В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Цветной лазерный принтер Epson AcuLaser C 900 - впечатления пользователя Назад
Павел Шалин: Цветной лазерный принтер Epson AcuLaser C 900 - впечатления пользователя
Работая за компьютером, нам едва ли не ежечасно приходится распечатывать множество различных документов: таблицы и отчеты, служебные записки или даже фрагменты карты города, в который по стечению обстоятельств предстоит отправиться в командировку. Однако человеку свойственно стремиться к совершенству, и рано или поздно пользователь понимает - черно-белая печать в чем-то сродни безалкогольному пиву: и на вкус не то, и удовольствия никакого. Конечно, струйный принтер вполне может стать отличным решением проблемы, поскольку устройства этого типа весьма доступны по цене, и к тому же крайне недороги в обслуживании. Вместе с тем, качество получаемых на струйном принтере изображений, как правило, оставляет желать лучшего, да и, полюбовавшись на это самое качество, пользователь, неровен час, уронит на распечатку скупую мужскую слезу, в результате чего картинка неизбежно "поплывет", приняв совершенно нетоварный вид. Таким образом, основательно взвесив все "за" и "против", я отправился в компьютерный магазин и вскоре стал счастливым обладателем цветного лазерного принтера Epson AcuLaser C 900, впечатлениями от использования которого мне и хотелось бы поделиться с вами, дорогой читатель.

Однако сначала - несколько слов о теоретических аспектах цветной лазерной печати. В традиционных черно-белых лазерных принтерах используется известная уже два с лишним десятилетия технология сухой ксерографии (от лат. xeros - "сухой" и graphos - "писать"), основанная на свойстве некоторых полупроводниковых материалов изменять свое удельное сопротивление под действием света. Основным элементом подобных устройств является так называемый фоторецептор - полый, как правило - алюминиевый барабан, на который нанесено многокомпонентное вещество-фотопроводник, чей электрический потенциал меняется при интенсивном освещении. Помимо собственно фотопроводящего слоя фоторецептор имеет дополнительный слой, способный накапливать электрический заряд, а металлическую подложку покрывают диэлектрическим материалом, исключающим утечку заряда на алюминиевую основу вала. Перед началом печати поверхность фоторецептора равномерно заряжается мощным электрическим потенциалом посредством специального устройства - коротрона, затем наступает этап так называемого экспонирования: на фоторецептор, через сложную систему призм и зеркал направляется тонкий лазерный луч, уменьшающий заряд на отдельных участках вала. В результате этой операции на поверхности фоторецептора получается скрытое изображение будущего оттиска, созданное при помощи электрических полей. Затем наступает этап собственно печати. В качестве красящего элемента в лазерных принтерах используется сухой тонер - мелкодисперсный порошок на полимерной или угольной основе, заправленный в специальный контейнер картриджа. Сначала тонер поступает на так называемый магнитный барабан, имеющий электрический потенциал, противоположный по своему знаку заряду фоторецептора, затем с помощью металлического лезвия - ракеля - с магнитного барабана удаляется "лишний" тонер, и он входит в соприкосновение с валом фоторецептора. В результате разницы потенциалов тонер налипает на предварительно засвеченные лазерным лучом участки вала. Одновременно с этим под фоторецептором прокатывается наэлектризованный лист бумаги, и изображение переносится на него. Для того чтобы зафиксировать полученный оттиск, бумажный лист протаскивается через еще один вал, так называемый фьюзер - электрическую печку, которая "вжигает" тонер в волокна бумаги. Изображение готово.

Цветные лазерные принтеры используют в процессе своей работы технологию CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Carbon), согласно которой все существующее на свете многообразие оттенков можно представить сочетанием четырех базовых цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Таким образом, принтер оснащен четырьмя картриджами, в каждый из которых заправлен тонер соответствующего цвета. В наиболее ранних, относительно недорогих офисных моделях, к которым относится и Epson AcuLaser C 900, применяется принцип четырехпроходной печати: лист бумаги четыре раза прогоняется через тракт печатающего модуля, и каждый раз на него наносится оттиск использованием тонера одного из цветных картриджей. Этот подход позволяет обеспечить достаточно высокое качество изображения и точность совмещения оттенков, однако "скорострельность" таких принтеров оставляет желать лучшего, да и вероятность застревания бумаги в печатающем механизме увеличивается ровно в четыре раза. В более современных (и более дорогих) принтерах используется способ однопроходной печати: цветные картриджи вставляются не в специальный поворотный барабан, а размещаются один за другим в ряд, в результате чего бумажный лист последовательно проходит через четыре независимых печатных модуля. Вследствие этого достигается не только высокая скорость печати, но и заметное уменьшение габаритных размеров самого принтера.

Однако вернемся к нашим баранам, то есть, к конкретной модели цветного лазерного принтера - Epson AcuLaser C 900. Несмотря на относительно невысокую стоимость, данный аппарат обеспечивает более чем достойное качество печати: максимально возможное разрешение получаемых с его помощью изображений составляет 2400 dpi. С целью удешевления конструкции принтера разработчики удалили с его корпуса все, кроме кнопки включения питания и двух светодиодных индикаторов: настройка и управление как самим устройством, так и процессом печати осуществляется только программным способом, через драйвер принтера, содержащий большое количество вкладок, дополнительных окон и меню, позволяющих гибко изменять различные параметры и режимы работы аппарата. Скорость печати у этого принтера невысока: всего лишь 16 черно-белых и 4 цветных страницы в минуту, иными словами, на распечатку одной полноцветной странички принтер затрачивает порядка 15 секунд. В теории. А что же на практике?

На практике после отправки задания на печать принтер неторопливо прогревается в течение нескольких минут, деловито проворачивая барабаны и пощелкивая картриджами: по паспорту эта процедура занимает порядка 180 секунд, однако зафиксированное мною рекордное время однажды составило аж три с половиной минуты. Если вы печатаете сразу несколько десятков идентичных изображений, готовые оттиски выходят из приемного лотка с заявленной в документации скоростью, но в процессе своей работы принтер может неожиданно прервать печать, чтобы почистить барабаны, задумчиво почесаться, пощелкать своими механизмами и заунывно погудеть, после чего, секунд через тридцать, печать будет автоматически продолжена. Первое, что мне пришло в голову после подключения принтера и установки драйверов, которая, кстати, не вызвала ни малейших проблем - это хорошенько поэкспериментировать с плотностью бумаги. В документации указано, что диапазон рекомендуемой плотности бумажного листа для данного аппарата составляет 80-90 г/м, и проведенные мною опыты подтвердили данные показатели: на обычной офисной и чуть более плотной глянцевой бумаге устройство печатает более чем великолепно, но стоит поместить в приемный лоток лист дорогой финской бумаги для лазерных принтеров и копиров плотностью 110 г/м, как полученное изображение запросто размазывается по листу пальцем: фьюзер принтера, увы, не справляется с подобной задачей, к тому же сами листы регулярно застревают в печатающем механизме. Так что про печать визиток и календариков владельцам Epsonа можно сразу же забыть. Правда, если вам все-таки захочется изготовить для себя десяток-другой полноцветных визитных карточек, достаточно лишь проявить пресловутую русскую смекалку: пусть принтер и неспособен работать с плотной бумагой, но простой офисный ламинатор вполне в состоянии придти вам на помощь. Рабочие поля у данного устройства достаточно велики: по 4 мм от каждого края страницы, однако при двусторонней печати точного совмещения оттисков удается добиться на удивление легко и просто.

Расход тонера у данного принтера вполне приемлем: после полной заправки всех четырех картриджей, в режиме экономии тонера мой Epson без труда отбарабанил 5000 цветных страниц прежде, чем краска успела закончиться. Кстати, тонер этот замечательный принтер расходует неравномерно: обычно раньше других заканчивается какой-либо один цвет (как правило - Cyan), после чего приходится заправлять все картриджи сразу, чтобы в следующий раз не остаться без какого-либо другого оттенка. Монитор печати, демонстрирующий расход тонера, нещадно врет: даже если он показывает, что один из картриджей абсолютно пуст, запаса краски хватает еще страниц на 20-30. Здесь, к слову, следует сказать еще об одном крупном недостатке этого принтера: Epson AcuLaser C 900 позволяет менять картриджи лишь по очереди, то есть, пользователь может извлечь из аппарата только один из четырех картриджей в каждый момент времени. Иными словами, если у вас закончился синий тонер, вы должны вытащить из барабана соответствующий картридж, заправить его, вставить на место, и отдать принтеру соответствующую команду: лишь после этого он провернет барабан и позволит вам достать следующий картридж. Очень неудобно, чего уж говорить. Тем не менее, в каждом минусе есть свои плюсы: механизм принтера устроен настолько просто и примитивно, что заправить картридж самостоятельно не составит труда даже для неопытного пользователя, важно лишь после засыпания тонера удалить лишнюю краску при помощи пылесоса, и посредством отвертки переместить в исходное положение специальное механическое зеркальце, фиксирующее количество порошка в контейнере. Лично я освоил эту нехитрую процедуру за пять минут. Тонер для Epson AcuLaser C 900 стоит относительно недорого, однако при использовании не фирменного, а совместимого порошка не следует заполнять контейнер "под завязку", иначе на получаемых вами изображениях будет наблюдаться избыток то одного, то другого оттенка. Заполнение картриджа тонером на 2/3 его объема без труда решает эту проблему. Таким образом, при использовании совместимой краски и с условием самостоятельной заправки принтера себестоимость одного цветного оттиска оставит примерно 2,5-3 руб. с учетом бумаги, что очень и очень неплохо как для домашней мини-типографии, так и для небольшого офиса.

Что же касается качества печати, что по яркости, контрастности и разрешению оно вполне соизмеримо, а порой даже превосходит качество офсетной полиграфии. К сожалению, с помощью этого принтера невозможно печатать большие тиражи, но для изготовления малотиражной полноцветной продукции формата А4 Epson AcuLaser C 900 просто незаменим. Иными словами, своих денег он определенно стоит.


www.holmogorov.ru

18.09.2005

Док. 513869
Перв. публик.: 18.09.05
Последн. ред.: 31.10.08
Число обращений: 152

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``