В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пореченков: Рано говорить, стану ли я губернатором, как Шварценеггер Назад
Михаил Пореченков: Рано говорить, стану ли я губернатором, как Шварценеггер
- вопрос: Что же это получается? Никита Михалков, уйдя в творческий отпуск, оставил в Союзе кинематографистов на царство вас. А теперь и вы уходите на съемочную площадку...

- ответ: Во-первых, снимать я буду в плотном режиме, пока отпуск в театре и в самом СК. Все проблемы союза решаются в рабочем порядке. Пока совмещать удавалось. Общественная организация - не завод, где все зависит от решения директора. Много сил и времени уходит на выстраивание отношений. Сегодня в СК воцарился мир, и это главное.

- в: Чем, по вашему мнению, должен заниматься СК?

- о: Продвижением отечественного кино по стране, созданием разных фестивалей и акций, как в свое время делало Бюро кинопропаганды. Защитой авторских прав, прав артистов. Проблемами пенсионеров. Хотелось бы, что к мнению киносообщества прислушивались и высшие чиновники. Кино - это еще и политика.

- вопрос: И как в эту государственную кинополитику впишется ваш "День Д"? Кстати, что означает это название? День десантника?

- ответ: Что означает - домысливайте сами. А как впишется... Мы разговариваем с людьми на понятном им языке. Наш герой поступает как гордый и свободный человек.

- в: Сценарий "Коммандо" - выверенный до буквы, проверенный временем. Сам фильм уже почитается не только как культовый, но и перешел в ранг классики жанра. Может быть, проще было купить оригинал, перевести и таким образом сэкономить на гонорарах русским сценаристам?

- о: Мы обратились к братьям Пресняковым, потому что они большие мастера слова. Мне кажется, у ребят получилось найти точные фразы, которые так украшают фильм в целом и характер главного героя в частности.

- в: И юмор сохранится? Ведь несмотря на жесткость, в "Коммандо" много смешного.

- о: Обязательно. Главный герой - Иван - будет говорить и действовать неожиданно, порой смешно. Что касается сюжетных поворотов, то наша версия "Коммандо" - не прямой римейк, а фильм по мотивам. И покупаем мы не сценарий с жестко форматированными раскадровками, а идею как таковую. Все остальное будет насыщено местным колоритом. Хотя мы сохранили сюжетную линию: отец спасает свою доченьку, которую нехорошие дяди взяли в заложницы, чтобы заставить папу - воина совершить некие поступки. Но наш герой совершенно другой. Он прожил жизнь высококвалифицированного военного консультанта, побывал во многих "горячих точках". Теперь он в отставке. Не хочу сейчас раскрывать все тайны сценария, но могу заверить, что и биография героя "до фильма", и поступки его мотивированны. Надеюсь, что нам поверят, как поверили существованию "агента национальной безопасности". Кино в жанре "экшн" - это ведь вымышленная реальность.

- в: Если это "вымышленная реальность", почему в сценарии говорится о конкретной стране - об Эстонии? Потому что там прошла ваша молодость? (По окончании школы Михаил Пореченков учился в Таллине в высшем военно-политическом училище. - "Известия").

- о: Да, Эстония - моя молодость, и я отношусь к этой стране с искренней симпатией. Никаких подводных камней здесь нет. Мне кажется, что подобная деталь будет придавать "вымышленной реальности" оттенок настоящего. И зрителю будет легче поверить в остальные повороты сюжета.

- в: Почему для своего режиссерского дебюта вы выбрали именно римейк "Коммандо"? Нашли среди инвесторов фанатов картины?

- о: Я мог бы получить деньги под любой проект. Мне показалось интересной идея сделать фильм именно в жанре "экшн". А почему "Коммандо"? Хочется поиграть в героя, которого любил в детстве. Есть и продюсерский расчет. Думаю, 90 процентов жителей России смотрели "Коммандо", и надеюсь, что они придут посмотреть на своего любимого героя в новом качестве.

- в: Жаль, что вы меньше любите фильм "Близнецы". Можно представить, как хорошо вы смотрелись на пару, скажем, с Андреем Федорцовым.

- о: А мы с ним на пару в новом фильме Владимира Хотиненко "1612 год" сыграли Минина и Пожарского.

- в: Арнольд Шварценеггер снимался в кино и стал губернатором Калифорнии. Что вы думаете о подобной перспективе?

- о: Об этом пока рано говорить (Пореченков играет отличный этюд на тему смущения. - "Известия").

- в: Как расшифровывается название вашей кинокомпании "ВВП Альянс"?

- о: А у вас есть версии?

- в: Только "Владимир Владимирович Путин".

- о: Вот видите! Можно расшифровать и так: Владимир Владимирович и Пореченков. А альянс - объединение, союз. Мы же питерские...


    

Вита Рамм
Известия
13.07.2007
http://www.peoples.ru/

Док. 509001
Перв. публик.: 13.07.07
Последн. ред.: 21.10.08
Число обращений: 100

  • Пореченков Михаил Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``