В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Карманные компьютеры - обзор технологий Назад
Павел Шалин: Карманные компьютеры - обзор технологий
Персональный компьютер - это незаменимый инструмент для людей множества различных профессий, он может стать партнером в играх и универсальным средством коммуникаций, он в состоянии заменить пользователю музыкальный центр, телевизор и видеомагнитофон, без него невозможно представить себе ни современное делопроизводство, ни торговлю, ни коммерцию. Вместе с тем, персональный компьютер обладает одним более чем заметным недостатком: он не всегда имеется под рукой, а в особенности часто его нет рядом именно в те минуты, когда он нужен больше всего. Казалось бы, решить эту проблему в состоянии современные ноутбуки, однако, при всей своей вычислительной мощности и высокой производительности, помноженной на существенно меньшие по сравнению с настольными моделями ПК габаритные размеры, они крайне неудобны в длительных поездках: во-первых, из-за значительного веса, а во-вторых, в силу малого ресурса аккумулятора, который далеко не всегда и не везде можно подзарядить. И вот тут имеет смысл обратить более пристальное внимание на доступную альтернативу привычным нам "лаптопам", а именно, на портативные, наладонные, или, как их еще принято называть, карманные компьютеры, сокращенно - КПК. Об этих замечательных устройствах и пойдет речь в нашем сегодняшнем кратком обзоре.
Общие сведения

Современные карманные персональные компьютеры (КПК) при относительно небольших габаритных размерах, сопоставимых с размерами обычной аудиокассеты, и незначительной массе, составляющей от одной до нескольких сотен грамм, реализуют практически весь спектр полезных функций, поддерживаемых обычными настольными персоналками. Программное обеспечение КПК, помимо собственно операционной системы, может включать табличные и текстовые редакторы, органайзеры, клиенты электронной почты, браузеры, различные мультимедийные приложения, словари и переводчики, электронные карты дорог и городов, игры. Передача информации с карманного на настольный персональный компьютер и обратно, в зависимости от выбранной модели устройства, может осуществляться как через инфракрасный порт, так и через специальную dock-станцию, подключаемую к порту USB вашей персоналки. Опционально КПК может комплектоваться дополнительными устройствами, такими как внешняя клавиатура, в большинстве моделей возможно подключение сотового телефона в качестве модема, что позволяет владельцу наладонника полноценно пользоваться ресурсами Интернета. Практически все карманные персональные компьютеры оснащены жидкокристаллическим сенсорным дисплеем, реагирующим на нажатия специальным стилусом, который напоминает обычную школьную указку и с удобством заменяет традиционную мышь в процессе управления приложениями. Встроенный аккумулятор "наладонника" может эффективно держать заряд от восьми до двенадцати часов при интенсивной работе за компьютером, и до нескольких суток - в "спящем режиме". Операционная система и базовые приложения вшиты в постоянную энергонезависимую память компьютера, вследствие чего загружаются при обращении к КПК мгновенно и по завершении работы не требуют процедуры выгрузки. Сама постоянная память допускает возможность перепрошивки, что позволяет при желании обновить версию операционной системы и базовых программ, или установить альтернативную ОС. Все это можно, пожалуй, отнести к несомненным "плюсам" КПК. Главный же "минус" - явный недостаток энергонезависимой памяти для хранения пользовательских файлов (при полной разрядке аккумулятора все созданные пользователем файлы безвозвратно теряются), однако эта проблема без труда решается установкой в соответствующий слот "наладонника" дополнительной карты флэш-памяти, которую при желании можно извлечь из устройства и хранить отдельно.

Программное обеспечение может быть проинсталлировано на КПК с обычного компакт-диска во время сеанса подключения "наладонника" к настольной персоналке, в качестве коммуникационной пользовательской среды, обеспечивающей передачу данных и синхронизацию, выступает специальная программа, поставляемая на диске вместе с карманным компьютером. У пользователей, свыкшихся с традиционной архитектурой ПК и ноутбуков, некоторые трудности может также вызвать отсутствие в конструкции КПК привычных накопителей, таких как дисковод для гибких магнитных или лазерных дисков, однако практика показывает, что для эффективной работы с "наладонником" вполне достаточно подключения к настольному компьютеру через инфракрасный порт или USB-соединение. Помимо всего прочего, человек, решивший приобрести карманный компьютер, должен обладать определенной гибкостью сознания, поскольку ему предстоит нелегкий процесс болезненной ломки фундаментальных жизненных ценностей и ориентиров - ибо быстродействие КПК определяется отнюдь не тактовой частотой процессора (для этих устройств она традиционно низка), не объемом оперативной памяти и не емкостью жесткого диска (который в конструкции КПК вообще отсутствует, как класс), а совершенно иными факторами, как то: производительность графического устройства, внутренняя архитектура наладонника, тип операционной и файловой системы, и т.д. Ну и, наконец, наиболее важную роль в выборе "электронного спутника" играет экономический фактор: в то время как стоимость среднего по своим возможностям ноутбука колеблется в диапазоне от семисот до полутора тысяч долларов, вполне современный карманный компьютер можно без труда приобрести за двести-триста вечнозеленых условных единиц.

Вот так, вкратце, можно описать карманный компьютер в качестве некоего абстрактного устройства. А теперь давайте более подробно поговорим о двух наиболее распространенных на сегодняшний день семействах КПК, их возможностях, преимуществах и недостатках.
Семейство Pocket PC

Карманные персональные компьютеры семейства Pocket PC собираются на базе процессоров одной из трех различных архитектур: наиболее распространенным классом процессоров для Pocket PC являются чипы с архитектурой ARM, разработанной компанией Advanced Risc Machines, - микросхемы, совместимые со спецификацией ARM, выпускаются сегодня множеством различных фирм-производителей, таких как Intel, Motorola, Samsung Electronics и др. Гораздо реже в конструкции КПК данного класса встречаются процессоры стандарта MIPS, разработанного компанией MIPS Technologies, Inc., или SH3 от корпорации Hitachi.

Большинство наладонников семейства Pocket PC оснащено сенсорным цветным жидкокристаллическим дисплеем с диагональю около 8", инфракрасным портом, слотом для подключения dock-станции или портативной клавиатуры, слотом для внешней карты энергонезависимой памяти, стандартным аудиовыходом с регулятором громкости, встроенным динамиком. Управление приложениями и ввод данных осуществляются при помощи имеющегося в комплекте поставки стилуса, причем чувствительной к нажатиям является вся видимая область ЖК-дисплея. Портативные клавиатуры, подключаемые к Pocket PC, могут быть как раздвижными, занимающими в сложенном положении объем чуть более сигаретной пачки, так и на гибкой резиновой основе - такие клавиатуры при желании можно носить в кармане, свернув их в трубочку; их подключение к устройству может осуществляться как через расположенный в нижней части корпуса КПК разъем, так и через инфракрасный порт посредством специального зеркала. Все клавиатуры для Pocket PC имеют стандартный размер, шаг и расположение клавиш, другими словами, практически полностью повторяют клавиатуру обычного ноутбука.

В качестве операционной системы для Pocket PC используется платформа Microsoft Windows CE, интерфейс которой весьма и весьма схож с интерфейсом Windows для настольных ПК. Расположенная в верхней части экрана системная панель позволяет получить доступ к Главному меню Windows CE, она включает часы и значок регулятора громкости динамика, однако в отличие от традиционной Панели задач Windows, неактивные приложения не сворачиваются в нее в виде кнопок. Так же, как и в обычных версиях Windows, из Главного меню Windows CE можно получить доступ к настройкам операционной системы и установленным в ней программам. Среди таких программ в комплекте поставки имеется почтовый клиент, браузер Microsoft Internet Explorer, MSN Messenger, Универсальный проигрыватель, Проводник, Калькулятор, органайзер, текстовый редактор Pocket Word, редактор таблиц Pocket Excel и даже Пасьянс-Косынка. Для ввода текста при работе в различных приложениях можно использовать виртуальную клавиатуру, отображающуюся в нижней части экрана КПК и реагирующую на нажатие демонстрируемых на дисплее кнопок стилусом, либо рукописный ввод, однако в последнем случае необходимо упомянуть об объективных трудностях, возникающих при распознавании компьютером символов, которые пользователь рисует на экране наладонника. Кому как, а лично мне оба этих метода ввода показались не слишком удобными, и я приобрел более привычную, традиционную внешнюю клавиатуру. Интерфейс Windows CE, установленной на КПК Pocket PC, может быть как английским, так и русифицированным, поддержка кириллицы осуществляется на уровне операционной системы, а переключение национальной раскладки можно выполнять как при помощи стилуса, так и посредством нажатия сочетания "горячих клавиш" на внешней клавиатуре. Файловые форматы, используемые Pocket Word и Pocket Excel, вполне совместимы с форматами документов традиционного Microsoft Office, однако при работе с текстовыми файлами нередко возникают проблемы с кириллицей и форматированием в процессе переноса документов на настольный компьютер и обратно. Вместе с тем, большинства этих трудностей можно избежать, сохранив документ в совместимом формате (Microsoft Word 97/2000, RTF) или в простом текстовом формате (TXT). Операционная система Windows CE поддерживает большое количество типов мультимедийных файлов, таких как, в частности, mp3 и DivX, благодаря чему вы можете превратить это замечательное устройство в портативный mp3-плеер, цифровой диктофон, или даже просматривать с его помощью видеофильмы.

Для Pocket PC существует огромный выбор как бесплатного, так и коммерческого программного обеспечения, которое можно приобрести на компакт-дисках или загрузить из Интернета. Фактически, этот небольшой, но очень мощный компьютер вполне может заменить обычный настольный ПК во время длительных поездок, командировок и путешествий, обладая при этом компактными размерами, незначительной массой и большим ресурсом автономной работы.
Семейство Palm

Карманные персональные компьютеры семейства Palm работают под управлением операционной системы PalmOS, специально разработанной для наладонников этого типа. Управление самой системой и приложениями также осуществляется посредством стилуса, компьютер оборудован жидкокристаллическим сенсорным дисплеем. В наиболее старых моделях Palm дисплей был черно-белым, а чувствительной к нажатиям являлась лишь определенная часть экрана, "ответственная" за управление прикладными программами, в современных же версиях КПК данного класса используются цветные трансфлективные ЖК-дисплеи, некоторые, наиболее "продвинутые" модели располагают помимо инфракрасного порта и порта, совместимого с USB, портом Bluetooth, оборудованы стереофоническим динамиком, микрофоном, который позволяет использовать данный компьютер в роли портативного диктофона, а также небольшой цифровой фотокамерой. Карманные компьютеры Palm в значительно большей степени адаптированы для рукописного ввода текста. Разработчики Pocket PC пошли традиционным путем, оснастив операционную систему КПК программным механизмом распознавания символов, которые пользователь рисует на сенсорном экране посредством стилуса, и, как результат, в силу различий почерка, манеры письма и формы изображаемых знаков, такая система работает не слишком эффективно. В конструкции Palm для рукописного ввода текста предусмотрена специальная графическая панель, вынесенная за пределы экрана. Вместо обычных букв и цифр пользователь изображает на этой панели специальные условные символы, набор которых получил название "Graffiti", и каждый из таких знаков однозначно трактуется операционной системой, как та или иная буква. Безусловно, для того чтобы выучить этот специализированный "алфавит", потребуется определенное время, а для его применения при рукописном вводе нужна выработанная постоянными тренировками привычка, однако освоив "Graffiti", пользователь сможет вводить текст в компьютер при помощи стилуса с поистине головокружительной быстротой и минимальным количеством ошибок.

Операционная система PalmOS гораздо менее требовательна к аппаратным ресурсам КПК, чем Windows CE, вследствие чего компьютеры Palm обладают меньшей производительностью при соизмеримом с Pocket PC быстродействии, а значит, и более низкой ценой. Вместе с тем, некоторые сложности неизбежно возникают в вопросах совместимости файловых форматов при переносе файлов на настольный ПК и обратно: поскольку, в отличие от Windows CE, PalmOS несовместима с традиционными версиями Windows, большинство документов, созданных на настольном компьютере и предназначенных для использования на Palm, всякий раз приходится конвертировать в совместимый с программным обеспечением PalmOS формат. Старые модели Palm, оснащенные черно-белым дисплеем, не могли похвастаться широкими мультимедийными возможностями, но в то же время характеризовались относительно низким энергопортреблением, благодаря чему их ресурс автономной работы от аккумулятора был на порядок выше по сравнению с Pocket PC. Современные карманные компьютеры семейства Palm, оснащенные цветным экраном, и заметно "подтянувшиеся" по части мультимедиа к Pocket PC, практически сравнялись с ними и по энергетическим показателям, полностью исчерпывая ресурс батареи за 5-8 часов интенсивной работы.

Набор программного обеспечения, созданного для использования под управлением PalmOS, ничуть не уступает ассортименту программ, разработанных для Windows CE. На карманные компьютеры этого типа можно установить и различные текстовые редакторы, и органайзеры, и плееры, позволяющие воспроизводить мультимедиа-файлы различных типов, и широчайший набор игр. Безусловно, по своим функциональным возможностям этот класс КПК традиционно проигрывал наладонникам семейства Pocket PC, но в последнее время производители Palm сделали существенный шаг вперед, заметно расширив функциональность выпускаемых ими устройств. Среди полезных функций, которыми располагают современные модели Palm, можно отметить, например, возможность подключения к Интернету с использованием GPRS.

Вне всяких сомнений, пользователям, привыкшим к интерфейсу операционной системы и программного обеспечения в исполнении корпорации Microsoft, а также испытывающим регулярную потребность организовывать совместную работу КПК и настольного компьютера под управлением Microsoft Windows, гораздо больше подойдут наладонники семейства Pocket PC, изначально ориентированные на совместимость с традиционными версиями ОС Windows и пакетом Microsoft Office. Вместе с тем можно сказать, что Palm - это не столько технология, сколько образ жизни, поскольку владельцы таких карманных компьютеров в своем большинстве являются активными приверженцами быстрой, надежной, хотя и малофункциональной платформы PalmOS, и, наоборот - антагонистами по отношению к медлительной, требовательной к "железу", но привычной в использовании и обладающей широкими возможностями продукции Microsoft Corporation. Что ж, каждому, как говорится, свое. Но тем не менее, какой бы выбор ни сделал пользователь, приобретая наладонный компьютер, этот выбор, скорее всего, будет правильным, поскольку применение КПК откроет перед ним поистине невиданные возможности мобильной работы, недостижимые с использованием ноутбуков, а уж тем более - обычных настольных персоналок.


www.holmogorov.ru

18.09.2004

Док. 513879
Перв. публик.: 18.09.04
Последн. ред.: 31.10.08
Число обращений: 186

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``