В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Каплун: РБК идет к американским инвесторам Назад
Герман Каплун: РБК идет к американским инвесторам
Медиахолдинг РБК планирует в середине 2005 г. выйти на американский фондовый рынок, выпустив американские депозитарные расписки (ADR). Это позволит увеличить количество потенциальных инвесторов в четыре раза.

Депозитарная расписка - это вторичная ценная бумага, выпущенная в форме сертификата на акции иностранного эмитента. В настоящее время на американском фондовом рынке обращаются ADR более тысячи иностранных компаний, в том числе и многих российских.

РБК выпускает депозитарные расписки с целью привлечь иностранных инвесторов, которые по каким-то причинам не хотят покупать акции РБК на российских биржах. А уже по итогам выпуска ADR совет директоров рассмотрит возможность листинга акций компании на европейских биржах.

В апреле 2002 г. ОАО "РБК Информационные системы" провело первичное размещение акций (IPO) в России. Разместив на РТС и на ММВБ 16% своих акций, компания выручила $13,28 млн. Оборот РБК в 2003 г. составил $48,5 млн, при этом 55% доходов он получил от медиабизнеса, 33% - от ИТ-бизнеса и 12% - от нового проекта, делового телеканала "РБК-ТВ". Сейчас в свободном обращении находится 36% акций РБК, остальные - у нескольких физлиц. Видимо, именно этими акциями могут погашаться депозитарные расписки за рубежом.

Газета "Ведомости" в опубликованной сегодня статье сообщает, что холдинг РБК не намерен выпускать дополнительные акции в рамках этой программы. Хотя выпуск ADR обычно производится с целью привлечь дополнительные инвестиции и улучшить имидж компании, но РБК утверждает иное. Как сказал "Ведомостям" председатель совета директоров компании Герман Каплун, РБК выпускает ADR, чтобы повысить ликвидность акций компании, а не для того, чтобы привлечь инвестиции. "Пока у нас достаточно собственных средств для развития компании", - уверяет Каплун.

"Многие зарубежные инвестфонды хотели бы купить наши акции, но не делают этого, так как бумаги РБК обращаются только на российских рынках", - отмечает Каплун. Он говорит, что компания пока не определилась с банком-депозитарием и сейчас выбирает между Bank of New York, J. P. Morgan и Deutsche Bank. По мнению гендиректора РБК Юрия Ровенского, выпуск депозитарных расписок может состояться в середине 2005 г.

Аналитики в целом положительно оценивают решение совета директоров РБК. Российский рынок ИТ- и интернет-технологий очень интересует зарубежных инвесторов, поэтому размещение ADR должно пройти успешно, и оно может положительно сказаться на курсе акций. С начала года акции РБК выросли на 25,5%, что заметно выше общего движения рынка (индекс РТС повысился лишь на 6%).

Кроме того, известно, что зарубежные банки охотно кредитуют российские компании под залог ADR, так что после выпуска депозитарных расписок РБК сможет развивать и долговые программы. Ведь РБК является очень маленькой компанией даже по российским меркам: капитализация холдинга едва превышает $300 млн.


29.12.2004
http://www.webplanet.ru/news/internet/2004/12/29/rbc.html

Док. 506369
Перв. публик.: 29.12.04
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 177

  • Каплун Герман Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``