В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Галин: Плыла-качалась лодочка Назад
Александр Галин: Плыла-качалась лодочка
На ТВ стартует ремейк старого доброго советского фильма "Верные друзья"

Оказывается, даже в наше рациональное время остались еще романтики, готовые пуститься в плавание по Волге на самодельном плоту. Особенно если достали жены и надоели любовницы.

Продюсерам Денису Евстигнееву и Ираклию Квирикадзе захотелось снять для НТВ трогательное кино. А сценарист Александр Галин согласился написать новую вариацию советского кинохита. Кстати, автора сценария "Верных друзей" звали почти также - Александр Галич.

Зрелые джентльмены Ляхов, Свечкин и Кокарев не виделись двадцать лет. Жизнь развела друзей по разным городам, у каждого свои заботы, и встретиться они смогли только на 45-летии Ляхова (Дмитрий Назаров). Именинник - состоятельный банкир, его жена владеет ювелирным магазином и радует супруга деловой хваткой. С любовницей Ляхову повезло меньше: капризная балерина Вика развесила по всему городу плакаты со своей фотографией и поздравлением Ляхову. Разгорелся семейный скандал.

Свечкина (Александр Феклистов) материальная сторона жизни не волнует: знаменитый ученый-астроном видит только звезды и страдает от упреков жены - дескать, денег в семье нет. Кокарев (Андрей Панин) - еще больший мечтатель.

Ради свободы он однажды вообще бросил и работу, и семью. Именно Кокарев предлагает друзьям осуществить давнюю мечту - отправиться в круиз по Волге на плоту. Уставшие от ссор с женами и подругами, товарищи соглашаются. Само собой, за горе-путешественниками последуют бдительные супруги. Однако, несмотря на все препоны, плавание изменит жизнь каждого из друзей, разумеется, в благоприятную сторону.

Кстати, режиссером сериала стал исполнитель одной из главных ролей Андрей Панин.

- Съемки проходили экстремально, - рассказывает режиссер, - плот действительно перегоняли по воде - правда, не Волги, а небольшой речки Терце. В ней более быстрое течение и живописные берега. Натуру выбирали весной, когда деревья еще были голыми и открывались красивые ландшафты, а летом все виды закрыла листва, и пришлось телевизионщикам искать новые пейзажи.

Проблемы были и с плотом. Даже под управлением опытных плотогонов плавсредство не раз врезалось в берега или садилось на мель.

- Спрыгнуть с него было нельзя, тем более что на борту был маленький сын Назарова - мы его хотели прокатить заодно, - вспоминает Андрей Панин. - И только мы наконец снялись с мели, как въехали мачтой в линию электропередач. Треск стоял страшный. У меня первая мысль в голове: "Что же я, дурак, снял кеды? У них ведь резиновая подошва!" В итоге мачта отвалилась и пришлось вызывать МЧС. А в другой раз плот "увели" местные жители. Пришлось расследовать кражу и возвращать плот.

12 серий.

В ролях: Наталья Рогожкина, Ксения Лаврова-Глинка, Евгения Дмитриева, Александра Урсуляк, Анна Чурина, Александр Голубев, Сергей Беляев, Андрей Тихомирнов, Ольга Васильева.

НТВ, С 14 ИЮНЯ, 20.40. СЕРИАЛ "ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!"


Ника ДРАБКИНА

www.vmdaily.ru

N102 (24147) от 09.06.2005

Док. 508857
Перв. публик.: 09.06.05
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 147

  • Галин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``