В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Светлова: `Я вижу в нем черты русского героя` Назад
Валентина Светлова: `Я вижу в нем черты русского героя`
- Валентина Владимировна, что Вам сегодня хочется сказать об Александре Михайлове как об актере и о человеке?

- В одном из любимых моих спектаклей, "Чайке", я играю Полину Андреевну, влюблённую в Дорна, которого играет Александр Михайлов. Поэтому мне хочется говорить о Саше в самых превосходных тонах и восхитительных красках. Во-первых, Михайлов популярен, его обожают зрители, особенно женщины. Во-вторых, он очень добрый и хороший человек, замечательный партнёр. Играть с ним легко. Саша - это настоящий супермен, красавец, наша гордость. Малому театру повезло, что у нас играет такой актёр. Я, как человек "самокопательный", часто себя ругаю: и это у меня не так, и то Саша умеет поддержать, всегда скажет: "Всё отлично, сейчас всё будет хорошо!" Он очень надёжный человек. К тому же, он остроумный, что я очень ценю в людях. Несмотря на свой мужественный облик, он по характеру очень мягкий, в чём-то немножко наивный и даже застенчивый, а женщинам это часто нравится. Саша обладает внешностью истинно русского героя. Он ведь бывший моряк - и я вижу в нём черты адмирала Нахимова, Александра Невского

Когда мы начали репетировать "Чайку", наши роли строились несколько иначе. Я собиралась играть комедийно-буффонадно, мы с Сашей не состыковывались, спорили на репетициях. Это продолжалось до тех пор, пока нас не поставили на другие рельсы. И когда мы оба стали играть в ином, более лиричном, ключе, всё как-то вырулило само собой. Существует тип актёров, тянущих одеяло на себя. Саша в этом отношении настоящий мужчина, таким же был Юра Васильев, - он никогда не старается заслонить партнёра.

- В нашем спектакле Полина Андреевна лиричнее, чем в других постановках "Чайки". Линия Полина Андреевна - Дорн получается более трогательной, здесь нет острой характерности.

- Я думаю, что нас с Сашей выбрали именно для того, чтобы подчеркнуть эту чеховскую линию. Хотя "Чайка" комедия, и у нас тоже есть кое-что смешное, тем не менее, обязательно должен присутствовать чеховский лиризм, смех сквозь слезы. Я очень благодарна режиссёрам за то, что они протянули нам эту линию, это очень помогло.

Я люблю, когда Саша появляется на сцене, и его встречают аплодисментами. Иногда он выходит, не снимая шляпы и опустив голову, и не видно, что это он, - из-за кулис ему всегда кричат: "Сними шляпу! Сними шляпу!" Вообще всегда приятно, когда артиста не только провожают, но и встречают аплодисментами, это всегда даёт тем, кто выходит следом, определённый кураж.

Саша, конечно же, чеховский актёр. Во-первых, сам его облик. Саша даже немножко похож на Чехова, такой же высокий, худой, с бородкой

- Вот интересно: он сыграл трёх чеховских врачей - Астрова, Хрущёва и Дорна. А врачи - это для Чехова, наверное, автобиографический образ.

- Безусловно. В "Чайке" он иногда пенсне надевает. Хотя Дорн это, конечно, абсолютный антиЧехов.

- Кстати, мне кажется, что, несмотря на это, Михайлов делает образ Дорна более мягким. Он с сочувствием относится к Полине Андреевне и Маше, и он единственный человек, который понимает Костю

- Да, Дорна принято делать более суховатым и циничным. Убрав эти качества, режиссёры усилили чеховскую лирическую линию. В нашем спектакле каждый инструмент ведёт свою партию, и тогда получается настоящий оркестр, - драматургия Чехова сродни музыкальному многоголосью.


www.maly.ru

27.10.2008

Док. 513553
Перв. публик.: 27.10.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 29

  • Михайлов Александр Яковлевич
  • Светлова Валентина Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``