В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Кузенкова не может освободиться от магии своего имиджа Назад
Ольга Кузенкова не может освободиться от магии своего имиджа
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Шестой день IX чемпионата мира оказался не самым радостным для российской сборной, хоть и принес нам три медали: две серебряные (Анастасия Капачинская - бег на 200 м, Ольга Кузенкова - метание молота) и одну бронзовую (Юлия Печенкина - бег на 400 м с/б). По его итогам мы уступили американцам первое командное место по качеству завоеванных наград.

За три дня до окончания чемпионата у сборной США 10 медалей (4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые), у нашей команды их 11 (4 - 3 - 4).

Как видите, все дело в серебряных кругляшках, которых у наших главных соперников на один больше. Зато мы продолжаем более чем уверенно опережать всех в командном зачете по набранным очкам в финальных состязаниях - 138 против 109 у идущих вторыми по этому показателю американцев.

Знаем же ведь прекрасно, что жизнь частенько наказывает тех, кто делит шкуру неубитого медведя, но все равно продолжаем делать это.

Наверное, не было в российской делегации, приехавшей в Париж, человека, который бы сомневался накануне шестого дня соревнований в победе Юлии Печенкиной в беге на 400 метров с барьерами. Новоиспеченная рекордсменка мира на этой дистанции, что называется, в одну калитку обыгрывала соперниц в предварительных соревнованиях, рождая в сердцах своих поклонников радужные надежды на финал.

И главный свой бег Юля начала прекрасно, по крайней мере, до финишной прямой мы не сомневались, что она принесет команде пятое золото.

Что же случилось за десять метров до финиша, когда наша спортсменка практически остановилась, не мог потом объяснить никто, в том числе сама Юля. Она появилась в микс-зоне, где ее поджидали российские журналисты, невероятно расстроенной, повторяя одно и то же: "Я не знаю, что произошло, но у меня случился спазм сосудов головного мозга. Я не могла быстро бежать на последних метрах. Тяжело и очень обидно

А вот метательница молота Ольга Кузенкова предстала перед родной прессой в совсем другом настроении. 33-летняя спортсменка из Смоленска, кажется, уже привыкла к своему имиджу вечно второй.

Лишь однажды за свою долгую спортивную карьеру она выиграла в официальных международных соревнованиях ИААФ, каковыми являются Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. Случился сей знаменательный факт в прошлом году на континентальном первенстве в Мюнхене.

И мы уже привыкли к тому, что как бы блестяще ни была подготовлена Оля, какой бы высокий результат ни имела в сезоне, всегда найдется человек, который в решающем старте ее обыграет (на сей раз это была метающая молот с пяти оборотов кубинка Ипси Морено).

При этом россиянка никогда не теряет бодрости духа. Каждый раз, когда ей задают вопрос, когда можно ждать от нее громкой победы, она неизменно и невозмутимо отвечает: "Надежда умирает последней".


www.sovsport.ru

30.08.2003, N159(16129)

Валиев Б.

Док. 509491
Перв. публик.: 30.08.03
Последн. ред.: 21.10.08
Число обращений: 229

  • Кузенкова Ольга Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``