В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Норкин покинул `Эхо-ТВ` Назад
Андрей Норкин покинул `Эхо-ТВ`
И просил не пороть горячку

Главный редактор "Эха-ТВ" Андрей Норкин после шести лет руководства покинул компанию, производившую новости для русскоязычного канала RTVi. На месте временного управляющего информационной частью компании - Евгений Киселев. Позиция главного редактора вакантна. На должность гендиректора компании утвержден Юрий Федутинов, занимающий аналогичный пост на "Эхе Москвы".

О причинах произошедшего стороны предпочитают не распространяться. Игорь Малашенко, глава Overseas media productions, которая управляет RTVi, сказал "Новой": "Мы расстались по взаимному согласию сторон, и других комментариев не будет". А сам Норкин заявил лишь, что "развитие компании, которое предлагал я, и видение руководителей RTVi не совпали". При этом он продолжит вести программы со своей женой и коллегой Юлией на радио: пятничный "Разворот" и "Одну семью времен Владимира Путина". На вопрос "Новой", уходят ли вслед за ним его сотрудники, Норкин отметил, что попросил их "горячку не пороть". Он отрицает версию об идеологических разногласиях с акционерами (Владимир Гусинский и Борис Березовский), а на вопрос о возможном изменении редакционной политики говорит: "Она всегда была простой. Произошло событие, дали комментарий одной стороны и другой".

Причины произошедшего "не готов комментировать" и Евгений Киселев: "Я работал в этой телекомпании в качестве ведущего программы "Власть с Евгением Киселевым", у меня была своя делянка, и я ее окучивал". Напомним: программа выходит с декабря 2006 года в радио- и телевариантах, а с этого года - и в печатном, в "Новой газете". Выразив сожаление об уходе прекрасного ведущего и хорошего человека, Киселев добавил, что его "попросили помочь компании, ген. директору Юрию Федутинову и президенту "Эха-ТВ" Алексею Венедиктову. Очевидно, надо перестраивать работу компании, совершенствовать работу службы новостей". При этом он подчеркнул, что редакционная политика "ни в коем случае" не изменится.
В свою очередь, Венедиктов выразил сожаление, что из компании ушел лауреат ТЭФИ. "Проект не будет закрыт, а будет расширяться", - подчеркнул он.


Наталия Ростова

обозреватель "Новой"

06.12.2007

forum.novayagazeta.ru

Док. 510547
Перв. публик.: 06.12.07
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 90

  • Федутинов Юрий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``