В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Галин: Айтматов получил удовольствие Назад
Александр Галин: Айтматов получил удовольствие
"Дебют" вышел на финишную прямую

Без шума и пыли, не собирая журналистов и критиков, объявила свой шорт-лист независимая литературная премия "Дебют". Всего на конкурс было прислано более 43 тысяч самых разных работ, длинный список состоял из 87 позиций, в коротком осталось лишь 19.

При объявлении лонг-листа неоднократно отмечался высокий уровень вошедших в него молодых авторов. Но, во-первых, их было слишком много. Во-вторых, участники шорт-листа - это потенциальные лауреаты. Поэтому они заслуживают того, чтобы назвать их поименно.

По номинациям финалисты распределились так. "Крупная проза": повести москвича Станислава Бенецкого "Школьный психиатр", Татьяны Буковой из Новосибирска "Мама", подольчанина Александра Грищенко "Вспять" и уфимца Игоря Савельева "Бледный город". "Малая проза": рассказы Евгения Алехина из Кемерова, двух москвичей Олега Зоберна и Станислава Иванова и киевлянина Василия Нагибина. "Поэзия": подборки москвичек Анны Логвиновой и Ксении Маренниковой, Льва Оборина из Люберец и Анны Цветковой из Лобни. "Драматургия": фантазия в двух картинах с прологом вместо эпилога "Преломление" Инны Амировой из Ростова-на-Дону и две одноактных пьесы - "Элвис умер?" Артура Ланге из Екатеринбурга и "Бог любит" его земляка Николая Маоса.

В плавающей номинации, которой в этом году, напомню, стала "Литературная критика и эссеистика", в финал вышли статьи, рецензии, обзоры и эссе москвичек Юлии Идлис, Василины Орловой и Валерии Пустовой, а также Светланы Масловой из Мурманска.

Кроме того, еще около двух десятков молодых прозаиков, поэтов, драматургов и критиков по специальному решению жюри удостоены так называемого почетного упоминания.

Председатель жюри Чингиз Айтматов "получил удовольствие, читая авторов, которые описывают новое время глазами своего поколения". Он "обращал внимание на те вещи, где есть благородная сверхзадача".

А вот чем руководствовались члены жюри. Драматург Александр Галин "выделил тех авторов, которые сумели сложить интересные пьесы". Прозаик и поэт Сергей Гандлевский "выбирал из длинного списка произведения, написанные не на публику, а по каким-то более уважительным причинам". Критик Сергей Костырко "отобрал в "короткий список" тех критиков, которые уже "нарастили свое культурное тело и могут почти профессионально работать с фактурой разбираемого текста". Прозаик и переводчик Асар Эппель отметил прозаиков, которые "очень образованны: такое впечатление, будто у каждого за плечами и философский, и филологический факультеты".

16 декабря состоится церемония награждения лауреатов премии "Дебют".


Юлия РАХАЕВА

www.vmdaily.ru

N224 (24022) от 26.11.2004

Док. 508858
Перв. публик.: 26.11.04
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 183

  • Галин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``