В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Овечкин: `Не знаю, сколько я еще забью` Назад
Александр Овечкин: `Не знаю, сколько я еще забью`
Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин в выездном матче с "Атлантой" (5:3) отметился дублем и двумя голевыми передачами и достиг отметки в 60 заброшенных за сезон шайб. Россиянин стал первым хоккеистом в НХЛ, которому это удалось за последние 12 лет. В регулярном чемпионате-1995/96 рубеж в 60 голов преодолел дуэт из "Питтсбурга" - Марио Лемье и Яромир Ягр.

Овечкин забросил первую шайбу Кари Лехтонену в первом периоде, а заветную отметку преодолел в третьем, когда сократил отставание в счете до 2:3. "Всегда приятно забивать голы, особенно в важных играх", - отметил лидер "Кэпиталз", который в концовке встречи еще дважды ассистировал партнерам. Теперь у лучшего снайпера и бомбардира лиги 106 баллов за результативность.

Как передает АР, 22-летний москвич не смог точно ответить на вопрос, сколько шайб он в состоянии забить за регулярный сезон. "Не знаю. Не думаю об этом. Просто делаю свою работу, - сказал форвард, который в своем дебютном сезоне-2005/06 забросил 52 гола. - Не думаю о своих собственных голах. Все мысли - о команде. Нам нужно набрать столько очков, сколько сможем".

О выездном матче с "Атлатной", в ворота которой за 12 встреч он забил 14 голов и сделал при этом 11 передач, Овечкин добавил: "Мне нравится играть в этом зале. Мы начали работать и хорошо играть в третьем периоде. Соперник просто не имел возможности забить". Россиянин сегодня также сравнялся с рекордсменом "Вашингтона" Деннисом Маруком, который в сезоне-1981/82 установил снайперский рекорд клуба в 60 шайб.

У "Кэпиталз" есть еще шесть матчей, чтобы попытаться взобраться на восьмую строчку в Восточной конференции. Пока "Вашингтон" отстает от заветной позиции, которую занимает "Бостон", на одно очко. Из шести последних поединков столичный клуб выиграть пять. "Атланта" же проиграла в пятый раз кряду, а из 15 последних поединков уступила в 13. Лучшая команда Юго-Восточного дивизиона прошлого года на этот раз не попадет в плей-офф.

В очном поединке Овечкин нанес лидеру "Атланты" Илье Ковальчуку еще одно "статистическое" поражение. На счету нападающего "Вашингтона" теперь 23 шайбы в первом периоде в этом чемпионате (лучший результат в лиге). У Ковальчука, который после Овечкина единственным из хоккеистов перешагнул рубеж в 50 голов в сезоне, таких шайб 22.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/22/nl227884.html

Док. 511264
Перв. публик.: 22.03.08
Последн. ред.: 24.10.08
Число обращений: 98

  • Овечкин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``