В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Microsoft Windows XP - Апгрейд стиля жизни Назад
Павел Шалин: Microsoft Windows XP - Апгрейд стиля жизни
Вскоре после того, как мне в руки попала бета-версия русской локализации Microsoft Windows XP Professional Edition (RC build 2505), я подумал о том, что моим читателям, возможно, было бы интересно узнать, что же представляет собой эта операционная система. Попользовавшись русской версией Windows XP несколько дней, я пришел к выводу, что существенных отличий от английской версии Windows, которой я пользовался ранее (Windows XP Professional RC2 build 2531) фактически нет. Итак, что же такое Windows XP и с чем ее едят?

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Операционная система Microsoft Windows XP (от англ. eXPerience - опыт), известная также под кодовым наименованием Microsoft Codename Whistler, является новой ОС семейства Windows, созданной на базе технологии NT. Первоначально в планы корпорации Microsoft входила разработка двух независимых операционных систем нового поколения. Первый проект получил рабочее название Neptune, эта ОС должна была стать очередным обновлением Windows Millennium Edition, новой системой линейки Windows 9X. Второй проект, называвшийся Odyssey, предполагал создание ОС на платформе Windows NT, которая должна была придти на смену Windows 2000. Однако руководство Microsoft посчитало нецелесообразным рассредоточивать ресурсы на продвижение двух разных ОС, вследствие чего оба направления разработок были объединены в один проект Microsoft Whistler.

В настоящее время Windows XP выпускается в двух конфигурациях: Home Edition для домашних персональных компьютеров и Professional Edition - для офисных ПК. В комплект поставки Windows XP Home входит большое количество программ, ориентированных на досуг, хобби, отдых и развлечения, в том числе игр, специализированных мультимедиа-приложений, графических и видеоредакторов, а также утилит для работы в Интернете. Windows XP Professional поддерживает множество бизнес-приложений, работу с большими локальными сетями и предназначена в первую очередь для использования в корпоративном секторе рынка.

По сравнению с предыдущими реализациями операционных систем семейства MS Windows, Windows XP - это существенный шаг вперед. На предварительной презентации бета-версии Microsoft Whistler, состоявшейся 13 февраля 2001 года в Сиэтле, председатель правления корпорации Microsoft Билл Гейтс сообщил прессе, что данная версия Windows, на создание и тестирование которой затрачено свыше 1 млрд долларов США, - важнейшая разработка Microsoft с момента выпуска на рынок Windows 95, а вице-президент корпорации Джим Оллчин добавил: "Windows XP - это не просто апгрейд Windows, это - апгрейд стиля жизни". Если сравнить Windows XP с более ранними версиями Microsoft Windows, в новой операционной системе легко обнаружить множество значительных отличий. Несмотря на то, что эта ОС была разработана на основе уже хорошо знакомой российским пользователям платформы NT и, на первый взгляд, по своим характеристикам во многом схожа с Microsoft Windows 2000, фактически Windows XP относится к принципиально иному поколению операционных систем семейства Windows. Каковы же существенные отличия Windows XP от Microsoft Windows 9X/ME/2000? Давайте разбираться.

Гибко настраиваемый интерфейс

Теперь пользователь Windows не привязан к какому-либо стандартному интерфейсу, устанавливаемому в системе по умолчанию. Вам не нравится традиционный вид окон, элементов управления и Панели задач, доставшийся новой ОС "в наследство" от Windows 2000? Вы можете без труда изменить их, воспользовавшись одним из настраиваемых графических интерфейсов, входящих в комплект поставки Windows XP, либо загрузив из Интернета любой из сотен специально разработанных скинов (skins). Если раньше пользователь Windows 9X или NT, пожелавший превратить рабочую среду Windows в нечто совершенно иное, был вынужден устанавливать дополнительные интерфейс-менеджеры вроде специальной утилиты Window Blinds или использовать альтернативные оболочки (shells), подобные программе LiteStep, то теперь эта функция поддерживается самой операционной системой. Один щелчок мышью - и ваша Windows выглядит так, как вам нужно. В Windows XP используются оригинальные цветовые схемы, множество настраиваемых тем рабочего стола, 24-разрядные цветные значки, большое количество статических и анимированных курсоров.

Удобство в эксплуатации и настройке

Новый пользовательский интерфейс Windows XP построен по принципам проблемно-ориентированной архитектуры. Это означает, что в любой ситуации пользователь может получить оперативный доступ к интерактивной системе помощи и подсказок; стало значительно проще осуществлять всевозможные операции над файловыми объектами. Если вы выбрали какой-либо объект, например, файл или папку, специальный механизм Windows, получивший название Webwiew, автоматически предложит вам перечень различных действий, которые можно совершить с этим объектом, а также описание его свойств.

Вспомните, сколько времени уходило у пользователя Windows 9X и Windows 2000 на то, чтобы отыскать нужное приложение в списке установленных программ, состоящем из нескольких десятков значков. Теперь при нажатии кнопки Пуск появляется динамическое меню, содержащее значки лишь пяти программ, которыми вы пользуетесь наиболее часто. Благодаря этому вы можете начать работу с нужными приложениями значительно быстрее. Здесь же расположены значки браузера Microsoft Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express, кнопки Log Off и Turn Off Computer, позволяющие завершить текущий сеанс работы с Windows и выключить компьютер.

В среде Microsoft Windows пользователю часто приходится одновременно работать с несколькими документами или набором различных программ. При этом неактивные приложения сворачиваются в Панель задач, вследствие чего она рано или поздно переполняется значками, и переключение между задачами становится затруднительным. Для того чтобы разгрузить Панель задач и освободить больше рабочего пространства для отображения значков запущенных приложений, в Windows XP используется так называемый алгоритм группировки задач, согласно которому однотипные программы, работающие на вашем компьютере одновременно, объединяются в логическую визуальную группу. Значки такой группы могут быть представлены в виде списка, либо уложены "каскадом" или "плиткой".

Усовершенствованный механизм поиска в Microsoft Windows XP представлен в виде специальной утилиты, получившей название Search Companion. Типы объектов для облегчения поиска объединены в логические группы, например, "графические файлы, музыка и видео" (Pictures, music and video), "документы Word, Excel и других программ" (Documents Word, Excel, etc.), "файлы всех типов" (All file types). Отдельными группами входят также функции поиска компьютера в локальной сети, поиска информации в справочной системе Windows или базе данных интегрированного Центра помощи и поддержки.

Разграничение доступа

В состав Windows XP включен специальный механизм Fast User Switching, с применением которого можно быстро, без регистрации подключать к работе с операционной системой новых пользователей и групп пользователей. Появилась также возможность переключаться между несколькими сеансами работы без необходимости сохранять данные или перезагружать систему. При этом каждый из пользователей может самостоятельно изменять настройки Windows и работать с собственными файлами и документами, создавать, изменять и сохранять какие-либо данные независимо от других пользователей Windows XP. Для каждого нового сеанса работы операционная система отводит специальный участок верхней памяти в размере 2 Мбайт, однако этот объем никак не ограничивает количество прикладных программ, которые могут быть запущены пользователем. Тем не менее, для надежной поддержки многопользовательского режима Microsoft рекомендует устанавливать Windows XP на компьютерах, оснащенных как минимум 128 мегабайтами оперативной памяти.

В частности, механизм Fast User Switching дает возможность пользователю, работающему, например, с текстовым редактором, ненадолго отлучиться от компьютера, а во время его отсутствия другой пользователь может открыть собственный сеанс Windows и поработать в Интернете или загрузить игру. При этом текст, редактируемый отсутствующим пользователем, по-прежнему хранится в памяти: вернувшись к компьютеру, пользователь может продолжить работу с документом с того места, где она была прервана, не перезагружая систему и не запуская заново соответствующую программу.

Новые технологии

Вы никогда не пытались настроить Windows по телефону или помочь менее опытному приятелю разобраться с неожиданно возникшей проблемой, особенно если "пострадавший" не может толком объяснить, что именно произошло с его машиной? Забудьте об этом. Воспользовавшись утилитой Remote Assistance из комплекта Windows XP, вы сможете самостоятельно проинспектировать компьютер начинающего пользователя, выявить проблему и предложить ему оптимальный способ "лечения".

Технология Plug&Play, позволяющая быстро подключать и настраивать в операционной системе новые периферийные устройства, уже хорошо знакома пользователям Windows. Однако в архитектуру Microsoft Windows XP заложен расширенный стандарт под названием Universal Plug&Play.

Universal Plug&Play дает возможность подключать к вашему компьютеру устройства, фактически расположенные на удаленном сетевом компьютере, и пользоваться ими так, словно они работают на вашей машине. При этом у вас не возникнет необходимости изменять какие-либо сетевые настройки: Windows самостоятельно подключит и настроит необходимое устройство. Вся "механика" обмена данными с удаленным оборудованием по сети также скрыта от владельца компьютера - он может просто пользоваться своей системой, не задумываясь о том, как она работает. Каждому сетевому устройству Windows XP динамически назначает собственный IP-адрес, благодаря чему различная периферийная аппаратура может самостоятельно обмениваться данными, получать сведения о характеристиках и состоянии другого работающего в сети устройства, сообщать информацию "о себе" и передавать свои ресурсы в распоряжение других пользователей. Например, если некий компьютер в локальной сети оснащен звуковой картой, поддерживающей Universal Plug&Play, но его владелец в настоящий момент занят работой в Microsoft Word, пользователь другой сетевой машины может воспользоваться его саундбластером для запуска игры, требующей наличия в системе аудиооборудования. Естественно, при этом нет необходимости вскрывать корпус компьютера для переустановки устройства.

В настоящее время Universal Plug&Play может использоваться для подключения к компьютеру удаленных принтеров, видеокамер, цифровых фотокамер, сканеров. Однако специалисты Microsoft предполагают, что в недалеком будущем список оборудования, которое можно использовать в режиме Universal Plug&Play, будет расти. Самые смелые предположения писателей-фантастов воплотились в реальность: фактически Universal Plug&Play уже сейчас позволяет управлять подключаемой к компьютеру "интеллектуальной" бытовой техникой: программируемыми стиральными машинами, кухонными комбайнами, микроволновыми печами и даже автоматическими воротами гаража; при этом компьютер может играть роль своеобразного "центра управления домашней электроникой", задавая устройствам различные схемы и режимы работы. Дело за малым: дождаться поддержки Universal Plug&Play производителями конечного оборудования.

В архитектуру Microsoft Windows XP заложены основы принципиально новой технологии Microsoft.NET, находящейся пока в стадии разработки и совершенствования. Предполагается, что полностью .NET будет реализована в последующих версиях Microsoft Windows.

Основное предназначение Microsoft.NET - еще более тесная интеграция операционной системы с сетевыми технологиями и унификация применяемых для работы с сетью стандартов. Если раньше пользователь Интернета являлся просто "приемником" и "передачиком" информации, то с появлением .NET он становится интегрированным участником сетевой среды. Прежде всего, проект .NET ориентирован на электронную коммерцию и создание многофункциональных сетевых служб, а также на предоставление пользователю более широкого спектра он-лайн сервиса. Перспективы применения Microsoft.NET весьма широки. Например, получив из электронного магазина файл, содержащий счет за заказанный товар, пользователь сразу сможет импортировать его в программу бухгалтерского учета и включить в налоговую отчетность; загрузив из Интернета сводку котировок национальных валют, он получит возможность отредактировать ее в Word или Excel без сохранения в промежуточном формате.

Поскольку в фундаменте Microsoft.NET лежит макростандарт разметки документов XML (Extensible Markup Language), данная технология может использоваться любыми приложениями и на любом оборудовании, а информация может передаваться по любым каналам связи. Специалисты Microsoft предлагают такой пример "нестандартного" использования Microsoft.NET: если автомобильная сигнализация в оставленной на офисной стоянке машине поддерживает интерфейс .NET, сигнал о попытке ее угона может быть передан непосредственно на компьютер пользователя. Тут же Windows предложит владельцу автомобиля различные варианты действий: автоматически вызвать полицию, заблокировать двигатель или отключить сигнализацию.

Системные требования

Для запуска Microsoft Windows XP необходим персональный компьютер, отвечающий следующим минимальным системным требованиям:

процессор - Pentium-совместимый, тактовая частота от 233 МГц и выше;

объем оперативной памяти - 64 Мбайт;

свободное дисковое пространство - 1,5 Гбайт.

Однако для стабильной и быстрой работы рекомендуется устанавливать данную операционную систему на компьютер со следующими оптимальными характеристиками:

процессор - Pentium-II-совместимый (или выше), тактовая частота от 500 МГц и выше;

объем оперативной памяти - 256 Мбайт;

свободное дисковое пространство - 2 Гбайт.

Резюме

Решение о том, переходить или не переходить на новую версию Microsoft Windows, - это индивидуальный выбор каждого пользователя. Любая операционная система обладает как достоинствами, так и недостатками, и в конечном счете все зависит от тех целей, которые вы ставите перед собой, приобретая коробку с новой ОС. Однако если аппаратные характеристики вашего компьютера позволяют установить и использовать Windows XP, мне хотелось бы порекомендовать вам как минимум попробовать поработать с этой системой. Хотя бы из чистого любопытства. С Windows XP вы получите возможность делать многое из того, о чем раньше могли только мечтать. Это удобная, дружественная и надежная операционная система, цель которой - превратить работу за компьютером в удовольствие. Хочется надеяться, что с помощью этой книги вы получите достаточный опыт общения с Windows XP, и ее несомненные достоинства определят ваш дальнейший выбор.


www.holmogorov.ru

18.09.2001

Док. 514202
Перв. публик.: 18.09.01
Последн. ред.: 01.11.08
Число обращений: 285

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``