В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театр имени Ленсовета. Михаил Пореченков Назад
Театр имени Ленсовета. Михаил Пореченков
Он большой, красивый и ясноглазый. У него обворожительная улыбка. Его знает в лицо вся страна. Его имя загадывают в кроссвордах. Он с блеском исполняет обязанности отсутствующих в отечественном фольклоре Джеймса Бонда, Тарзана и Робин Гуда.

Фанаты "Агента национальной безопасности", разумеется, помнят: Леху Николаева с треском выставили из Театрального института. Он сам в этом признается, серии в пятой-шестой. Это изящная шутка сценариста, сразу и по достоинству оцененная знающими людьми. Театральная академия, пятьдесят первая аудитория, мастерская Вениамина Фильштинского - историческая родина артиста Михаила Пореченкова.

Тогда еще никто не знал, что с этого курса выйдут сплошь народные любимцы. Во всяком случае, уж точно никто не догадывался, что рослый блондин, в фамилии которого каждый второй ставил ударение неправильно, станет секс-символом и национальным героем. У него и ролей-то больших в институте не было. Разве что одна...

Тогда мастер курса рискнул и поставил ни больше ни меньше - "Дорогу". Сценарий знаменитого фильма Федерико Феллини. Михаил Пореченков играл Дзампано.

Он был, совершенно по Маяковскому, "такой большой и такой ненужный", этот бродячий актер. Своими широкими плечами он закрывал половину сцены. Казалось, мир, в котором он живет, ему тесен, не по мерке сшит, с чужого плеча. Он смутно понимал происходящее, причинял людям боль, не желая того, и больше всего напоминал великана Ленни из стейнбековских "Людей и мышей". Он был всем чужой и обреченный на одиночество. Крупный зверь, который не берет пищу из рук и не размножается в неволе.

Фанаты "Агента национальной безопасности", вы можете поверить, что было время, когда даже люди театра бормотали: "Пореченков, Пореченков... Это какой Пореченков? Я где мог его видеть?" Видеть его можно было в многострадальном Театре "На Крюковом канале". Театр получился из курса Вениамина Фильштинского, из людей, которые за пять лет так свыклись друг с другом, что расстаться не могли. В Театре "На Крюковом канале" был поставлен спектакль "В ожидании Годо", впоследствии перебравшийся под крыло Театра имени Ленсовета, впоследствии же лауреат всевозможных театральных премий, а поначалу всего лишь милая студенческая работа.

Сперва Михаил Пореченков, тогда мало кому ведомый молодой артист, использовался в театре исключительно как обладатель эффектной фактуры. Мне почему-то кажется, что первая настоящая новая работа в Театре Ленсовета была у него именно та, на которую почти никто не обратил внимания. И не потому не обратил, что она была небольшой или неброской. Напротив, почти главная роль. Просто это роль в детском спектакле, на которые не ходит солидная публика. Это Черепаха в "Братце Кролике на Диком Западе", в спектакле Владислава Пази.

Достаточно Братцу Черепахе появиться на сцене, как развеиваются всяческие сомнения по поводу секс-символичности любимого артиста. Индеец в ремнях и коже, украшенный перьями и раскрашенный, как полагается краснокожему, огромного роста, с военной выправкой - рыдайте, барышни! Братец Черепаха хорош, как мало кто из современных героев, и Лехе Николаеву до него далеко.

Братец Черепаха сидит на авансцене полспектакля. Он не спеша курит какое-то национальное зелье, чистит ружье и слушает болтовню в салуне. Братец Черепаха - защитник обиженных и обездоленных, он страшен в гневе и очарователен в мирной жизни. Главное достоинство Братца Черепахи - фантастическая неторопливость. Он тщательно обдумывает ответы на заданные ему вопросы и когда отвечает - все уже забыли, кто и о чем его спрашивал. Он сосредоточенно глядит перед собою, на самом деле погруженный в себя. Представители "золотой молодежи" могут даже решить, что именно с Братца Черепахи Карлос Кастанеда писал своих мудрых индейцев, познавших тайну бытия.

Братец Черепаха не смотрит на собеседника: не заглядывает ему в глаза, не гипнотизирует магнетическим взглядом, не хмурит бровей и не покоряет разнообразием улыбок. Да и какая может быть мимика у того, кто всю жизнь ходит в боевой раскраске? Братец Черепаха обвораживает окружающих своими поступками и низким бархатным голосом. Не случайно же именно его избирает заезжая певичка мисс Киса в спутники жизни. Из всех обитателей салуна Черепаха - самый нежный, самый чуткий, самый честный и самый сильный. И дети вопят и рукоплещут, одобряя и поддерживая выбор роскошной блондинки мисс Кисы. Каждая девочка на ее месте поступила бы точно так же.

И кстати, обратите внимание: как танцует этот с виду громоздкий индеец! Какая грация, какая пластика! Кто сказал, что это черепаха? Так движутся большие кошки, рыси, тигры, львы: Нет, конечно, на курсе Фильштинского всегда были очень хорошие педагоги, но что-то в учебных спектаклях умение студента Пореченкова так здорово танцевать не очень бросалось в глаза...

Пази открыл городу совершенно нового Пореченкова, так же, как открыл и многих других. У него же Пореченков сыграл одну из трех главных ролей в "Короле, даме, валете", истории из начала века. Там Пореченков далеко не роковой герой, а нервный интеллигент в стиле декаданс. Потом Пореченков должен был играть молодого дантиста со сложными взглядами на жизнь в спектакле "Поживем-увидим!". Но пока не сыграл, на дороге встал "Агент национальной безопасности". Однако роль эту у любимого артиста никто не отбирал, мы еще увидим, что они с режиссером придумают на этот раз. Предсказать это, пожалуй, невозможно. Даже если очень хорошо знаешь артиста Пореченкова.

Если кто-нибудь когда-нибудь соберется ставить "Мастера и Маргариту" и спросит меня: "Не знаешь ли ты артиста на роль Иванушки Бездомного вкупе с Левием Матвеем?", - я отвечу сразу и не задумываясь: "Только Михаил Пореченков". Впрочем, я знаю еще две роли, которые просто созданы для него. Это оружейник Просперо из "Трех толстяков" и Винни-Пух. Потому что артист Пореченков природой предназначен для того, чтобы сеять вокруг себя высокие идеалы, благие цели и глубоко положительные эмоции.

Александра Елисеева
01.09.2001
http://www.theart.ru/

Док. 509042
Перв. публик.: 01.09.01
Последн. ред.: 21.10.08
Число обращений: 286

  • Пореченков Михаил Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``