В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Тысячелетие чудес начинается Назад
Павел Шалин: Тысячелетие чудес начинается
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве Эти слова знакомы с детства, наверное, каждому из нас. Именно так начинается большинство сказок, с которыми засыпало не одно поколение наших соотечественников, попадая во сне в удивительный и по-детски прекрасный мир грез, где все возможно, где всегда светит солнце, где могучие богатыри противостоят злым волшебникам, спасая прекрасных принцесс, где зло наказуемо, а добро в конце концов торжествует

По большому счету, сказка - это прообраз современных фантастических произведений, создаваемых авторами с целью донести до читателя или слушателя какую-либо идею, мысль, способную так или иначе изменить его отношение к действительности. А фантастика - это всего лишь отражение окружающей реальности. Отражение, созданное разумом автора на основе уже существующих явлений, зачастую показывая их в динамике, в развитии, в их возможном воплощении спустя какое-то время: год, два, или несколько тысячелетий.

Внешняя выразительная форма, которую принимает сказка, обусловлена прежде всего тем жизненным и научно-техническим опытом, которым обладает автор на момент создания своего творения.

Иными словами, дорогой читатель, любая сказка, легенда или миф имеют под собой тот или иной научный фундамент, не всегда очевидный, не всегда технически оправданный, но всегда - реальный. Означает ли это, что, например, в русских народных сказках лишь предсказывалось развитие современных электронных, информационных или промышленных технологий, искаженное ограниченным пониманием данных категорий древними авторами? Давайте разберемся. Поскольку все, что было изложено выше - только присказка. Сказка - впереди.

Мечта человечества о полетах по воздуху воплотилась в народном творчестве в образе известного каждому из нас "ковра-самолета". Наверное, нет смысла говорить о том, что данный образ нашел свое реальное воплощение в современных летательных аппаратах, правда, с рядом небольших поправок: сказочникам, вводившим в сюжет своих произведений указанное средство передвижения, не могло придти в голову, что по комфортабельности оно все же несколько уступает просторному салону "Боинга-747", а заклинание, приводившее данное изделие легкой промышленности в движение, не может померяться лошадиными силами с турбореактивными двигателями от "Макдонелл-Дуглас". Правда, ради справедливости следует все же отметить, что сказатели минувших веков не донесли до наших дней сведений об авиакатастрофах с участием ковров-самолетов, да и о воздушном терроризме тогда, пожалуй, еще не слышали. Из этого можно сделать вывод о том, что сказочный летательный аппарат был все же на порядок надежнее огромного авиалайнера.

Приблизительно то же самое касается легендарных "сапог-скороходов". Как известно из рекламы давно канувшего в лету коммерческого банка, лошадь бежит быстрее человека, человек в волшебных сапогах - быстрее лошади, а автомобиль или экспресс Нью-Йоркского метро все же значительно быстрее последнего.

Однако, мечты людей во все времена ограничивались не только желанием быстро перемещаться в пространстве: многие любили, да любят и по сей день вкусно поесть. Именно так появилась на свет скатерть-самобранка, по желанию "клиента" в считанные секунды являвшая пред его очи любые, даже самые изысканные блюда. Н-да, не знали сказочники, что пища, приготовленная подобным "волшебным" способом, может быть не такой вкусной, как традиционно испеченный в русской печи пирог: высокочастотное электромагнитное излучение микроволнового диапазона, применяемое в бытовых СВЧ-печах, заметно портит вкус продуктов, выпаривая из них "лишнюю" влагу, а любые, даже самые современные кухонные комбайны все же не могут поспорить с мастерством настоящего повара.

Помните, каким образом герои волшебных историй прошлого выведывали замыслы коварных врагов, вознамерившихся сжить их со света? Правильно, приблизительно так же, как это делают службы безопасности современных крупных предприятий, или правоохранительные структуры, старающиеся вычислить и задержать опасных преступников. Мода меняется, и шапка-невидимка сменила фасон: теперь она состоит из пары портативных видеокамер, узконаправленных компактных радиомикрофонов и комплекта из нескольких десятков высокочувствительных датчиков.

Клубок, направлявший Ивана-Царевича к замку Кощея Бессмертного в его нелегком пути сквозь дремучий лес сначала обзавелся магнитной стрелкой, а потом - монитором, винчестером и антенной связи с навигационными спутниками, передающими в портативный компьютер карты местности и текущее положение движущихся объектов на данном участке пространства. Вместо наливного яблочка по волшебному блюдечку бегает теперь концентрированный пучок электронов, открывающий зрителю захватывающий сюжет двести тридцать пятой серии бесконечной сказки о прекрасной мексиканской принцессе, неожиданно забеременевшей от двоюродного дяди слуги своей родной сестры, которая в итоге оказывается ее троюродной бабушкой. Зеркальце, с которым можно обсудить достоинства своей внешности, недостатки своего гардероба, или колебания курса национальной валюты тридевятого королевства, уменьшилось в размере до четырнадцати - двадцати пяти дюймов, но по-прежнему готово развлекать своего владельца, если он вовремя заплатил необходимую сумму провайдеру интернет. А магический кристалл, позволявший отважному принцу произнести слова любви своей избраннице, которую заточил в неприступной крепости на необитаемом острове злой колдун Черномор, теперь доступен почти каждому - в связи с удешевлением тарифов на использование услуг мобильной связи.

И все это считалось настоящим чудом приблизительно тысячу лет назад, когда и появлялись на свет волшебные сказки, когда богатыри, отправляясь за тридевять земель сражаться с чудом-юдом десятиглавым, могли не опасаться задержки рейса в международном аэропорту в связи с нелетной погодой.

Но началось новое тысячелетие. И мы придумываем новые сказки. Сверкающие звездолеты высаживают десант на оккупированные разумными медузами планеты, жители виртуальной реальности, снимая электронный шлем, вспоминают мгновения, проведенные в нарисованном компьютером мире, а отважные рыцари Джедай сходятся в смертельном бою с неистребимыми силами зла Все это кажется волшебством для нас, тех, кто не верит в сказки, тех, кто твердо знает, что чуду - настоящему чуду - нет места в этом мире. Пройдет несколько веков, и мир изменится снова. Мы перелистнули календарь, открыв новую, чистую пока еще страницу. Тысячелетие чудес начинается, господа. И для того, чтобы ощутить пульс, дыхание, жизнь этого тысячелетия, нужно совсем немного - всего лишь поверить в чудо.


www.holmogorov.ru

18.09.2003

Док. 514193
Перв. публик.: 18.09.03
Последн. ред.: 01.11.08
Число обращений: 218

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``