В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятник Лихачёву украсил аллею Славы Назад
Памятник Лихачёву украсил аллею Славы
В столетие со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва в Петербурге открыт памятник академику.

Он установлен на аллее Славы, что находится на территории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Автор работы - известный петербургский скульптор Григорий Ястребенецкий.

Это - третий памятный знак Дмитрию Сергеевичу на его малой родине, если считать первыми двумя названные его именем площадь на Петроградской стороне, на съезде с Биржевого моста, практически напротив окон его рабочего кабинета в Пушкинском доме, и аллею в Выборгском районе, неподалёку от дома, в котором он жил. Установка памятника возле упомянутого вуза тоже неслучайна. Именно здесь академик Лихачёв впервые огласил Декларацию прав культуры.

Перечисление его заслуг перед Отечеством и почётных званий, которыми был удостоен Дмитрий Сергеевич, займёт много места. Напомню лишь о том, что академик Лихачёв стал первым почётным гражданином Петербурга в современной, постсоветской истории города. Это звание ему было присвоено в 1993 году.

Для всех россиян имя Лихачёва является символом культуры и интеллигентности и тревоги за судьбу Отечества, а для петербуржцев ещё и за судьбу города, который академик так любил и завещал беречь.

Последнее, к сожалению, не очень выполняется нынешним руководством города. Петербург теряет свой неповторимый облик грубым вмешательством в историческую среду нового строительства, нарушающего его неповторимую архитектурную гармонию. А проект строительства трёхсотметрового небоскрёба в устье реки Охты рядом со Смольным вообще можно считать надругательством над памятью Дмитрия Сергеевича.

Особенно грустно говорить об этом в день рождения академика Лихачёва, в столетний его юбилей.

Алексей Ерофеев
29 Ноябрь 2006
http://www.pnp.ru/

Док. 510638
Перв. публик.: 29.11.06
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 112

  • Лихачев Дмитрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``