В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Босоногий мальчик, лед и скрипка Назад
Босоногий мальчик, лед и скрипка
Впервые России удалось занять первое место на Евровидении. Билан, Плющенко и Мартон исполнили англоязычную балладу, которая задела за живое международных голосующих. Следующий конкурс пройдет в Москве
Ночью ко мне, уже спящему, ворвалась будущая жена и сообщила, что Дима Билан победил.

- Он пел гораздо лучше, чем на отборочном, Плющенко дали больше льда - и он крутился туда-сюда; мы победили - покупай билеты на "Евровидение-2009".

Я не ругнулся и не пошел на улицу кричать "Билан - чемпион!", я повернулся на другой бок и опять заснул. Даже крепче, чем раньше. Спокойнее как-то.

Три - знаковое число для России. Три медведя, три богатыря, три сына у царя, даже вождей - и тех трое: Ленин, Энгельс и Маркс - забыл уже, в какой последовательности... Может быть, поэтому "Зенит", хоккей, Билан и их три победы кажутся логичными. Само собой разумеющимися. Билан пел, шлепал босыми ногами по сцене и падал на колени, Плющенко крутил "тулупы" и прочий фристайл, а Мартон играл на Страдивари - естественно, они выиграли. Не могли не выиграть. Их было трое!

Я смотрел отборочные туры: "Евровидение" в этом году было похоже на собрание фриков. Такое ощущение, что почти все страны Европы сошли с ума и послали туда "самых-самых". Хороши были норвежки - эстетически хороши, им вообще можно было не петь! Гречанка, армянка и Ани Лорак, представлявшая Украину, - у этих все нормально и с экстерьером, и с вокалом. По-своему были хороши Билан и компания. Остальные запомнились эпатажными номерами и странными мелодиями.

Нас, как всегда, поддержали наши бывшие, и мы их, как всегда, поддержали тоже - все-таки родственные, почти семейные отношения... Голосов нам добавили и другие страны - за это им тоже спасибо! Но Билан выиграл в общем-то случайно. Я и мои знакомые, например, в победу не верили: слишком уж явным претендентом на первое место он был, а таких обычно не любят и выиграть не дают. Но синтез коньков, эстрады и скрипки мастера сделал свое дело - Россия вне конкуренции.

Мы были обижены на этот конкурс: кого туда только не отправляли! До второго места добирались, но первого России никто никогда не давал. В отличие от братской Украины. Однако искомая формула успеха была найдена: посылать на конкурс одного и того же исполнителя, пока он (или она) не займет желанное место. Это как в спорте, например в фигурном катании. Был вторым - на следующий год понял, что делал не так, и стал первым. Совершенно нелепо посылать разных. Зачем? Догадались бы раньше - и Киркоров, и Алсу и прочие давно бы уже выиграли. По разу - больше не надо.

Победа Билана позволила нам вновь полюбить этот песенный конкурс. Понять, что не все там так же схвачено и проплачено, как у нас. Начать готовиться к приему гостей и с гордостью заявить окружающим, что мы первые не только на льду и на поле, но еще и на "Евровидении".







Александр Шумский
"Русский репортер" No20
29.05.2008
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/20/news_pobeda_na_evrovidinie/

Док. 506291
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 87

  • Билан Дмитрий (Виктор Николаевич Белан)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``