В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Михалков: обратно в кино... или вперед в президенты? Назад
Никита Михалков: обратно в кино... или вперед в президенты?
Выдающийся деятель российской культуры припас к своему юбилею несколько сюрпризов и возвращается в кино!

Никита Сергеевич Михалков, незаурядный режиссер, отменный актер, продюсер, общественный деятель (председатель Союза кинематографистов России, президент Московского кинофестиваля) - из таких, безусловно. Вот вчера ему стукнуло ровно 60 лет. Трудновато поверить, не правда ли? Юбиляр и сам не подкачал: заготовил к своему юбилею парочку почти сенсационных заявлений. Не то чтобы мы подозревали Михалкова в пиаровских хитростях: просто сама его артистическая органика такова, что диктует выверенные, рассчитанные на публику жесты.
Первое заявление касалось затеянного в Санкт-Петербурге кинофестиваля, главным "мотором" которого стал старший брат Никиты Сергеевича, Андрон Кончаловский. Михалков назвал затею - явно нацеленную на конкуренцию с "подбодренным" Н. С. Московским кинофестом - "маниловщиной": "Я не против фестиваля, но против того, чтобы обманывать зрителей, "шифровать пустоту" и надувать щеки: вот мы захотим и будем первыми. Это противогосударственно по отношению к фестивальному движению!" А насчет Кончаловского заметил, что "брат за брата не ответчик". Маленький публичный раздор в слитном, насчитывающем три активно действующих поколения клане Михалковых - отличная пряная приманка для прессы
Заявление же второе - и главное - было таким: Михалков, в 98-м триумфально пришедший (после перестроечного афронта, когда киношная демобщественность оскорбительно прокатила его на выборах) на пост главы СК, поведший жесткую борьбу за власть над российскими киноструктурами, наживший множество врагов, сделавший множество решительных шагов, обвиняемый во всех смертных грехах, - объявил о творческом отпуске. Который - как сразу же предположили СМИ - может плавно перерасти в полудобровольную отставку. Причина - уважительная. Михалков намерен ударными темпами снимать мегапроект "Утомленные солнцем - 2", продолжение (или, выражаясь по-голливудски, сиквел) "оскароносного" (и уступившего в Каннах "Криминальному чтиву" Тарантино) фильма 1994 года. Комдив Котов на самом деле не расстрелян, и интеллигент-энкавэдэшник Митя, блистательно сыгранный Меньшиковым, не покончил с собой - выжил, и остались в живых жена комдива Маруся (Дапкунайте) и его дочь, и всем им еще предстоит встретиться на фронтах Великой Отечественной Давно заявленный, этот проект был встречен медиа не без сарказма - вполне оправданного: и впрямь сюжет на грани фола. Больше того, мало кто верил, что Никита Сергеевич, с головой ушедший в "общественную работу", и впрямь доберется до режиссерского кресла. Однако же - добрался.
"К счастью, мне некогда думать о прожитом или подводить итоги!" - не без иронии высказался Михалков на единственной предъюбилейной пресс-конференции. Первоначально и ее не предполагалось, а от эксклюзивного общения с прессой Н. С. отказался наотрез. Так что российские издания, обычно заполняемые однотипными интервью и по поводу куда менее значимых юбилеев, чем 60-летие создателя "Своего среди чужих, "Неоконченной пьесы, "Утомленных солнцем" и "Сибирского цирюльника", удивляли почти полным отсутствием михалковской "прямой речи". Зато выяснилось, что Никита Сергеевич уже отснял два летних эпизода будущего двухчастного блокбастера, а в марте намерен приступить к работе над "основным корпусом". А в промежутке между "сейчас" и погружением с головой в "Утомленных солнцем" Михалков намерен сделать еще один фильм - за пять недель: это будет римейк "12 разгневанных мужчин", и уже завершен сценарий.
Не сказать, чтобы михалковское возвращение в "живое кино" (а ведь он как режиссер не снимал ничего с 99-го, с помпезного и пафосного "Сибирского цирюльника", который, увы, можно считать скорее масштабным провалом - невзирая на невиданный 40-миллионный бюджет и государственного значения премьеру в Кремлевском Дворце съездов) было таким уж сюрпризом. Намеки были недвусмысленны: долго нигде не выступавший как актер, Никита Сергеевич недавно появился сразу в трех амбициозных проектах - у Филиппа Янковского в "Статском советнике" (спродюсированном михалковской студией "ТриТэ") в роли харизматического антигероя князя Пожарского, у Балабанова в "Жмурках" в роли криминального авторитета и у Занусси в роли российского посла. Только что он снялся у того же Балабанова в мелодраме "А мне не больно" в паре с Ренатой Литвиновой Объяснение номер раз простое: Михалков устал от подковерных игр во власти, Михалков стосковался по кино. Объяснение номер два тоже несложно: Михалков, человек с удивительным чутьем, понял, что от игр с властью настало время дистанцироваться - иначе он потеряет себя.
Никита Сергеевич - фигура чертовски неоднозначная, амбивалентная, так сказать. В калибре его таланта сомневаться трудно: бездарью его не могут назвать и самые лютые недоброжелатели. Однако, практически сменив родную стихию кино на тухловатую стихию аппаратных игр, он совершил немало непрезентабельных поступков. Стоит припомнить хотя бы историю с нацболами, закидавшими Михалкова тухлыми яйцами, - тогда оскароносец, триумфатор Венецианского кинофеста, живой классик и большой госчиновник самолично пинал повязанного телохранителями "бомбиста" лаковой штиблетой в бок Да и чайные посиделки с президентом Путиным, о которых Михалков, как бы умалчивая, все равно распространялся - мол, подробностей не будет, но знайте: "административный ресурс" у меня ого-го И множество других жестов, заставлявших брезгливо морщиться взыскательную публику Не стоит обольщаться: Михалков - человек с почти патологическим "комплексом победителя", и мало найдется шагов, которые бы он не совершил, чтобы добиться успеха в избранной области. Но интуиция большой личности и незаурядного художника очень четко подсказывает ему, когда достижение успеха становится затруднительным, и, следовательно, двусмысленные шаги - неоправданными.
Так, у Михалкова хватило чутья не лезть в предвыборную гонку рубежа тысячелетий - хотя на волне "Сибирского цирюльника" слух о непременном выдвижении Н. С. в президенты был более чем слухом - почти фактом. Так, видимо, и сейчас внутренний "компас" подсказывает ему: стоит отложить чиновные игрища, стоит вернуться в кино. Нам - публике, зрителям, поклонникам безусловного михалковского таланта - такое решение однозначно на руку: что бы ни вышло из "Утомленных солнцем - 2", пусть даже очередная масштабная неудача, - даже неудача талантливого художника ценна. Точно ценней, чем его, художника, растрата на решение административных вопросов.
Роман с властью у Михалкова вышел не то чтобы неудачный (никаких позорных "обломов" тут не было, напротив - бесспорные карьерные успехи), но явно не соответствующий его калибру. В сегодняшней русской власти фигуры михалковского масштаба, темперамента и степени индивидуальности попросту неуместны: сейчас - и до 2008-го как минимум - явно время "жидких терминаторов", незаметных, лишенных убеждений, умеющих принимать любую форму чиновников-универсалов. А вот в кино, пошедшем на подъем (хотя бы в плане бюджетов и сборов), наоборот - пустует оставленная Михалковым ниша авторитетного суперпрофессионала голливудского уровня, способного показать молодым и бойким, что порох в пороховницах еще есть и не вполне отсырел.
Впрочем, кто его знает, не допускает ли амбициозный и энергичный Никита Сергеевич мысли из - через! - кино вернуться причем не на временно оставленную должность, а на куда более высокий пост? Не прячет ли он за привычной чуть хамоватой (что есть, то есть) иронией надежду все-таки, когда начнется очередная - неизбежная - перетасовка властных элит, въехать в Кремль на белом коне - как он уже это делал на экране, играя в своем "Цирюльнике" государя-императора Александра III? Во всяком случае, вопрос про возможное участие в президентских выборах 2008-го ему уже задали. И он даже не ответил отрицательно. Заметил только: "Мужик на барина сердился, а барин и не знал Я иногда чувствую себя Талейраном, когда узнаю, что мне приписывают
Зачем же - Талейраном? Он Михалков. "И это многое объясняет", как гласил когдатошний рекламный слоган к "Сибирскому цирюльнику".



http://www.gorod.lv/novosti/20946/nikita_mihalkov_obratno_v_kino_ili_vpered_v_prezidentyi

22 окт 2005

Док. 509344
Опублик.: 21.10.08
Число обращений: 24

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``