В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
25 декабря 2004 г. на 65-м году жизни после тяжелой болезни скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Геннадий Михайлович Стрекалов. Назад
25 декабря 2004 г. на 65-м году жизни после тяжелой болезни скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Геннадий Михайлович Стрекалов.
Он родился 28 октября 1940 г. в подмосковном городе Мытищи. Окончив калининградскую среднюю школу, два с половиной года работал медником на Заводе экспериментального машиностроения и принимал непосредственное участие в изготовлении Первого искусственного спутника Земли. Через много лет его стали называть "космонавтом завода", а он после каждого полета навещал родное производство...

В 1965 г. Геннадий окончил машиностроительный факультет МВТУ и получил квалификацию "инженер-механик". В 1964 г. еще студентом Г.М.Стрекалов пришел работать в ОКБ-1, где разрабатывал чертежи различных перспективных изделий, среди которых был двигатель прижатия к поверхности Лунного корабля, за что в 1970 и 1972 гг. он получил авторские свидетельства.

В отряд космонавтов Стрекалов был зачислен в марте 1973 г. и сразу стал готовиться по программе 7К-С вместе с Ю.В.Малышевым. С января 1976 г. они готовились как дублирующий экипаж "Союза-22" с многозональной фотокамерой МКФ-6. В сентябре 1976 г. Г.М.Стрекалов был дублером бортинженера основного экипажа В.В.Аксенова.

С 1978 по 1980 г. Г.М.Стрекалов готовился сначала по программе первого испытательного полета корабля "Союз Т" в резервном экипаже, затем к полету по медицинской программе в основном экипаже. В разгар подготовки вышла из строя система терморегулирования станции "Салют-6". Пришлось отказаться от медицинской программы и срочно готовить ремонтную команду (Л.Д.Кизим, О.Г.Макаров, К.П.Феоктистов). Подготовка завершилась, но за неделю до вылета на Байконур К.П.Феоктистова по здоровью вывели из экипажа, и его место занял дублер Макарова Стрекалов. 27 ноября 1980 г. стало днем его первого старта в космос. В течение 13 дней экипаж ремонтировал станцию и затем благополучно вернулся на Землю.

В 1982 г. Геннадий Михайлович отдублировал бортинженера КК "Союз Т-5" В.В.Лебедева. Затем он перешел на программу "Буран" и готовился в группе, состоявшей из космонавтов-испытателей НПО "Энергия" и ЛИИ. Космонавты-испытатели принимали непосредственное участие в отработке систем орбитального корабля и наземных средств на предприятиях и стартовом комплексе на космодроме. В октябре-ноябре 1985 г. руководством МОМ, МАП и МО было разработано и подписано соглашение о предварительных составах экипажей для летно-конструкторских испытаний корабля "Буран". Были определены составы первых четырех экипажей; в состав второго был предложен Г.М.Стрекалов. Сначала его командиром планировался Римантас Станкявичюс, затем Анатолий Левченко. Но, как известно, программа полетов завершилась первым и последним стартом корабля "Буран", состоявшимся 15 ноября 1988 г., а до непосредственной подготовки в составе экипажей дело так и не дошло, тем более что за несколько месяцев до старта "Бурана" умер А.С.Левченко и Г.М.Стрекалов остался без командира.

Параллельно с "бурановской" подготовкой Геннадий Стрекалов несколько раз дублировал экипажи на "Салют-7". В апреле 1983 г. он сам стартовал в космос. Ему вместе с В.Г.Титовым и А.А.Серебровым предстояло летать полгода, но из-за отказа системы "Курс" стыковка не состоялась - и космонавты вернулись на землю через двое суток. По их программе полетели дублеры, а Геннадий Стрекалов с Владимиром Титовым готовились их сменить.

И вот настал день старта - 26 сентября 1983 г. Но... за несколько минут до пуска на борту ракеты-носителя начался пожар. Система аварийного спасения была задействована за несколько секунд до взрыва. Космонавты уцелели.

Придя в себя от перенесенного стресса, Геннадий Михайлович вернулся к подготовке. В феврале 1984 г. он заменил заболевшего Н.Н.Рукавишникова в основном экипаже и с 3 по 11 апреля 1984 г. вместе с Ю.В.Малышевым и Р.Шармой совершил свой третий полет в космос.

В том же году Геннадий Стрекалов был назначен начальником отдела, став таким образом командиром отряда космонавтов РКК "Энергия", и долгие годы его возглавлял. Многие космонавты с благодарностью вспоминают своего командира, так как именно ему в очень тяжелое для предприятия время удалось "пробить" повышение окладов и пенсий гражданским космонавтам.

В 1985 г. - новое дублирование: в этот раз Геннадий Михайлович "подстраховывал" бортинженера КК "Союз Т-14" Г.М.Гречко. На этом полеты на "Салют-7" закончились, и Г.М.Стрекалову пришлось осваивать новую станцию - "Мир". После нескольких циклов подготовки 1 августа 1990 г. он в четвертый раз стартовал в космос. В этом полете по программе ЭО-7 его напарником был еще один Геннадий Михайлович - Манаков.

В 1995 г. Геннадий Стрекалов выполнил свой пятый космический полет. В этот раз его коллегами были россиянин Владимир Дежуров и американец Норман Тагард. Это был первый полет по программе "Мир-Шаттл", во время которой американский астронавт являлся вторым бортинженером основной экспедиции.
Перестав готовиться к полетам, Г.М.Стрекалов всего себя отдал подготовке смены, участвовал в конференциях и симпозиумах, был вице-президентом, а в последние годы - президентом российского отделения Ассоциации участников космических полетов.

Когда в 1999 г. было принято решение о затоплении станции "Мир", Геннадий Стрекалов стал одним из учредителей фонда ее спасения. Но станцию все равно утопили, а фонд автоматически прекратил свое существование.

Проститься с Геннадием Михайловичем пришли несколько тысяч людей, знавших его, работавших с ним многие годы. На траурном митинге, состоявшемся в административном корпусе на Хованской улице в Москве, практически все выступавшие отмечали доброту и отзывчивость Геннадия Михайловича. Вспоминали, что он помог очень многим людям. Как-то во время одной из сложнейших ситуаций, случившихся с ним в космосе, он обещал себе, что, если все обойдется, он обязательно будет помогать всем, кто нуждается в помощи... И Геннадий Михайлович сдержал свое слово... Он был замечательным и неординарным человеком, внесшим огромный вклад в развитие мировой космонавтики.

За заслуги перед страной Геннадий Михайлович был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции и "За заслуги перед Отечеством" III степени, медалью "Ветеран труда", а также индийским орденом Ашока Чакра I степени и медалью NASA "За космический полет".

Редакция журнала "Новости космонавтики" выражает самые искренние соболезнования родным и близким Геннадия Михайловича. Его имя навечно останется в истории мировой космонавтики.

    
Геннадий Михайлович
СТРЕКАЛОВ

28 октября 1940 - 25 декабря 2004

А.Глушко. "Новости космонавтики"

www.novosti-kosmonavtiki.ru

Док. 511913
Перв. публик.: 27.12.04
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 183

  • Стрекалов Геннадий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``