В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вия Артмане получила награду от Балтика Назад
Вия Артмане получила награду от Балтика
Российская пивоваренная компания "Балтика" вручила выдающейся актрисе Вие Артмане премию в размере 1000 латов за пожизненный вклад в театральное искусства.

В воскресенье на ежегодной торжественной церемонии Союза театральных работников Латвии "Ночь игроков" в Художественном театре премию актрисе вручил президент пивоваренной компании Aldaris Виталий Гаврилов.

Гаврилов с гордостью отозвался о предоставленной ему возможности поздравить "легенду латвийского актерского искусства от имени наших российских партнеров по сотрудничеству". Он отметил, что "Артмане - актриса, труд которой - огромный вклад в популяризацию и узнаваемость латвийского театрального искусства. Круг почитателей ее таланта существенно шире границ государства, и в России актриса чрезвычайна любима".

Гаврилов сказал, что талант трудно измерять деньгами, но "эта премия - символическое подтверждение уважения и любви от российского предприятия, представляющего поклонников таланта Артмане в соседнем государстве".

Вия Артмане окончила 2-ую студию Художественного театра и в 1949 стала его актрисой. "Профессионализм актрисы выражался в точной передаче образа, соответствующего жанру постановки и режиссерскому замыслу", - написано об актрисе в книге "Биографии театра и кино".

В воскресенье на церемонии "Ночь игроков" Артмане также получила театральную награду за пожизненный вклад в театральное искусство. Компания "Балтика" вручает свою награду впервые.
    

Peoples History
24.11.2003
http://www.peoples.ru/

Док. 507598
Перв. публик.: 24.11.03
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 227

  • Артмане (Вия) Алида Фрицевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``