В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Windows XP: новое окно в Интернет Назад
Павел Шалин: Windows XP: новое окно в Интернет
Процесс интеграции операционных систем производства корпорации Microsoft с программным обеспечением, предназначенным для работы в Интернете, начался еще во времена Windows 95. Все последующие системные платформы семейства Windows использовали Microsoft Internet Explorer и Outlook Express уже в качестве неотъемлемых компонентов операционной системы, к чему многочисленные пользователи привыкли относиться сегодня, как к само собой разумеющемуся явлению. Но, пожалуй, только в Microsoft Windows XP эта интеграция достигла своего апогея, поскольку данная ОС напичкана программами для работы в Интернете, как рождественская индейка - яблоками. Помимо новой версии Internet Explorer и Outlook Express, в комплект поставки Windows XP входит еще два интернет-приложения, не считая целого ряда специализированных системных утилит и сетевых игр в количестве пяти штук. Однако - обо всем по порядку.

Microsoft Internet Explorer 6.0
Интерфейс новой версии браузера от Microsoft практически не изменился по сравнению с Internet Explorer 5.X - все те же кнопки в инструментальной панели, все та же адресная строка и главное рабочее окно, в котором отображаются запрашиваемые web-страницы. Именно поэтому опытным пользователям предыдущих реализаций Internet Explorer не придется переучиваться заново, чтобы освоить эту программу. Даже так называемые "настройки обозревателя", включающие управление кэшированием просмотренных страниц, журналом браузера, параметрами безопасности и другими свойствами программы остались на своих прежних местах. Изменения становятся очевидны далеко не сразу.

Во-первых, в шестой версии Internet Explorer появились так называемые функциональные панели, для отображения которых резервируется левая часть рабочего окна браузера. Всего таких панелей существует шесть. Панель Media предназначена для прослушивания загружаемых с удаленных web-сайтов медиафайлов, и, по большому счету, представляет собой встроенную в Internet Explorer копию проигрывателя Windows Media Player 8. Другая функциональная панель носит название "Поиск", она позволяет искать в Интернете ссылки по введенному запросу с использованием ресурсов предлагаемых по умолчанию поисковых систем, причем для английской версии Windows XP это сервер MSN Search, а для русской - Yandex. Отрадно, что в настройках русской локализации браузера можно указать в качестве поискового сервера и другие, не менее популярные службы: среди них значатся, например, Rambler и Aport. Панель "Избранное" отображает на экране список ссылок, помещенных в служебную папку Favorites, панель "Журнал" демонстрирует перечень URL просмотренных вами за истекший месяц web-страниц. Весьма примечательна панель "Обсуждения" - она позволяет добавлять к web-страницам, а также любым другим файлам, которые могут быть открыты в Microsoft Internet Explorer (включая документы Office и графические изображения) произвольные комментарии, которые отображаются вместе с файлом, но хранятся на удаленном сервере web-обсуждений. Пользователь может просматривать заметки, оставленные для данной web-страницы другими посетителями, а также добавлять к ним собственные ответы и примечания. Наконец, последняя панель - "Папки" - легко и непринужденно превращает ваш Microsoft Internet Explorer... в обычный "Проводник" Windows. Ее использование может быть очень удобно для навигации по файловой системе при открытии в браузере хранящихся на диске web-страниц.

Имеется в Microsoft Internet Explorer 6.0 и несколько "приятных мелочей", которых очень не доставало предыдущим версиям популярного браузера. Во-первых, при щелчке мышью на значке расположенного на диске HTML-файла для его отображения открывается новое окно Internet Explorer, а не используется первое попавшееся из уже открытых, как это было раньше. Во-вторых, диалоговое окно открытия файла наконец-то научилось "запоминать" локальную папку, из которой был загружен предыдущий файл, что полностью исключило необходимость подолгу "ползать" по файловой системе, чтобы снова вернуться в рабочую директорию. В целом можно сказать, что Internet Explorer 6 стал значительно лучше своего "младшего брата", даже несмотря на то, что эти улучшения не сразу бросаются в глаза.

Microsoft Outlook Express 6.0
Если шестая версия Microsoft Internet Explorer все же отличается от своей более старой реализации, то найти пресловутые десять отличий между Outlook Express 5 и Outlook Express 6 гораздо сложнее. Однако нововведения все же есть. Программа содержит специальные фильтры, блокирующие запуск, просмотр и запись на диск потенциально опасных вложений в сообщениях электронной почты, появилась также возможность отменить механизм автоматизации при отправке сообщений. Письма в формате HTML теперь отображаются более корректно, значительно расширились возможности настройки Outlook Express.

Следует отметить, что сама архитектура операционной системы Microsoft Windows XP очень тесно связана с поддержкой кодировки Unicode (UTF-8) которая, как известно, позволяет представлять в едином формате символы практически всех имеющихся сегодня на нашей планете национальных алфавитов. Основные системные шрифты Windows XP также представлены в данном стандарте, что, по мнению разработчиков, должно существенно облегчить переключение между национальными кодовыми страницами и упростить локализацию программного обеспечения. На практике это "упрощение" привело к тому, что при операциях импорта адресной книги и почтовых архивов из старых версий данной программы, русская локализация Microsoft Outlook Express 6.0 работает весьма корректно и стабильно, а в английской версии с кириллицей происходит черт знает что. Причем превращение заголовков сообщений и контактов в "крокозябры" принимает порой необратимый характер, поскольку при переносе указанных объектов из английской версии почтового клиента в русскую они по-прежнему остаются нечитаемыми. В процессе обратного экспорта почтовых архивов в Outlook Express 5 также возникают удивительные аномалии. Нет, сами послания остаются доступными и открываются без каких-либо проблем, однако часть сообщений попросту исчезает в никуда. Причем обнаружить пропажу потом так и не удается.

MSN Explorer
MSN Explorer - это еще один браузер из комплекта поставки Windows XP, который изначально предназначен для работы в сети Microsoft Network, использования электронной почты, предоставляемой почтовым сервером Microsoft HotMail, и доступа к медиа-ресурсам сервера Microsoft Windows Media. Кому именно может потребоваться специальная программа для работы с сетью Microsoft Network, современная наука умалчивает. Мое личное знакомство с этим замечательным приложением закончилось в тот момент, когда в процессе его настройки MSN Explorer попросил меня указать страну моего проживания, затем вежливо поинтересовался, где именно находится Россия - в Северной Америке или в Канаде, - после чего попытался позвонить куда-то по двенадцатизначному телефонному номеру. Причем остановить его смогла только процедура выдергивания модемного шнура из разъема, по окончании которой MSN Explorer благополучно рухнул и больше не поднимался.

Windows Messenger
В отличие от совершенно бесполезного MSN Explorer`a программа Windows Messenger является очень удобным и нужным в работе инструментом. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что Windows Messenger - это неплохая альтернатива популярному интернет-пейджеру ICQ, причем альтернатива, обладающая чрезвычайно широкими функциональными возможностями. Если совместить ICQ и Microsoft Net Meeting, мы получим Windows Messenger. Эта небольшая программка позволяет не только обмениваться сообщениями с пользователями, подключившимися в настоящий момент к Интернету, но также принимать и отправлять файлы, работать в режиме голосовой и видеоконференцсвязи, организовывать совместное использование приложений. Более того: на базе Windows Messenger работает несколько базовых компонентов Windows XP, в частности - замечательная утилита "Удаленный помощник" ("Remote Assistance"), позволяющая оказывать дистанционную техническую помощь неопытному пользователю операционной системы. Механизм работы Remote Assistance выглядит следующим образом.

Пользователь, которому требуется квалифицированная помощь (условно назовем его "Чайник") отправляет своему более опытному коллеге (будем именовать его для простоты "Профи") специальный шифрованный запрос в формате XML, называемый "билетом". Эта информация предотвратит проникновение на компьютер Чайника какого-либо недоброжелателя, поскольку только Профи может декодировать сообщение и воспользоваться им для установки соединения с удаленным компьютером.

Установив связь с компьютером Чайника, Профи увидит на своем экране окно, где показана возникшая проблема, после чего может выслать Чайнику свои рекомендации по устранению неполадки электронной почтой, либо обсудить проблему "вживую" с использованием Windows Messenger. При этом Чайник сохраняет полный контроль над своим компьютером, хотя в случае необходимости может передать Профи управление своей клавиатурой и мышью, чтобы тот разобрался с проблемой сам. Объективно оценить достоинства и недостатки данной технологии пока еще трудно ввиду небольшого количества пользователей, установивших на своих компьютерах Windows XP. Однако можно предположить, что в определенных ситуациях Remote Assistance в силах избавить достаточно квалифицированных пользователей от необходимости ехать на другой конец города, чтобы помочь приятелю найти на экране кнопку Пуск, или бегать по этажам предприятия, чтобы помочь секретарше шефа закрыть окно Microsoft Excel.

Игры
Помимо традиционного "джентльменского набора", состоящего из "Пасьянса-косынки", "Сапера", "Солитера", "Пасьянса Червы", "Пинбола" и "Пасьянса Паук" в комплект поставки Windows XP входит пять игр, специально ориентированных на совместное использование в Интернете: это "Интернет-нарды", "Интернет-шашки", "Интернет-пики", "Интернет-реверси" и "Интернет-червы". Все эти игры используют в качестве координирующего узла игровой сервер Microsoft, соединившись с которым, вы можете сразу же начать игру. К сожалению, сетевые игры Windows XP не позволяют осуществлять самостоятельный поиск и выбор игрового партнера - все эти функции выполняются программами автоматически, причем уровень вашего противника определяется исходя из достигнутых вами ранее результатов.

Другие возможности
Есть в Microsoft Windows XP и ряд менее очевидных дополнений, несущих не столько декоративную, сколько функциональную нагрузку. Мастер подключения домашней сети позволяет быстро настроить многопользовательский доступ к Интернету по принципу разделения канала связи; модернизированный мастер web-публикаций значительно упрощает работу с пользовательскими html-документами и ускоряет процесс их загрузки на удаленный сервер. Особое внимание разработчики уделили вопросам безопасности при соединении с Интернетом. В частности, в систему удаленного доступа встроен эффективный механизм, способный ограничивать обработку на компьютере пользователя файлов cookies в зависимости от настроек компьютера и характеристик удаленного сервера. Принципиально иную группу средств безопасности составляют встроенные в операционную систему модули, предназначенные для антивирусной защиты компьютера и для защиты от несанкционированного доступа к хранящейся на дисках информации. В частности, комплекс средств подключения к Интернету оснащен специальным пакетом динамических программных фильтров Internet Connection Firewall. Этот модуль обеспечивает безопасность компьютеров, подключенных к Интернету по коммутируемым телефонным каналам при помощи модема, через локальную сеть или с использованием прямого соединения. В основу работы Internet Connection Firewall была заложена технология Network Address Translator (NAT), которая позволяет системе анализировать поступающие из Интернета запросы на доступ к ресурсам компьютера или локальной сети. Все подозрительные запросы, в частности, обращения к портам компьютера различных сканирующих программ, подобных клиентскому модулю "пиратской" утилиты удаленного администрирования Back Orifice, незамедлительно отсекаются операционной системой.

Технология WebDAV (Web Digital Authoring & Versioning), базирующаяся на возможностях протокола HTTP, позволяет различным пользователям Windows XP совместно работать с одним и тем же файлом через Интернет, а также публиковать и редактировать файлы непосредственно на сервере. В частности, с применением WebDAV пользователь может загрузить на удаленный web-сервер какой-либо документ и вносить в него изменения так, словно этот документ хранится на его локальном диске. Режим совместного редактирования файлов WebDAV поможет, например, составить текст коммерческого договора или научного доклада с участием коллеги, проживающего в другом городе или другой стране. Ну и напоследок нельзя не упомянуть о целом ряде новых возможностей, появившихся в составе проигрывателя Windows Media Player 8. Теперь Media Player поддерживает воспроизведение потокового аналогового и цифрового аудио и видео. Имеются встроенные функции демодуляции сигнала, автоматической настройки, программного демультиплексирования, что при наличии канала с достаточной пропускной способностью открывает возможность подключаться к сотням и тысячам телевизионных и радиостанций, вещающих через Интернет.

Подводя итог, можно сказать, что функциональные возможности новой системы, в том числе - и возможности для работы в Интернете заметно расширились по сравнению с Windows 2000, не говоря уже о Windows98/ME. Windows XP значительно отличается от всего того, что вы видели прежде. А решение о том, переходить или не переходить на новую версию Microsoft Windows, - это индивидуальный выбор каждого пользователя. Однако если аппаратные характеристики вашего компьютера позволяют установить и использовать Windows XP, мне хотелось бы порекомендовать вам как минимум попробовать поработать с этой системой. Хотя бы из чистого любопытства.


www.holmogorov.ru

18.09.2002

Док. 514195
Перв. публик.: 18.09.02
Последн. ред.: 01.11.08
Число обращений: 244

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``