В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актриса Вера Алентова отметила юбилей Назад
Актриса Вера Алентова отметила юбилей
Народная артистка РФ, актриса театра и кино Вера Алентова, отметила вчера свое 65-летие.

Любимая миллионами актриса родилась 21 февраля 1942 года в городе Котлас Архангельской области в актерской семье. В 1965 году окончила Школу-студию МХАТ. С 1965 года - актриса Московского драматического театра им. А.С. Пушкина.

В кино первой ролью Веры Алентовой стала Лидия из фильма "Дни летные" (1966). Алентова - народная артистка РФ (1992), лауреат Государственной премии СССР (1981), лауреат Государственной премии им. братьев Васильевых (1986). В 2006 году награждена высшей театральной премией Москвы "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучшая актриса" за роль в спектакле "Счастливые дни".

Самая яркая киноработа актрисы - роль Катерины в фильме "Москва слезам не верит", ставшем заметным явлением в советском кино, удостоенном "Оскара" как лучший иностранный фильм.

С юбилеем актрису поздравил президент страны Владимир Путин. "В день Вашего юбилея примите мои самые теплые поздравления. Вам, замечательной и многогранной актрисе, обладающей глубоким талантом и яркой индивидуальностью, подвластно все - и пронзительные трагические роли, и искрометные юмористические, и запоминающиеся характерные. И потому Вы по праву пользуетесь искренней любовью зрительской аудитории", - говорится в поздравлении.

А в в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС актриса заявила: "День рождения - это просто замечательный праздник". По словам Алентовой, она "ощущает себя просто прекрасно", кстати, в настоящее время актриса работает сразу над несколькими проектами. "Я снимаюсь в телевизионном фильме, готовлю новую роль в театре имени Пушкина", - рассказала актриса. Из творческого суеверия она не раскрыла всех подробностей, заметив лишь, что это будет "очень интересная пьеса об Англии 20-х годов прошлого века".


22.02.2007

www.kleo.ru

Док. 507507
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 100

  • Алентова Вера Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``