В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Кузенкова: `Начинать с нуля было тяжело` Назад
Ольга Кузенкова: `Начинать с нуля было тяжело`
Одним из самых заметных событий чемпионата России в Туле стало возвращение в сектор метания молота после рождения ребенка чемпионки Олимпийских игр и чемпионки мира Ольги Кузенковой.

Лина ХОЛИНА

из Тулы

Рассказывают, что еще два месяца назад, во время тренировок на спортивной базе в Подольске, Кузенкова весьма уверенно говорила о возвращении и о своих скорых высоких результатах. И это при том, что метала она в тот момент на какие-то 60 с небольшим метров. Неужели чемпионка была настолько уверена в себе? "В тренере", - говорит сейчас сама спортсменка. В Туле она блестяще реализовала эту свою уверенность: 72,36 и серебро национального чемпионата. С таким результатом Кузенкова обеспечила бы себе поездку на чемпионат мира в Осаку, даже если бы не имела гарантированную путевку в Японию как действующая чемпионка мира.

- Мне очень приятно ощущать себя мамой такого чудесного создания! - ответила на вопрос о не сходящей с лица улыбке Кузенкова.

- Возвращаться, вновь входить в форму было тяжело? Как правило, молодым мамам приходится долго сгонять вес.

- К счастью, в моей дисциплине особенно зацикливаться на проблеме с весом нет необходимости. Сложнее было морально решиться на возвращение в спорт. Я знала себя прежнюю, свои результаты, свой уровень. Все это было потеряно, и пришлось восстанавливаться практически с нуля. Вот это тяжело! Впрочем, промучилась я совсем недолго. Спасибо тренеру - все было сделано очень грамотно.

- Так в чем же секрет?

- Да какой там секрет? (Смеется.) Нужно только одно - желание. Желание выступать, желание побеждать и показывать результаты. Пока все это есть, никто и ничто тебя не остановит.

- И у вас - матери очаровательной дочки, по-прежнему есть желание достигать чего-то в спорте?

- Конечно. Я хочу, чтобы мой ребенок воочию увидел маму, выступающую на крупнейших соревнованиях, и гордился бы ею.

- Вы не прерывали связь с молотом, следили за тем, как развиваются события?

- Во время всей беременности не смотрела соревнований. Вновь приобщилась к легкой атлетике, только когда решила тренироваться и начала восстановление.

- Не может быть, чтобы вы не знали о том, что женский молот за последние полтора года значительно продвинулся вперед?

- О результатах я, разумеется, была осведомлена.

- Волновались по этому поводу?

- Если честно, я существовала в параллельном мире. Абсолютно не обдумывала высоких результатов других спортсменок. Женский молот это все еще молодой вид спорта, где прогресс, и прогресс большой, неизбежен. И это здорово, что есть такое серьезное соперничество: оно влияет на результат, двигает вид вперед. Даже зрителям приятнее наблюдать за соревнованиями, в которых есть кураж, интрига. Да и вам, журналистам, гораздо интереснее. Любая предсказуемость пресна.

- Как вы морально и физически готовились к чемпионату России?

- Об этом лучше расскажет тренер. Я всего лишь беспрекословно выполняла его установки. Впечатления же от соревнований отличные. Результатом я довольна.

- Все вернулось на круги своя: вы снова в секторе и опять будете выступать на чемпионате мира. Моральное удовлетворение есть?

- Дело даже не в том, что я вернулась. Гораздо важнее, что за последние месяцы я узнала у меня есть болельщики, которые меня любят и ждут возвращения. Это замечательно. Вот что стимулирует спортсмена. Интерес к женскому молоту жив, люди идут его смотреть.

- Тула - это не первый ваш турнир после возвращения?

- Из серьезных - первый. До этого были пробные выезды - турниры в Катаре, в Португалии. В Катаре я метнула, если не ошибаюсь, на 53 метра! Понимаете, почему называю это выступление пробным?

- Все заслуги по возвращению в боевую готовность и вопросы по этому поводу Ольга адресует к вам, - обращаюсь к тренеру и супругу Александру Селезневу.

- Считаю, что все дело в ее характере. Вот я, скажем, планировал на чемпионате России метнуть не более чем метров на 70, а она показала 72,36. И это несмотря на то, что мы никуда не спешим и до этого дня она еще ни разу не метала так далеко.

- Как это не спешим? А чемпионат мира?

- На мировое первенство у нас приглашение. Ольга ведь действующая чемпионка мира. Так что готовыми нам надо быть аж к концу августа. Мы заранее так и решили - если будем тренироваться потихонечку, не форсировать события, то прямо к срокам чемпионата и выйдем на результаты. 3 августа прошлого года Ольга родила, осенью и зимой фактически не тренировалась. Весной начала двигаться и стартовала с 55 метров. Тяжело было. Кондиций после родов не было никаких, но какой-то отпечаток правильного движения в голове не мог не остаться.

На чемпионате России у нас необходимости выступать не было. Однако хотелось себя проверить в условиях, приближенных к боевым, вот и приехали в Тулу. Кроме того, нынешний год - предолимпийский. И уже в этом году необходимо дать определенный результат, выйти на 70 с небольшим метров. Это будет серьезный плацдарм для дальнейшего роста.

- О перспективе выступления на чемпионате мира думали?

- Я нисколько не сомневался в том, что если Ольга будет выступать на чемпионате мира, то будет биться за медаль. Ведь это будет ее пятое мировое первенство, а в мире совсем немного спортсменов с таким огромным опытом.

- Нынешняя спортивная форма Ольги позволяет сказать, что это хороший плацдарм на следующий сезон?

- Я бы даже сказал - очень хороший. Главное, чтобы было желание. Но сейчас у нее спорт стоит все-таки на втором месте, на первом - ребенок. Поначалу с трудом находили время для тренировок - тяжело было дочку оставить дома, с собой брать еще сложнее. В итоге весной бабушка с ней гуляла на лужайке, а Ольга в этот момент там же метала молот.


www.sport-express.ru

04.08.2007

Док. 509480
Перв. публик.: 04.08.07
Последн. ред.: 21.10.08
Число обращений: 92

  • Кузенкова Ольга Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``