В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Егорович - один из `пионеров` микрохирургии в стране и в Санкт-Петербург Назад
Анатолий Егорович - один из `пионеров` микрохирургии в стране и в Санкт-Петербург
Белоусов Анатолий Егорович
Доктор медицинских наук, профессор
Лауреат государственной премии СССР
Вице-президент Всероссийского общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов
Член Международного общества реконструктивных микрохирургов
Пластический хирург (Центр пластической и реконструктивной хирургии профессора Белоусова А.Е. и доктора Куприна П.Е.)

"Наша работа - для любителей сложностей. В этом ее достоинства и недостатки одновременно. Неинтересных случаев в работе для меня не бывает, поскольку каждый из них - объект анализа. Это дает возможность сделать полезные выводы Впрочем, так устроена человеческая жизнь!".

Анатолий Егорович - один из "пионеров" микрохирургии в стране и в Санкт-Петербурге, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Красной Звезды, многих медалей. Соучредитель и действительный член ряда хирургических обществ. Эти награды дались ему не просто так. Всему предшествовало стремление - быть полезным, совершенствовать свой профессиональный уровень и помогать людям, избавляя их от проблем.
Анатолий Белоусов родился 28 октября 1947 года в Москве в семье офицера-фронтовика. Вместе с семьей сменил несколько городов и 6 школ.
В 1966 году Анатолий Егорович поступил в Военно-медицинскую академию имени Кирова (ВМА) и после ее окончания в течение двух лет работал секретарем комитета ВЛКСМ 2-го факультета академии, после чего продолжил обучение в адъюнктуре при кафедре военной травматологии и ортопедии ВМА. Академия для Белоусова - это не только место, где он получал образование, но и где начался его трудовой путь. "В клинике военной травматологии Военно-медицинской академии имени Кирова я работал 18 лет (1973 по 1991 год). Первая должность - адъюнкт кафедры, на которой учился. Затем меня повысили до старшего ординатора. Вскоре начал преподавать. Карьеру в ВМА закончил в должности заместителя начальника кафедры военной травматологии и ортопедии".
Своими наставниками Анатолий Егорович считает профессоров В.С. Дедушкина, С.С. Ткаченко, которые научили его сложному искусству хирургии, умению организовать хирургическую работу и, конечно, методикам научных исследований. После ухода из академии большую роль в профессиональном образовании А.Е.Белоусова сыграли известные американские хирурги N.Coll и L.Perina. Профессор N.Coll стал первым учителем в современной эстетической хирургии лица и тела, доктор L.Pernia - в пластике носа. И именно этим разделам хирургии посвящена вся научная и клиническая работа А.Е.Белоусова последние пятнадцать лет.
Профессор Белоусов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную лечению огнестрельных травм. Для докторской диссертации он выбрал тему, касающуюся разработки различных видов операций с использованием микрохирургической техники, пластической и реконструктивной хирургии конечностей. "1991 год - это так называемый "переломный момент" моих профессиональных интересов. До этого я специализировался на наиболее сложных видах хирургии опорно-двигательной системы - хирургия кисти, периферических нервов, реконструктивная микрохирургия После ухода из армии основной сферой профессиональных интересов стала пластическая и эстетическая хирургия".
Именно в 1991 году, после увольнения из Вооруженных Сил, Анатолий Егорович основал частную клинику (одну из первых на тот момент в России) - Центр пластической и реконструктивной хирургии - генеральным директором которой он был в течение пятнадцати лет. "Сейчас основные направления моих научных исследований - это омолаживающая хирургия лица, функциональная ринопластика (пластика носа)". За 17 лет своего существования Центр пластической хирургии участвовал в создании первой в России Ассоциации микрохирургов, Общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов, принимал участие в программе обмена врачей и среднего медперсонала с госпиталями США. Во всем этом есть непосредственная заслуга профессора Белоусова.
В настоящее время в клинике выполняется более 600 операций в год. Анатолий Егорович проводит научные исследования, внедряет самые современные методы лечения пациентов, готовит к печати ряд новых материалов. Белоусов - автор более 160-ти научных работ, в том числе и четырех книг. "Первая книга "Микрохирургия в травматологии" была издана в 1978 году. Спустя двадцать лет вышла в свет "Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия" - фундаментальное руководство для практических врачей. В 1999 году появилась книга "Красота и хирургия", которая уже дважды переиздавалась. В творческих планах - издание "Очерков пластической хирургии". Скорее всего, это будет многотомная серия. Если останется жизненное время - напишу книгу "Философия хирургии". Там будет ВСЁ о хирургической жизни".
И еще один немаловажный факт из жизни героя этого материала.
Анатолий Егорович Белоусов - основатель (вернее даже родоначальник) династии медиков. Его брат Владимир - медицинский инженер, жена Нина - врач-педиатр. Дети решили поддержать семейную традицию. Дочь Ирина - стала врачом-косметологом, а сын Василий - выпускник Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова.




Портал www.allnice.info (Все для красоты и здоровья)

Док. 511891
Перв. публик.: 27.10.06
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 146

  • Белоусов Анатолий Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``