В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Open Office.Org - открытая альтернатива Назад
Павел Шалин: Open Office.Org - открытая альтернатива
Традиционно в рамках понятия "работа на компьютере" рассматривается весьма узкий круг практических задач: как правило, в их обязательный список входит подготовка и печать текстов, разработка таблиц, создание электронных документов, презентаций или изображений. Большинство современных операционных систем содержат определенный набор предустановленных программ, призванных частично решить большинство из перечисленных выше проблем, однако в том виде, в котором они поставляются конечному потребителю, они не в состоянии обеспечить достаточную для достижения хорошего результата производительность. В частности, пользователи Microsoft Windows могут создавать простые текстовые файлы при помощи стандартного редактора WordPad, который не поддерживает сложное форматирование и не включает целый ряд необходимых функциональных возможностей, таких как, скажем, рисование таблиц. Подготавливать рисунки можно посредством программы Paint, имеющей весьма ограниченный набор инструментальных средств и, кроме того, исключающей возможность работы с большинством популярных графических форматов. В конечном итоге пользователь вынужден приобретать и устанавливать на своем компьютере дополнительное программное обеспечение, например, тот или иной пакет офисных программ, наиболее известным из которых является комплекс MS Office производства Microsoft Corporation. И вот тут неожиданно возникает вопрос о лицензировании купленного продукта.

Реалии современного российского рынка ПО таковы, что владельцы компьютеров как-то не привыкли задумываться о проблеме легальности использования программ: им проще купить компакт-диск с ворованным приложением за несколько десятков рублей в уличном лотке, чем платить кому-то лицензионные отчисления, которые, к тому же, составляют обычно весьма немалые суммы. Скажем, официальная версия того же Microsoft Office обойдется конечному покупателю в несколько сотен долларов, а предприятиям придется доплачивать еще и за право установки пакета на каждое рабочее место. Вместе с тем, упомянутый вопрос оказывается весьма острым для компаний-продавцов компьютеров: стараясь соблюдать действующее законодательство, они предпочитают не связываться с нелегальным ПО, вследствие чего новые настольные ПК и ноутбуки реализуются либо без предустановленных программ вообще, либо в комплекте с OEM-реализацией операционной системы, в составе которой отсутствуют какие-либо дополнительные программные продукты. От такого положения вещей страдают в первую очередь не слишком искушенные в "компьютерной науке" покупатели, часто неспособные самостоятельно установить и настроить тот же Office, и результат в конечном итоге рикошетом бьет по самому продавцу, которого начинают изводить бесконечными вопросами из разряда "почему я могу набирать тексты на своем рабочем компьютере, а на этом - нет?". Другой аспект проблемы - это предприятия, заботящиеся о "законодательной чистоте" используемых ими программ. Безусловно, крупная фирма может позволить себе купить лицензионный Office, но как быть, если в ее распоряжении имеется пять, десять, тридцать компьютеров, и за каждую установленную копию данного программного комплекса следует платить? А как поступать государственным учреждениям, ВУЗам, школам, муниципальным предприятиям, для которых в силу дефицита бюджета и триста долларов на покупку программ - непозволительная роскошь? Порою складывались абсолютно анекдотичные ситуации, когда даже организации, призванные следить за соблюдением законности, вынуждены были сами нарушать закон установкой контрафактных приложений, поскольку не могли позволить себе приобрести легальную копию. До последнего времени ситуация казалась практически безвыходной. И простым, доступным, а главное - абсолютно бесплатным вариантом ее решения стало появление Open Office.

Что такое Open Office?

Open Office - это реализация комплексного пакета офисных программ, являющегося доступной альтернативой популярному набору приложений Microsoft Office. Изначально в рамках проекта Open Office.Org осуществлялась разработка офисного программного комплекса для операционных систем семейства UNIX/Linux, несколько позже появилась Windows-совместимая версия Open Office, предназначенная для использования совместно с любыми ОС производства корпорации Microsoft - Windows 95, Windows 98, Windows Millennium Edition, Windows NT 4, Windows 2000 или Windows XP.

Пожалуй, основным достоинством Open Office является тот факт, что этот программный комплекс распространяется на условиях Генеральной Общедоступной Лицензии (GPL), той же лицензии, с которой поставляется ОС Linux и множество других широко известных программ, то есть - бесплатно. На сайте разработчика, помимо исполняемых модулей, размещен открытый исходный код, который каждый желающий может загрузить на свой компьютер, изучить, или модифицировать по собственному усмотрению.

Другая немаловажная черта данного программного продукта - это полная и всеобъемлющая совместимость с пакетами Microsoft Office 95, 97, 2000, XP и Microsoft Office System 2004. Иными словами, пользователь может без малейших проблем открывать в приложениях Open Office документы, созданные в Word, Excel или PowerPoint различных версий, а также сохранять документы в форматах этих приложений (например, .doc или .xls), с уверенностью, что они, в свою очередь, впоследствии смогут быть без труда открыты в данных программах. Имеется в Open Office и собственный, внутренний файловый формат документов, который может быть использован, например, для сохранения файлов с целью их последующей обработки в Open Office для Linux. Здесь следует обратить внимание на тот примечательный факт, что файловые форматы Microsoft Office де-факто являются закрытым стандартом, но вместе с тем разработчикам удалось добиться полной совместимости файлов этих типов со своим программным продуктом, что можно расценивать, как исключительное по своей важности достижение.

Третья весьма существенная черта Open Office, выгодно отличающая его от других подобных разработок - стандартизированный русскоязычный интерфейс, в целом весьма и весьма схожий с интерфейсом программ Microsoft Office. Любой пользователь, обладающий базовыми навыками работы с Word, Excel или PowerPoint, в состоянии освоить Open Office за считанные минуты. Все программы Open Office не только русифицированы, но также снабжены подробной справочной системой на русском языке, благодаря чему их быстрое изучение не составляет ни малейшего труда даже для тех, кто никогда не работал с офисными приложениями.

При всех перечисленных выше очевидных достоинствах, по своим возможностям и производительности программы Open Office ничем не уступают аналогичным приложениям от Microsoft, а отчасти даже превосходят их. Можно смело утверждать: все, что пользователь когда-либо делал при помощи Word, Excel или PowerPoint, он сможет делать в Open Office, однако последний при этом работает в несколько раз быстрее даже на компьютерах с не вполне современной аппаратной конфигурацией. Кроме того, он занимает вдвое меньше места на диске.

И, наконец, последняя характеристика данного программного комплекса, о которой следует обязательно упомянуть в данном кратком обзоре - это чрезвычайно высокая стабильность, свойственная, впрочем, всем программным продуктам, изначально разработанным для Unix/Linux - совместимых платформ. Действительно, согласно опубликованным в интернетовских форумах отзывам пользователей, отказоустойчивость Open Office намного выше, чем даже у многих коммерческих продуктов, требующих для своего использования обязательного лицензирования.

Что внутри?

Текущая версия Open Office для Windows - Open Office.org 1.1.0 - включает четыре полнофункциональных программных продукта: это текстовый редактор Writer, подобный Microsoft Word, табличный редактор Calc, аналогичный Excel, программа для создания презентаций Impress, схожая с PowerPoint, и графический редактор Draw. К сожалению, в комплекте поставки отсутствует обработчик баз данных, который мог бы заменить собой популярный пакет Microsoft Access - отчасти потому, что обрабатываемый Access формат файлов является закрытым стандартом Microsoft Corporation, но в большей степени, наверное, по той причине, что изначально Open Office был создан для операционных систем семейства Linux, а у сторонников данной платформы значительно большей популярностью пользуются реляционные базы данных, совместимые со стандартом SQL.

Текстовый редактор Open Office Writer внешне очень схож с Microsoft Word - та же командная панель, панель инструментов, панель форматирования. Программа поддерживает все основные режимы компоновки текста, таблиц и графики, а также широчайший спектр вспомогательных процедур, таких как автоформат и автозамена, проверка орфографии, тезаурус, расстановка переносов, номеров страниц, колонтитулов, и т.д. Writer открывает и сохраняет документы в форматах .doc для Word 6.0/95/97/2000/XP/2004, файлы .rtf, .txt (кодировки windows-1251 и DOS), .html и .xml, помимо этого текстовые документы и таблицы могут быть экспортированы в формат PDF. Программы Open Office поддерживают подключение к документам макросов VBScript: пользователь может создавать и сохранять вместе с документом такие макросы при помощи встроенного редактора Visual Basic.

Редактор таблиц Open Office Calc также практически полностью воспроизводит возможности Microsoft Excel: он позволяет формировать как простые, так и сложные таблицы, содержащие формулы, подключать внешние модули, интегрировать в документ объекты OLE, апплеты, фреймы, строить диаграммы, выявлять зависимости, выполнять операции сортировки, фильтрации, и т.д. Другими словами, Calc является полнофункциональной программой для обработки электронных таблиц, вполне способной удовлетворить требования любого пользователя.

Пакет для создания электронных презентаций Open Office Impress по своим возможностям весьма схож с Microsoft PowerPoint. С помощью этой программы можно создавать интерактивные презентации, состоящие из набора слайдов, и сохранять их как в собственном формате, так и в формате Microsoft Office, либо открывать уже готовые проекты PowerPoint и редактировать их. Напоследок следует сказать несколько слов о программе Open Office Draw. Это - простой, но в то же время достаточно мощный графический редактор с весьма широким инструментарием, включающим, помимо собственно инструментов рисования, собственный набор фильтров и мастеров. Помимо "внутренних" файлов Open Office, Draw "понимает" более 15 наиболее распространенных графических файловых форматов, включая .BMP, .TIFF, .GIF, .PNG, .JPEG и др., может экспортировать публикацию в виде веб-страницы, документа PDF или даже анимационного ролика Macromedia Flash (.swf). Другими словами - это незаменимый инструмент для рисования блок-схем, несложных чертежей и эскизов с возможностью их последующего внедрения в другие документы Open Office.

Где взять?

Текущая версия Open Office для Windows доступна для свободной загрузки с официального сайта разработчиков пакета, расположенного по адресу http://www.openoffice.org, дистрибутив занимает порядка 80 Мбайт. Там же можно найти ссылки на другие сайты, с которых можно загрузить дополнительные компоненты Open Office, такие как русские словари, модули проверки орфографии, расстановки переносов, тезауруса, и т.д (объем полного пакета вместе с дополнениями в архиве составит приблизительно 125 Мбайт). Напоследок следует добавить, что поскольку Open Office распространяется на основе лицензии GPL, организациям или частным лицам, планирующим использовать этот программный продукт на нескольких компьютерах, достаточно приобрести всего-навсего один компакт-диск: после этого они смогут инсталлировать Open Office на любое количество ПК, не ущемляя ничьих авторских прав.


www.holmogorov.ru

18.09.2003

Док. 513886
Перв. публик.: 18.09.03
Последн. ред.: 31.10.08
Число обращений: 207

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``