В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Федутинов: Лицензия радио `Спорт FМ` признана недействительной Назад
Юрий Федутинов: Лицензия радио `Спорт FМ` признана недействительной
"Пока радиостанция "Спорт FM" не получила предписания о прекращении выхода в эфир и, надеюсь, что не получит его еще достаточно долго", - заявил генеральный директор радиостанции Юрий Федутинов. "Моя надежда гораздо смелее: я полагаю, что Минпечати найдет силы, средства и правовые возможности, чтобы радио продолжало вещать тот период, на который выписана лицензия", - добавил он.

25 апреля по иску третьего лица к Минпечати РФ апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы вынесла постановление о признании недействительной лицензии радиостанции "Спорт FM", вещающей на частоте 90,8FM в Москве и Московской области. Причиной тому стали, по мнению суда, нарушения, допущенные ответчиком (Минпечати) при проведении конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание от 26 января 2000 г., влекущие недействительность самого конкурса.

Третье лицо, пояснил Ю.Федутинов, - это так называемый "Радио-центр", который воспринимался как аффилированный с правительством Москвы и который претендовал на частоту 90,8FM.

"При проведении конкурса сначала было объявлено вещание на Москву, но выяснилось, что в этом случае к работе надо привлекать правительство Москвы. Это могло привести к тому, что лужковские радиостанции получат лицензии, чего Лесин не мог допустить (в то время были напряженные отношения между центральной властью и правительством Москвы), и он приписал еще вещание на Московскую область, но сделал это существенно позже того срока, который позволялся по закону", - рассказал Ю.Федутинов.

"Это и стало основной претензией, что конкурс был проведен ненадлежащим образом, но при этом суд не принял во внимание, что "Спорт FM" и "Радио-центр" выступали на конкурсе на равных позициях и работали на равных условиях. Только "Спорт FM" выиграл конкурс, а "Радио-центр" проиграл", - подчеркнул гендиректор.

Он затруднился сказать, как дальше будут развиваться события, "тем более, что МПТР молчит, и это тревожный симптом".

Вместе с тем, отметил Ю.Федутинов, если радиостанция "Спорт FM" невинно пострадает из-за взаимоотношений МПТР с третьим лицом, "то это, конечно, будет серьезный удар по всей конкурсной системе распределения частот, на что МПТР не может пойти".


www.utro.ru

"Эхо Москвы"

26.04.2001

Док. 510561
Перв. публик.: 26.04.01
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 282

  • Федутинов Юрий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``