В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Windows XP: ядерная война Назад
Павел Шалин: Windows XP: ядерная война
Вскоре после появления на рынке финальной редакции Microsoft Windows XP на многочисленных тематических форумах в Интернете стала появляться весьма любопытная и занимательная информация. Суть подобных публикаций сводилась к следующему: если на начальном этапе установки системы, в процессе тестирования устройств, когда на экране отображается надпись Программа установки проверяет конфигурацию оборудования (Setup is inspecting your computers hardware configuration) нажать клавишу F5, то программа установки продемонстрирует удивительное диалоговое окно.

Одни пользователи утверждали, что, выбирая в данном меню пункт Стандартный компьютер с процессором C-Step i486, можно добиться значительного прироста производительности Windows XP. В качестве объяснения этого явления авторы подобных публикаций выдвигали следующую теорию: дескать, коварные разработчики из Microsoft вступили в тайный сговор с производителями процессоров и прочего компьютерного "железа". Как результат, программисты намерено тормозят работу Windows, чтобы стимулировать пользователей к покупке новых комплектующих и более современных компьютеров, а выбор режима установки для процессоров серии C-Step i486 позволит вернуть все на свои места. Следуя этой логике, Windows, якобы, будет считать, что она работает на очень медленной машине - отсюда и резкое возрастание быстродействия. Другие пользователи предлагали своим оппонентам не молоть чепухи и заняться вместо этого чем-нибудь полезным, например, помыть полы, сбегать в магазин за пивом, а еще лучше - за дополнительной "линейкой" оперативной памяти, либо дефрагментировать наконец жесткий диск, что приведет к росту производительности гораздо быстрее, нежели попытка "обмануть" Windows. В специализированных конференциях разгорались горячие дискуссии, порой перераставшие в самую настоящую войну между сторонниками противоречивых версий. Не удовлетворяясь голословными аргументами, противники провели множество практических исследований с использованием различных специализированных программ, позволяющих определить быстродействие компьютера и операционной системы. Кто-то действительно отмечал прирост производительности, но при этом упоминал, что Windows стала работать "как-то не так", другие не замечали решительно никакой разницы. В конечном итоге данный вопрос в течение долгого времени так и оставался открытым.

Тем не менее, никакого секрета в данном случае попросту нет. Упомянутое выше диалоговое окно, доставшееся вполне современной операционной системе "в наследство" еще от Windows NT, всего-навсего позволяет выбрать тип ядра, с котором Windows будет работать впоследствии. Эксперименты с установкой различных версий ядра и подсистемы уровня аппаратных абстракций (HAL, Hardware Abstraction Layer) проводились пользователями и на более ранних версиях NT-совместимых платформ. Другой вопрос, сможет ли замена стандартного ядра Windows XP повлиять на производительность операционной системы в целом? Давайте разбираться.

Итак, для начала следует определиться с терминологией. Ядро операционной системы - это набор элементарных функций (примитивов) и процессов, на которых, как на фундаменте, строится все остальное "здание" ОС. С точки зрения своего практического значения ядро реализует такие задачи, как запуск приложений, распределение ресурсов оперативной памяти и процессорного времени между различными программами, управление прерываниями и системными функциями, обеспечение взаимодействия с устройствами при помощи драйверов, и т.д. Уровень аппаратных абстракций (HAL, Hardware Abstraction Layer) - это один из компонентов операционной системы, обеспечивающий поддержку таких модулей, как драйверы устройств низкого уровня, диспетчер ввода-вывода, отладчики ядра, и т.д. При этом подсистема HAL позволяет ядру Windows абстрагироваться от конкретных аппаратных интерфейсов, что обеспечивает высокую степень независимости компонентов системы от особенностей различных аппаратных платформ. Вполне естественно, что выбор ядра и подсистемы HAL во многом определяется конфигурацией компьютера, на котором будет работать операционная система. Например, для однопроцессорных и двухпроцессорных компьютеров используются различные версии ядра и HAL, изделия некоторых компаний-производителей, таких как, в частности, Compaq, также иногда требуют установки специально разработанного для них ядра, хотя в большинстве случаев операционная система прекрасно функционирует на подобных машинах и в стандартной конфигурации.

В обычных условиях программа установки Windows XP автоматически выбирает наиболее подходящие для данной аппаратной платформы ядро и модуль HAL. Если в процессе тестирования оборудования, осуществляющемся на начальном этапе установки Windows XP, нажать клавишу F5, процедура определения конфигурации компьютера будет отменена и вы сможете выбрать ядро вручную.

Вариант Стандартный компьютер с процессором C-Step i486 подразумевает установку ядра для устаревших однопроцессорных персональных компьютеров, не поддерживающих технологию ACPI. Спецификация ACPI (Advanced Configuration and Power Interface, расширенный интерфейс конфигурации и управления питанием) - это технологический стандарт, совместно разработанный компаниями Microsoft, Intel, Compaq, Toshiba и Phoenix. Данный стандарт позволяет операционной системе управлять питанием персональных компьютеров, серверов и рабочих станций. Кроме того, именно стандартом ACPI в архитектуре современных компьютеров определяются основные параметры работы периферийных устройств, в частности, назначение ресурсов и прерываний шинам AGP и PCI, управление режимами энергосбережения, и т.д. На практике использование данной технологии, во-первых, исключает необходимость установки дополнительных драйверов и программ для обеспечения нормальной работы системы управления питанием, а во-вторых, позволяет нескольким устройствам использовать одни и те же ресурсы, если эти устройства технологически могут взаимодействовать подобным образом, не вызывая аппаратных конфликтов.

Поддержка технологии ACPI обеспечивается материнской платой компьютера, и следует отметить, что практически все современные материнские платы полностью совместимы с ACPI. Вместе с тем, если ваш компьютер собран на базе процессора Intel Pentium II/Celeron или более ранних моделей процессоров, возможно, что об ACPI вам придется лишь мечтать: даже если материнская плата и совместима с этим стандартом, ACPI может не поддерживаться со стороны BIOS. В данном случае существует определенный резон для использования нестандартного ядра Windows XP: отказ от поддержки ACPI операционной системой позволит более оптимально распределить аппаратные ресурсы между различными устройствами и оптимизировать таким образом их работу. Тем не менее, за все нужно платить: одновременно с этим вы, скорее всего, лишитесь возможности использовать так называемый "Ждущий режим" (Hibernate) и переводить компьютер в спящий режим (Sleep mode), возможно, утратится функция программного управления бесперебойными источниками напряжения (UPS). Кроме того, будет заблокирован механизм автоматического выключения питания: после выгрузки операционной системы на экране появится сакраментальная надпись "Теперь питание компьютера можно выключить" , - как в старом добром Windows 95. Если же ваш компьютер вполне современен и поддерживает технологию ACPI, в использовании ядра для аппаратной платформы C-Step i486 нет решительно никакого смысла.


www.holmogorov.ru

18.09.2005

Док. 513875
Перв. публик.: 18.09.05
Последн. ред.: 31.10.08
Число обращений: 162

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``