В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гаджи Гаджиеву ищут замену Назад
Гаджи Гаджиеву ищут замену
Руководство "КС" ведет переговоры за спиной у своего главного тренера
Вчера футболисты самарского клуба "Крылья Советов" вышли на матч с "Сатурном" (0:0) в футболках с надписями "Гаджиев - наш тренер". Таким образом игроки "Крыльев" отреагировали на попытки руководства клуба подыскать замену главному тренеру команды Гаджи Гаджиеву. Накануне господин Гаджиев подтвердил свое намерение отработать заключенный контракт, заявив, что "некорректные разговоры" у него за спиной негативно сказываются на моральном духе команды. Президент клуба Александр Барановский ситуацию не комментирует.

Вчера самарский клуб "Крылья Советов" принимал на своем поле подмосковный "Сатурн" (игра завершилась нулевой ничьей). Матч начался неожиданно - футболисты "Крыльев" вышли на поле в майках с надписью "Гаджиев - наш тренер!", желая таким образом поддержать своего наставника. Акция футболистов "Крыльев" стала откликом на намерения руководства ФК "Крылья Советов" убрать с поста главного тренера команды Гаджи Гаджиева. В качестве одного из претендентов на его должность назывался бывший наставник пермского "Амкара" Сергей Оборин. Слухи о кадровых перестановках в команде усилились после того, как господин Гаджиев не смог из-за болезни присутствовать на матче с "Томью" (самарский клуб проиграл со счетом 1:2).
Сам Гаджи Гаджиев подтвердил, что у него за спиной спортивный директор Авалу Шахманов вел "некорректные переговоры" с Сергеем Обориным. "Барановский эту информацию опровергает, но у меня есть точные сведения от незаинтересованных источников, что подобные переговоры велись", - сообщил господин Гаджиев, подчеркнув, что такие разговоры приносят команде больше вреда, чем пользы.
По словам источника, знакомого с ситуаций, причиной смены главного тренера может быть конфликт между Гаджи Гаджиевым и спортивным директором Авалу Шахмановым и президентом клуба Александром Барановским. "Гаджиев слишком самостоятельная фигура, а, кроме того, руководство клуба почему-то считает, что переплачивают своему главному тренеру", - рассказал собеседник Ъ. По его словам, нового тренера КС приглашают на более скромную зарплату, чем у господина Гаджиева.
"Эту ситуацию мы с президентом клуба Александром Барановским не обсуждали: мы друг другу не звонили и он, наверное, ждет моего звонка", - сообщил господин Гаджиев, заявив, что "если к нему есть претензии, необходимо встретиться и все обсудить". По словам специалиста, до последнего времени у него не было конфликта с президентом клуба. "Сегодня есть какое-то недопонимание с Барановским", - заявил главный тренер, подчеркнув, что не сделал ни одного шага, противоречащего контракту, "не допустил ни одного действия, за которое не мог бы смотреть людям в глаза". Кстати, футболисты КС выразили поддержку господину Гаджиеву, предложив встретиться с президентом Александром Барановским, чтобы прекратить разговоры о смене тренера.
"Кто-то просто очень заинтересован в том, чтобы многочисленные поклонники команды находились в постоянном напряжении, а сама ситуация в "Крыльях Советов" выглядела значительно хуже той, которая существует на самом деле", - считает пресс-атташе ФК "Крылья Советов" Максим Съестнов.
Напомним, что господин Гаджиев отработал в "Крыльях" около трех лет. Под его руководством команда стала бронзовым призером в 2004 году - это наивысшее достижение клуба. В прошлом году руководство "Крыльев" подписало с Гаджи Гаджиевым новый контракт по системе 2+1 (на сегодняшний день главный тренер практически отработал один сезон). В течение первых двух лет контракт может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. При этом если она будет исходить со стороны руководства КС, специалисту должны компенсировать неустойку в размере полной зарплаты за сезон. Если совместная работа удовлетворяет обе стороны, контракт автоматически продлевается еще на год. "Да, у меня есть действующий контракт, который я хотел бы отработать, - подчеркнул наставник КС. - Я думаю надо завершить сезон, а там определяться, - за это время многое может измениться".
Сообщения о кадровых перестановках, исходящих из самого футбольного клуба, свидетельствуют о том, что самарскую команду продолжает лихорадить. На протяжении всего сезона "Крылья" сотрясают скандалы, кроме того, финансовый кризис в команде еще не исчерпан. "Зарплата футболистам выплачивается своевременно, но есть задолженность с прошлого года по премиальным - хотелось бы, чтобы она была погашена до конца сезона", - заметил главный тренер. Кроме того, как сообщал Ъ, некоторое время назад прокуратура возбудила уголовное дело в отношении вице-президента самарского футбольного клуба "Крылья Советов" и гендиректора фонда поддержки этого клуба Александра Соловьева. Предпринимателя подозревают в том, что он заплатил кредиторам клуба 4,5 млн руб. при наличии крупной задолженности перед налоговиками. Ранее во время матча со столичным ФК "Москва" руководство "Крыльев" совершило нападение на судейскую бригаду, а спустя две недели камерунский легионер "Крыльев" Серж Бранко распространил в СМИ заявление о том, что тренер команды Омари Тетрадзе угрожал ему пистолетом. "Все, что рядом, около футбола - слухи, скандалы - это пыль, она осядет и останется главное - играть надо!", - прокомментировал все эти сканадалы Гаджи Гаджиев.

Павел Седаков
САМАРА N201 от 26.10.2006, ЧТ
www.kommersant.ru

Док. 511929
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 243

  • Гаджиев Гаджи Муслимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``