В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Соломин: `Поздравляю своего земляка!` Назад
Юрий Соломин: `Поздравляю своего земляка!`
Александр Михайлов пришёл в Малый из театра имени Ермоловой. А туда, в свою очередь, он был приглашён из Саратова. К этому времени он уже пользовался зрительской любовью, поскольку снялся в ряде фильмов, снискавших немалый успех. И вот Царёв пригласил его в Малый театр. Помню, что первую роль на нашей сцене Михайлов исполнил в "Детях Ванюшина". Александр Яковлевич пользуется уважением и коллектива, и зрителей, это безусловно. И, конечно, каждая его работа в театре привлекает особое внимание публики.

Нам с ним довелось работать в спектаклях "И аз воздам", "Дядя Ваня", "Леший", "Чайка". Мне приятно говорить об Александре Яковлевиче добрые слова как о земляке, потому что родом он из Забайкалья, из Читинской области. Мы не можем похвастаться большим количеством известных артистов, которые оттуда вышли, их можно сосчитать по пальцам одной руки, но это действительно замечательные профессионалы. И меня очень радует, что это мои земляки.

Чего бы мне хотелось пожелать Александру Яковлевичу? Во-первых, естественно, здоровья, все мы нуждаемся в этом. Здоровье - главное условие для работы. Артист должен быть здоровым, сильным, выносливым, как спортсмен. А во-вторых, чтобы он немножечко меньше работал в кинематографе и на телевидении, посвящая больше внимания театру и театральному зрителю. Непросто заставить себя отказаться от роли в фильме для того, чтобы большую часть времени отдать драматическому театру. И всё-таки хотелось бы, по многочисленным просьбам зрителей, которые приходят смотреть спектакли, чтобы у Михайлова появились новые театральные работы. Он будет радовать нас своим исполнением роли Ивана Грозного - это юбилейный спектакль, который он выбрал, но хотелось бы, чтобы он ещё порадовал и своих коллег, и публику несколькими новыми работами. И я думаю, что в следующем сезоне это должно случиться.

А вообще - желаю Александру Яковлевичу здоровья и сил, а успех у него уже есть!


www.maly.ru

26.10.2008

Док. 513559
Перв. публик.: 26.10.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 29

  • Михайлов Александр Яковлевич
  • Соломин Юрий Мефодьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``