В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые жильцы старого квартала Назад
Новые жильцы старого квартала
В начале марта Театру-студии Олега Табакова исполнилось десять лет. Все эти годы попасть в знаменитый подвал на улице Чаплыгина 1-а, или "Табакерку", как его любовно называют театралы, так же сложно, как в свое время на "таганку" или сегодня в "Ленком". Спектакли здесь всегда идут с аншлагом, и наблюдать публику, сидящую на полу, - дело привычное. Зрительный зал всего на сто мест не может вместить всех желающих. Очередная премьера, которая на днях состоялась в "Табакерке", в этом смысле не стала исключением.

Спектакль "Старый квартал" поставлен режиссером Андреем Житинкиным по одноименной пьесе Теннесси Уильямса. Позднее творение американского драматурга на нашей сцене практически не шло, и, наверное, не без оснований. Герои произведений Уильямса никогда не могли похвастаться душевным и физическим здоровьем, уж не говоря о сексуальной ориентации? Но в "Старом квартале" картина еще более мрачна. В дешевых меблированных комнатах на улице Тулуз N 722, что в Новом Орлеане, живет довольно "живописная компания": юный писатель, страдающий катарактой (Сергей Безруков), художник-гомосексуалист, больной чахоткой (Виталий Егоров), девушка Джейн (Марина Зудина) с диагнозом рака крови, наркоман Тай (Ярослав Бойко) - стриптизер из бара, делящий постель с Джейн. В соседстве также две престранные леди (Марианна Шульц и Людмила Уланова), тоже не слишком здоровые и вечно голодные, копающиеся по ночам в пищевых отходах. Хозяйка этого заведения - миссис Уайер (Ольга Блок-Миримская) - дама взбалмошная, с психическими отклонениями - не менее несчастна, чем ее постояльцы. Все молодые люди, как нетрудно догадаться, приехали в Новый Орлеан завоевывать мир и утверждаться в нем любыми способами. Они постоянно балансируют между смертью и жизнью, которую не назовешь нормальной.

Весь спектакль пронизан щемящим чувством всеобщего несчастья, которое режиссер развивает и усиливает. Но если в предыдущих постановках, в том числе и по Уильямсу, Житинкин сам прибегал к привычным для него средствам эпатажа: отчасти ненормативной лексике, эротическим сценам и однополой любви, то в этот раз ему сильно "помогает" автор пьесы.

В постановке задействована большая часть табаковской труппы. В "Старом квартале" так же, как и в предыдущей работе ("Псих" А. Минчина), режиссеру удается соединить опыт маститых актеров и совсем молодых студентов Школы-студии МХАТ. И это, кстати, добрая традиция "Табакерки".

Ольга Блок-Миримская, Виталий Егоров, Лейла Ашрафова, Сергей Безруков, что называется, "держат" спектакль, а порой даже вытягивают невнятные места драматургии? Особенно пронзительно играет на сцене дуэт Марины Зудиной и Ярослава Бойко?

Гаснущие в финале одна за другой свечи в руках жильцов старого квартала все же оставляют тень надежды: наша жизнь состоит не только из печалей, но из радостей - тоже. Относиться к ней надо с хорошим запасом терпения, философски?



Арина Бородина
Труд
29.03.1997
http://www.mxat.ru

Док. 508452
Перв. публик.: 29.03.97
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 397

  • Житинкин Андрей Альбертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``