливая Россия", а также т.н. "левые маргиналы" вроде "лимоновцев" и "анпиловцев". Но если вторые (Лимонов-Анпилов) будут просто выводить несогласных на митинги и кричать в мегафоны призывы о свержении власти (что не окажет реального давления), то первые (КПРФ и СР) могут добиться укрепления своих позиций на региональном и муниципальном уровнях. В том числе и путем победы на выборах. Особенно протестными станут "депрессивные" регионы страны - Сибирь, Дальний Восток, Северо-Запад и некоторые области Центрального округа. Кроме коммунистов усилятся позиции и окончательно потерявших почву под ногами правых, которые уже сейчас активно используют ситуацию для долгожданного объединения.

Конечно, российское правительство уже начало предпринимать шаги по урегулированию кризиса, а президент Дмитрий Медведев заявил, что в банковскую сферу произойдет солидное вливание, которое, естественно, отразится на состоянии производства. Тем не менее, сама ситуация, что "не все так хорошо в датском королевстве" уже пошатнуло политический российский монолит. Главное теперь - не поддаваясь панике, уверенно вытягивать попавший в болотную топь мчавшийся на развивающихся скоростях поезд.

Алексей Морозов

www.viperson.ru

 



15 окт 2008

Док. 505997
Опублик.: 15.10.08
Число обращений: 243

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``