В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Михалков: Посадят ближе к красной дорожке - получишь `Оскар` Назад
Никита Михалков: Посадят ближе к красной дорожке - получишь `Оскар`
Михалков оставил окопы съемочной площадки "Утомленные солнцем-2" ради встречи с магнитогорскими зрителями фильма "12". По задумке организаторов, он должен был представить картину и отправиться на фуршет в ресторан. Однако мэтр российского кино спутал все карты, оставшись в зале смотреть свой фильм. А потом откровенно ответил на вопросы зрительного зала.

- После "Сибирского цирюльника" вы не снимали восемь лет. Почему?

- Потому что не хотел болтать попусту. Если уж говорить, то только самое важное. А для этого надо копить. И когда накопилось, что хочется сказать, я сказал. Мне хотелось бы, чтобы люди понимали, что если мы не будем говорить друг с другом, то начнем копить обиды, которые будут гнить у нас внутри. И где они потом вырвутся - никто не знает. Надо разговаривать, чтобы очищать душу. Поэтому мы сняли фильм "12".

- Как вы оцениваете шансы фильма "12" получить "Оскар"?

- Я был номинирован на "Оскар" трижды. Если бы не получил его за "Утомленных солнцем", то вошел бы в Книгу рекордов Гиннесса, потому что в мире нет режиссера, который бы трижды номинировался на эту премию по категории "лучший иностранный фильм" и не получил.

Угадать "Оскар" за иностранный фильм - нереально. Там работает столько всяких обстоятельств: кто смотрел картину, кто с кем знаком, какая в данное время политическая ситуация (например, сейчас нужно поддержать Китай, на следующий год - Африку). Это очень сложная система, всегда связанная с общеполитической ситуацией и косвенно с участием в ней США. Я сидел трижды в зале, где проходит церемония. И только на третий раз понял, что очень много зависит от того, куда тебя посадят. Если ближе к красной дорожке, значит, есть шанс.

- Что для вас значат награды?

- Конечно, это потрясающе - получить "Оскара" или "Золотого льва". Но если ты работаешь ради наград, тебе никогда не будет хватать того, что тебе дадут. Как только ты начинаешь думать: "Вот сейчас я сниму эту картину, получу государственную премию, а потом как раз начнутся выборы...", то у тебя ничего не получится. Счастье - когда то, что хочешь, совпадает с тем, что можешь.

- Как относитесь к прессе?

- Журналисты меня не понимают. И это очень больно. Ни дня не прошло после "Сибирского цирюльника", чтобы меня где-нибудь не лягнули. Я недавно батюшке жаловался: "Что же делать?" Он говорит: "Никита, это демонов мощные дерзости, чем больше клевещут, тем чище душа". На этом я и успокоился.


17.10.2007

www.peoples.ru

Ульяна Шевченко

Комсомольская правда

Док. 509045
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 21.10.08
Число обращений: 90

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``