В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Сервисы Windows XP и как с этим бороться Назад
Павел Шалин: Сервисы Windows XP и как с этим бороться
Архитектура Windows XP, опирающаяся на базовую технологию NT, подразумевает наличие в составе операционной системы определенного количества сервисов - специальных программ, которые, стартуя в момент запуска Windows, обеспечивают выполнение каких-либо специализированных системных задач. Поэтому сервисы Windows NT/2000/XP также называют иногда системными службами. Безусловно, далеко не все сервисы, настраиваемые по умолчанию в процессе установки Windows XP, нужны конечному пользователю, в особенности, если он использует компьютер в качестве настольной вычислительной системы или рабочей станции. Управление системными службами, которые использует в своей работе Windows XP, возможно через реестр, однако разработчики предусмотрели для этих целей куда более удобный инструмент - программу Настройка системы. Для того чтобы запустить эту программу, перейдите в Главное меню Windows XP нажатием на кнопку Пуск, выберите в нем пункт Выполнить, в открывшемся окне Запуск программы наберите команду msconfig и щелкните мышью на кнопке ОК. Все внесенные вами изменения в конфигурацию операционной системы посредством данного приложения будут автоматически внесены в реестр и другие системные файлы.

Службы Windows XP являются системными процессами, которые осуществляют поддержку оборудования и программного обеспечения на низком, близком к аппаратному, уровне. Чтобы гибко настраивать список выполняющихся на компьютере служб вам может понадобиться войти в систему с полномочиями администратора.

В составе Windows XP Professional имеется более 80 системных служб, многие из которых автоматически запускаются одновременно с загрузкой системы. Несмотря на то, что они постоянно находятся в памяти компьютера и взаимодействуют с различными компонентами Windows, без некоторых из них вполне можно обойтись. На работоспособность системы никак не повлияет отключение следующих сервисов:

Беспроводная настройка - эту службу можно отключить, если вы не планируете пользоваться беспроводными устройствами Radio Ethernet;

Автоматическое обновление - эту службу можно выключить в любом случае, однако установку обновлений Windows вам придется производить вручную;

Серийный номер переносного media-устройства - отключение этого сервиса оказывает только одно влияние на операционную систему: ее производительность повышается;

Служба времени Windows - эта служба может быть остановлена, если вы не используете в локальной сети никаких программ, требующих синхронизации системных часов, и вам не лень время от времени корректировать часы Windows XP вручную.

Клиент отслеживания изменившихся связей - данный сервис можно выключить, если на ваших дисках нет разделов, содержащих файловую таблицу NTFS.

Служба загрузки изображений (WIA) - выключение данной службы не приведет к катастрофическим последствиям в том случае, если вы не планируете использовать на своем компьютере сканеры, а также цифровые фото- и видеокамеры.

Служба обнаружения SSDP - эту службу можно безбоязненно выключить, если в вашей локальной сети или на вашем компьютере не используется устройств UPnP, к тому же поддержка этой технологии в ОС Windows XP build 2600 так и не была реализована полностью.

Диспетчер очереди печати - эта служба не нужна, если на вашем компьютере не настроены локальные или сетевые принтеры.

Вторичный вход в систему - если вы не планируете запускать программы в многопользовательском режиме или открывать несколько копий одного приложения в различных сеансах Windows, эту службу можно отключить.

Планировщик заданий - эта служба бесцельно занимает память компьютера, если вы не используете программу Планировщик заданий.

Удаленный реестр - выключите эту службу, если не хотите, чтобы ваш системный реестр редактировали по локальной сети.

Если вы считаете себя профессиональным пользователем Windows XP, службы, перечисленные ниже, возможно, будут вам не нужны:

Оповещатель и Служба сообщений - эти службы можно отключить, если вы не являетесь администратором локальной сети и не желаете принимать/отправлять административные сообщения.

Справка и поддержка - если вы опытный пользователь Windows, то вам не нужна справочная система.

Служба восстановления системы - при отключении этой службы блокируется автоматическое создание точек восстановления. Если вы опытный пользователь, вам не составит труда создать их вручную.

Темы - отключив этот сервис вы будете работать в системе с традиционным интерфейсом Windows NT. Однако для профессионала главное не красота, а производительность.

Если вы не подключены к локальной сети, можно остановить следующие сервисы, если они не были остановлены автоматически:

Обозреватель компьютеров, Net Meeting Remote Desktop Sharing, Сетевой вход в систему, Служба сетевого расположения NLA.


www.holmogorov.ru

18.09.2004

Док. 513884
Перв. публик.: 18.09.04
Последн. ред.: 31.10.08
Число обращений: 185

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``