В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вия Артмане: Полностью счастливой я себя никогда не чувствовала Назад
Вия Артмане: Полностью счастливой я себя никогда не чувствовала
Почти 50 лет, большую часть своей жизни, актриса проработала в труппе Художественного академического театра имени Яна Райниса. В 1999 году она перешла в Рижский молодежный театра.

На театральные подмостки актриса впервые вышла, когда ей едва исполнилось 20 лет, и сразу зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Она играла шекспировскую Джульетту и Елизавету Брукнера. Но она мечтала о ролях современных женщин, и в этом ей повезло в кино. Настоящей звездой всесоюзного масштаба латышскую актрису сделал фильм "Родная кровь", в котором Артмане сыграла в дуэте с Евгением Матвеевым. Ее героиня Соня сразу полюбилась миллионам зрителей.

В семидесятые годы Вия Артмане была популярнейшей актрисой советского кино. Одной из самых ярких ее работ стала роль Джулии Ламберт в экранизации романа Моэма "Театр". Всего за свою кинематографическую карьеру она снялась более чем в сорока лентах. Большим успехом пользовались и театральные постановки с ее участием.

За свой вклад в искусство Вия Артмане получила звание народной артистки СССР. В последние годы актриса редко появлялась на экранах.

После распада СССР актриса подверглась настоящим гонениям. В 1993 году в результате неонационализации актриса лишилась квартиры. Дом, в котором она прожила более сорока лет, передали потомку бывшего владельца.

Также, как сообщают родственники, за последние несколько лет она перенесла два инсульта и инфаркт. Об актрисе были сняты два документальных фильма "Разговор с королевой" и "Обидеть королеву. Вия Артмане". Также, в 1990 году в Москве издана книга ее воспоминаний Сердце на ладони, а в 2003 году в Риге изданы мемуары Зимостойкие. Мгновения моей жизни. К сожалению, в отличие от театральной, семейная жизнь Артмане не была счастливой.

- Мой муж - мы играли с ним в одном театре - был очень ревнивым. Потому что был очень грешным, между прочим. Еще до меня. Я была на много лет моложе его. Он не был таким, о каком я мечтала и кого я бы хотела иметь рядом, но я смирилась. Да... Судьба у меня вообще удалась. Но полностью счастливой я себя никогда не чувствовала. Может быть, потому, что хорошего женского счастья у меня никогда не было. Меня никто не щадил. Кроме мамы. А мужчины рядом не было. Был актер. Отец моих детей. Но любимого, нежного мужчины рядом со мной не было. Могу сказать об этом совершенно откровенно. Бог простит, - говорила Артмане

Вия Артмане, урожденная Алида Фрицевна Артмане, родилась в небольшом поселке Тукумского района в крестьянской семье. В 1949 году она стала актрисой Художественного академического театра имени Яна Райниса, и через 20 лет ей уже было присвоено звание Народной артистки СССР. За четыре месяца до рождения дочери отец Вии трагически погиб. Ему было всего девятнадцать. И мать с крошечной Вией выгнали с хутора. Женщина снова пошла батрачить, скитаясь от одних хозяев к другим.

Наконец мать Вии взяли прислугой в богатую рижскую семью, где ценилось искусство. Старшие дочери хозяев учились в Берлине, одна - пению, вторая в балетной школе. Последняя однажды заметила, как Вия танцевала в пустой комнате, включив радио, и научила дочь батрачки нескольким балетным па. Когда в Риге была создана школа танца "а-ля Айседора Дункан", способная девочка стала ее ученицей. Потом Вию увлек театр, и каждый вечер она бегала на представления то русской, то латышской труппы.

Маленькая латышская школьница Алида хотела стать юристом: "Чтобы наказывать злых людей и оправдывать добрых". Но еще больше ее увлекал мир театра и кино - там были волшебство, красота, торжествовала справедливость.

Несмотря на то, что мать была против, Алида поступила в драматическую студию при Художественном академическом театре им. Я. Райниса. Здесь она поменяла имя на более звучное - Вия. Красивую и талантливую студентку особенно выделял основатель этой знаменитой труппы Эдуард Смильгис.






Юрий Геворкян
12.10.2008
http://www.peoples.ru

Док. 507625
Перв. публик.: 12.10.08
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 27

  • Артмане (Вия) Алида Фрицевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``