В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Соколова: Будьте добры друг к другу... Назад
Любовь Соколова: Будьте добры друг к другу...
Эту женщину знают и любят все: Любовь Соколова, народная артистка СССР, почетный президент клуба 100 киноролей. Ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса за необычайное достижение: актриса сыграла более 300 ролей в кино. Многие коллеги называют Любовь Сергеевну наша мама. Может, оттого, что ее всегда окружает аура удивительной доброты и сердечности. А может, потому, что она сыграла несчетное количество матерей. Ее кинематографическими детьми были Барбара Брыльска, Ирина Мирошниченко, Валерий Золотухин, Никита Михалков, Олег Янковский и многие другие. Наш нештатный корреспондент встретился и побеседовал с актрисой в Москве.

- С чего начиналась ваша жизнь в кино?

- В 1940-м при Ленфильме была открыта актерская школа. Из 323 человек, желающих туда поступить, отобрали тридцать. Так попала я в мастерскую к Сергею Апполинариевичу Герасимову. Началась война, я на заводе обрабатывала детали к самолетам. Когда эвакуировались из блокадного Ленинграда, уцелела чудом. В 1943 году поехала в Алма-Ату, где тогда находился ВГИК. Меня приняли на второй курс актерского факультета. В 1946 году закончила институт с отличием и пришла в Театр-студию киноактера. В 1951 г. уехала работать на пять лет в Группу советских войск в Германии. Вернувшись в Москву, начала сниматься - в Хождении по мукам, Тихом Доне, Ночном госте, Тревожной ночи.

- Свою личную жизнь от журналистов не скрываете?

- Да нет. С Георгием Данелия мы прожили 26 лет. В 1982 году расстались - он полюбил другую. А через три года умер мой сын Коленька. У меня осталась внучка - ей 20 лет, учится на юрфаке.

- Как вам сейчас живется?

- Слава Богу, хорошо. Я до сих пор при деле - режиссеры меня не забывают. Недавно снялась в двух фильмах с замечательными партнерами - Львом Дуровым, Михаилом Евдокимовым. Записываюсь на радио в постановке Дом 7, подъезд 4". Снимаюсь в программе Белый попугай", в передаче Чудо-сказка. У Шуфутинского в клипе была занята. У меня много благотворительных концертов. Читаю стихи. Часто встречаюсь со зрителями, что дает заряд силы и бодрости.

- Какие мечты удалось осуществить?

- Что хотела сыграть, я сыграла - и в кино, и в театре. Очень люблю Чехова - и у меня были роли в Дяде Ване и Трех сестрах.

- Ваши любимые режиссеры?

- Георгий Данелия, Григорий Рошаль, Эльдар Рязанов.

- Вы отказывались от каких-нибудь предложенных ролей?

- Да. Например, если моя героиня должна была совершать плохие поступки. Не могу вредных теток играть.

- Если бы было больше свободного времени, чему бы вы его посвятили?

- Общению с детьми. Я вижу их улыбки - и становлюсь счастливой. У нас много талантливых ребятишек. Им надо уделять больше внимания.

- Кто ваши друзья?

- Лидочка Драновская - мы дружим еще с Алма-Аты, когда учились вместе. С Лидочкой Смирновой у нас очень теплые отношения - каждое утро созваниваемся. Иван Рыжов ко мне часто на чаек приходит. В нашем доме жили Майя Булгакова, Георгий Юматов, Татьяна Пельтцер. Старых друзей все меньше - уходят замечательные люди...

- Вы помните свой последний приезд в Минск?

- Я была на фестивале Золотой Витязь в мае 1996 года - представляла фильм Жизнь одна, посвященный 90-летию Сергея Герасимова. Город ваш очень красивый. У меня было там несколько творческих встреч.

- Что бы хотели пожелать нашим читателям?

- Будьте добры друг к другу. Мы живем мгновение - и оно должно быть прекрасным.

Артур Мехтиев.

12 МАЯ 1998 г. ВТОРНИК N 88 (8897)

www.belarus.net

Док. 507376
Перв. публик.: 12.05.98
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 369

  • Соколова Любовь Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``