В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Microsoft Office 2003 - предварительный обзор Назад
Павел Шалин: Microsoft Office 2003 - предварительный обзор
Среди пользователей персональных компьютеров порой встречается странное, но вместе с тем чрезвычайно распространенное и трудноизлечимое заболевание, а именно - страсть к регулярному обновлению версий различных программных продуктов. Причем недуг этот излечивается, пожалуй, только необходимостью апгрейда оборудования компьютера, призрак которого рано или поздно неизбежно начинает витать над подобными экспериментаторами. Однако существует в природе и еще более удивительное явление, как правило, вызывающее недоумение даже у упомянутой выше категории пользователей. Речь идет о патологической страсти к написанию новых версий программ.

Кажется, еще совсем недавно мы устанавливали только что появившийся на рынке Microsoft Office 2000, еще далеко не все пользователи успели как следует насладиться новыми возможностями Microsoft Office XP, и вот уже мировой компьютерный рынок нетерпеливо замер в ожидании Office 2003, официальный выход которого должен состояться в течение ближайших нескольких месяцев. Мне, как одному из участников программы тестирования продуктов Microsoft Corporation, удалось ознакомиться с новым программным комплексом несколько раньше даты его фактического появления на прилавках магазинов. И вот перед вами - краткий предварительный обзор данного пакета офисных приложений, сделанный на основе изучения одной из последних бета-версий Microsoft Office 2003.

Общие сведения

Программный комплекс Microsoft Office System, как назвали его разработчики, включает в себя значительно большее число пользовательских приложений, чем предыдущие версии MS Office. Прежде всего, это сам Office 2003, традиционно включающий в себя текстовый редактор Microsoft Word, табличный редактор Microsoft Excel, обработчик баз данных Microsoft Access, систему подготовки презентаций Microsoft PowerPoint, почтовый клиент и органайзер Microsoft Outlook, а также специальную программу для просмотра и систематизации коллекций графических изображений Microsoft Picture Library. Помимо этого, в состав Office System входит WYSIWYG-редактор для разработки веб-страниц Microsoft FrontPage 2003, пакет для создания диаграмм Visio, а также программы InfoPath, Publisher и OneNote. В основе всех документов, обрабатываемых приложениями Office System, лежит кроссплатформенный макроязык XML (eXtended Markup Language), что уже само по себе должно обеспечить более легкую переносимость файлов и универсальность в использовании программного комплекса Office. На практике это означает, что документ или таблица, подготовленная в одном редакторе, может быть без проблем загружена в другую программу из комплекта Office с сохранением оформления и форматирования. Заметно увеличилась степень интеграции программ Office с Интернетом: веб-страницы и сообщения электронной почты можно редактировать и отсылать другим пользователям непосредственно из Word и Excel, технология Shared Workspace позволяет быстро загружать требуемые документы из локальной сети или с удаленных узлов Интернета. Другими словами, разработчики попытались выпустить на рынок универсальный продукт, который мог бы с успехом заменить альтернативные, более громоздкие и более дорогие бизнес-приложения. Что ж, давайте посмотрим, что из этого получилось.

Microsoft Word 2003

Текстовый редактор всех времен и народов - Microsoft Word - в своей новой версии не преподнес особенных сюрпризов: практически все команды и меню остались на своих прежних местах. После первого запуска программы в глаза бросилось более красивое оформление инструментальных панелей, выполненное в стиле Windows XP, также внимание привлекла новая кнопка Permission, расположенная в командной панели рядом с уже знакомыми и привычными кнопками Open, Save и Print. По замыслу создателей пакета, данная весьма полезная функция предназначена для ограничения доступа других пользователей к редактируемым в Word документам, - это позволяет обрабатывать при помощи программ Office приватные данные, не опасаясь, что они будут доступны для всеобщего просмотра. Однако при нажатии на эту кнопку Word предлагает загрузить с веб-узла Microsoft и установить на компьютере программу Windows Rights Management, весьма внушительный объем которой, вероятно, подразумевает наличие у пользователя как минимум выделенной линии с большой пропускной способностью. Другими словами, испытать новую функцию на практике мне так и не удалось. Вопрос совместимости различных версий Office разрешился на удивление благополучно: документ, созданный в Word 2003, без каких-либо сложностей открылся в Word XP, причем для этого даже не потребовалось сохранять файл в каком-либо промежуточном формате. В составе программы появилось несколько весьма удобных функциональных панелей, которые можно открыть в правой части рабочего окна Word 2003 - например, панель Mail Merge, позволяющая одним щелчком мыши превратить текущий документ в сообщение электронной почты, панель Reveal Formatting, посредством которой можно быстро задать параметры форматирования текста, или панель Research, реализующая функцию быстрого поиска. С точки зрения использования программы по ее прямому назначению, то есть в качестве текстового редактора, я не заметил существенных различий между Word XP и Word 2003, разве что последний почему-то загружается и работает в несколько раз медленнее.

Microsoft Excel, Access и PowerPoint 2003

Все, что было сказано относительно Microsoft Word, вполне справедливо и по отношению к прочим стандартным продуктам Microsoft Office, таким как Excel, Access и PowerPoint. Более красивое оформление интерфейсных панелей в сочетании с вполне традиционным набором функций - вот и все, что можно сказать о новых версиях этих приложений. Пользователь, привыкший работать с этими программами в предыдущих реализациях Office, освоится их обновленной модификацией в считанные минуты. Упомянутые выше приложения работают вполне стабильно, никаких претензий к удобству в использовании и наличию стандартных для этих приложений возможностей у меня не возникло.

Microsoft Outlook 2003

Мои субъективные впечатления от почтового клиента и органайзера Microsoft Outlook 2003 можно охарактеризовать, как весьма противоречивые. Во-первых, после первого запуска программы создалось устойчивое ощущение, что работает новый Outlook не просто медленно, а до неприличия медленно: дожидаться, пока в окне почтового клиента отобразятся некоторые сообщения с вложениями, порой приходилось по пять-восемь секунд. Импорт писем, адресной книги и настроек доступа к почтовым серверам из предыдущей версии Outlook программа произвела автоматически в процессе первой загрузки, приятно удивило отсутствие традиционных для английских версий почтовых клиентов от Microsoft проблем с автоматическим распознаванием кодировок кириллицы. Адресная книга, предназначенная для обработки списка контактов, приобрела новый и весьма удобный интерфейс, режим автоматической сортировки сообщений по времени получения, а также упрощенная функция архивации почты показались мне весьма полезными. Органайзер и календарь по функциональным возможностям мало отличаются от своих предыдущих реализаций. Другими словами, новую версию Microsoft Outlook вполне можно назвать удачной, если бы не раздражающая "медлительность" программы.

Microsoft Picture Library 2003

Программа для просмотра графических изображений Microsoft Picture Library 2003, по-видимому, имеет в своих предках стандартный графический браузер Pictures and Faxes Viewer из комплекта поставки Microsoft Windows XP. Основное рабочее пространство приложения предназначено для просмотра картинок в трех режимах: в виде уменьшенных эскизов, в виде эскизов и специального поля для более крупной демонстрации выделенного изображения, либо в полномасштабном режиме - по одному рисунку на экран. С левой стороны расположена панель навигации, в которую пользователь может добавить ссылки на содержащие картинки папки: перемещаться между коллекциями рисунков можно одним щелчком мыши. Инструментальные средства программы позволяют увеличить или уменьшить масштаб изображения, развернуть картинку, переименовать файл или сохранить его в другом графическом формате. Помимо прочего в состав Microsoft Picture Library встроен компрессор графики, позволяющий уменьшить объем содержащего изображение файла для его последующей публикации в Интернете или для отправки по электронной почте. Ради интереса я попытался воспользоваться компрессором для оптимизации изображения, сохраненного при помощи Adobe Photoshop в формате JPEG. Графический оптимизатор производства Microsoft Corporation сработал на славу: исходный файл размером в 19,5 Кбайт был "ужат" до значения 22,4 Кбайта. Правда, в режиме "Compress for e-mail messages" программа честно уменьшила объем файла в два раза, разве что после проведения данной процедуры смотреть на картинку без содрогания я уже не мог. Возможно, кому-то Microsoft Picture Library покажется полезным продуктом, но лично я по-прежнему считаю традиционный ACDS гораздо более удобным и привычным графическим браузером.

Microsoft FrontPage 2003

HTML-редактор Microsoft FrontPage 2003, предназначенный для разработки веб-страниц в режиме визуального редактирования, согласно опубликованной на официальном сайте Microsoft информации, призван помочь пользователям без излишних усилий создавать и размещать в Интернете профессиональные веб-проекты. Что ж, интерфейс программы действительно стал намного удобнее. Расположенные в правой части экрана специализированные панели позволяют быстро выбрать заливку и фоновый цвет редактируемой веб-страницы, нарисовать таблицу, отформатировать текст. В области предварительного просмотра появились всплывающие подсказки, в которых демонстрируются линейные размеры каждого добавленного на страницу объекта, благодаря чему отпала утомительная необходимость всякий раз заглядывать в свойства рисунков и таблиц. Над окном редактирования появилась специальная панель быстрого перехода, благодаря которой стало возможным найти в листинге нужный тег нажатием одной кнопки. Помимо собственно стандарта HTML, редактор позволяет включать в состав документов XML-, CSS-, DHTML- и Java-конструкции. Однако количество генерируемого FrontPage паразитного кода, вызывавшее у профессиональных веб-дизайнеров нервный шок еще в предыдущих реализациях продукта, в версии 2003 просто ужасает. К тому же, FrontPage традиционно вставляет в листинг веб-страниц множество директив html, авторство которых принадлежит специалистам из Microsoft, вследствие чего электронные документы, созданные с использованием данного редактора, корректно отображаются только в Microsoft Internet Explorer. Результат открытия подготовленной во FrontPage страницы при помощи браузера Netscape или Opera способен довести до инфаркта кого угодно. Словом, вопрос о том, использовать FrontPage 2003 на практике, или нет, каждый должен решать для себя сам. С моей субъективной точки зрения этот продукт вполне пригоден для создания простеньких любительских проектов силами непрофессионального пользователя, для подготовки же корпоративных веб-сайтов он, увы, не подходит.

Microsoft Publisher 2003

Microsoft Publisher 2003 - это специализированный пакет для создания маркетинговых материалов, содержащих графические и мультимедийные компоненты. Встроенные в программу мастера позволяют быстро подготовить веб-страницу, красочно оформленное рекламное письмо, наклейку на компакт-диск, рекламный проспект, обложку для брошюры, календарь, бланк или открытку. Огромное количество шаблонов открывает возможность создать требуемый рекламный или печатный продукт за считанные секунды. Другими словами, Microsoft Publisher - это дизайнерско-издательский пакет, рассчитанный на выполнение широчайшего круга задач, и ориентированный в первую очередь на корпоративных пользователей, не являющихся профессионалами в области дизайна или полиграфии.

Программа крайне проста в использовании и настройке, она обладает интуитивно понятным интерфейсом, в целом схожим с интерфейсом прочих приложений Office. Встроенная в программу утилита Design Checker автоматически проверит публикацию на предмет наличия возможных проблем при печати или публикации документов в Интернете. В целом можно отметить, что данный продукт наверняка придется по вкусу сотрудникам предприятий, перед которыми возникают задачи по подготовке различной печатной продукции собственными силами без привлечения соответствующих организаций или специалистов.

Microsoft OneNote 2003

Функции универсальной электронной записной книжки и бизнес-органайзера выполняет в пакете Office System программа Microsoft OneNote 2003. Помимо текстовых заметок, OneNote позволяет хранить голосовые записи, систематизировать введенную ранее информацию, организовывать поиск по текстовым архивам. Благодаря наличию интерфейса с другими приложениями Office открывается возможность размещать в OneNote фрагменты текста, таблицы или иллюстрации по методу Drag-and-Drop, то есть путем перетаскивания требуемых объектов мышью в окно программы. Все введенные записи автоматически сохраняются на диске, поэтому пользователь гарантирован от случайной утраты информации. По моему субъективному мнению, специалистам из Microsoft удалось создать достаточно удобный и простой в использовании электронный блокнот, вполне способный конкурировать с более "продвинутым" органайзером Microsoft Outlook.

Microsoft InfoPath 2003

Для создания различных таблиц, отчетов и интерактивных форм в состав Office System была включена программа InfoPath 2003, так же, как и многие другие приложения этого программного комплекса, ориентированная на корпоративного пользователя. В основе создаваемых InfoPath документов лежит расширяемый макроязык XML, благодаря чему подготовленные в этом редакторе публикации могут быть связаны с различными веб-сервисами, базами данных, либо интегрированы в документы Word, Excel или Access. Имеющиеся в составе английской версии InfoPath шаблоны, например, форма стандартного для США налогового отчета или отчета о продажах вряд ли будут интересны российскому пользователю, однако он вполне может воспользоваться шаблоном личного резюме для поиска работы или бизнес-плана. В проект InfoPath может быть добавлено большое число всевозможных компонент, таких как списки, таблицы, заголовки, элементы интерактивных форм, результат может быть сохранен как в собственном формате, так и в виде XML-документа. Собственно, программа изначально ориентирована на поддержку различных бизнес-процессов и для частного пользователя, в общем-то, бесполезна. Вероятно, предлагаемые InfoPath возможности будут востребованы в делопроизводстве или управлении командными проектами, пока же оценить все достоинства или недостатки данного приложения довольно-таки трудно.

Резюме

Вне всяких сомнений, Microsoft Office 2003 намного более совершенен по сравнению с предыдущими реализациями данного программного комплекса, он включает множество новых продуктов, однако ориентирован, прежде всего, на корпоративный сектор рынка. Для частного пользователя, работающего лишь с основными приложениями Office, такими как Word, Excel и Access, обновлять версии данных программ объективных причин нет. На мой взгляд, Office XP реализует все тот же основной набор функций, что и Office 2003, вполне достаточный для нормальной и эффективной работы. Будет ли Office 2003 пользоваться той же высокой популярностью, что и его предшественники, покажет время.


www.holmogorov.ru

18.09.2003

Док. 513893
Перв. публик.: 18.09.03
Последн. ред.: 31.10.08
Число обращений: 217

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``