В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пуговкин: основательный хитрец Назад
Михаил Пуговкин: основательный хитрец
Родился он в бедной крестьянской семье, в ярославской деревне. В детстве его называли Минькой. Свой актерский талант он уже тогда проявлял на деревенских свадьбах и праздниках - пел, танцевал, выступал с прибаутками. Перед войной семья переехала в Москву, родители хотели дать детям хорошее образование и вырвать их из тягот сельской жизни. Будущий артист поступил электромонтером на завод, однако большую часть свободного времени старался проводить в драмкружке клуба им. Каляева. Здесь же он начал играть на сцене свои первые роли, был замечен и приглашен работать профессиональным актером в Московский драматический театр.

Весной 1941 года Михаила Пуговкина пригласили сниматься в кино - в картине "Дело Артамоновых". В июне фильм был снят, а уже через месяц Михаил Пуговкин, приписав себе лишний год, отправился на фронт разведчиком в стрелковый полк. Он участвовал в самых кровопролитных сражениях первого этапа войны, в августе 1942 года был тяжело ранен, попал в госпиталь, где ему собирались ампутировать ногу. "Доктор, мне нельзя без ноги, я артист", - сказал Пуговкин хирургу. Ампутацию отложили.

Лечение по разным госпиталям страны шло почти год. В конце концов, Пуговкина списали в запас, и он возвратился в Москву. Тут он принял решение освоить актерскую профессию основательно - поступил в Школу-студию В. Немировича-Данченко. А после войны Пуговкин работал в театрах Мурманска, Вильнюса, Вологды, Москвы. Однако успех принесло ему кино. Уже в небольших ролях в фильмах "Адмирал Ушаков", "Солдат Иван Бровкин", "Земля и люди" он полюбился и запомнился зрителям. Талант Михаила Пуговкина был, конечно же, комического характера, но его пробовали и на роли драматические - в середине 50-х годов актер довольно хорошо сыграл матерого бандита-рецедивиста в детективе "Дело "пестрых"".

И все же, окончательным для Пуговкина стало амплуа комика - этакого важного на вид плута и хитреца. Он очень органично вписывался в знаменитые комедии тех лет: "Девчата", "Дайте жалобную книгу", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Свадьба в Малиновке", "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию" Заметили незаурядного актера и режиссеры детского кино - Пуговкин идеально подходил на роли сказочных героев. Миллионам детей нескольких поколений доставила огромную радость его работа в картинах: "Илья Муромец", "Огонь, вода и медные трубы", "Варвара-Краса, длинная коса", "Финист - Ясный Сокол", "Новые приключения капитана Врунгеля"

С первой женой Михаил Пуговкин прожил 12 лет, у них родилась дочь Елена, сейчас уже взрослый внук. Со второй супругой актер прожил три десятилетия, до самой ее смерти в 1991 году. Вскоре, приехав в Ялту на съемки очередного фильма, Михаил Пуговкин решил поселиться в этом городе. Там же он познакомился и со своей нынешней женой - Ириной Константиновной, она и поныне его верный друг и сотрудник.

Не хочется ворчать о старых добрых временах, которых никогда и не было, но таких блестящих артистов комического жанра, как герои нашего рассказа, сегодня в отечественном кино нет.






Владимир Грибанов
12.12.2000
http://www.peoples.ru

Док. 510725
Перв. публик.: 12.12.00
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 314

  • Пуговкин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``