В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Шалин: Хостинг у... Назад
Павел Шалин: Хостинг у...
Хостинг - наука сложная. На первый взгляд кажется, что самый тяжелый и трудоемкий этап в процессе создания персональной домашней странички или web-сайта - это написание кода и рисование графики. Увы, как только страничка, наконец, готова предстать перед требовательными взорами публики, нанесены последние косметические штрихи и проведены заключительные "предстартовые испытания" на локальном компьютере, неминуемо возникает вопрос о размещении вашего детища в интернет. Разумеется, подойти к этой проблеме следует со всей серьезностью: от того, где именно будет опубликован результат вашего творчества, зависит и посещаемость страницы, и те возможности, которые вы сможете на ней реализовать. Поэтому подумать о хостинге следует заранее, и не просто подумать, а остановиться на каком-либо одном конкретном варианте, исходя из ваших потребностей и реальных объемов имеющегося на данный момент бюджета. Как ни странно, для того, чтобы опубликовать собственный web-сайт, существует всего лишь четыре реально осуществимых пути. Каждый из этих путей имеет свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Именно их мы и рассмотрим как можно более подробно в рамках настоящей статьи.

Путь первый. Бесплатный хостинг

Как гласит известная народная мудрость о сыре и мышеловках, в нашем насквозь коммерциализированном мире никто ничего и никогда не предлагает абсолютно даром. В полной мере эта философская сентенция справедлива и для интернет. Поэтому традиционное определение "бесплатный хостинг" было бы, наверное, правильнее заменить термином "условно бесплатный". Итак, существует определенное количество фирм, которые предлагают пользователем Всемирной Сети определенный объем дискового пространства для размещения web-страниц, не требуя за эту услугу денег. Никаких ограничений на содержание сайтов, как правило, не накладывается (а коммерческая направленность страниц иногда даже и приветствуется), в некоторых частных случаях контент должен соответствовать лишь своду общепринятых в интернет положений: отсутствие порнографии, материалов, напрямую нарушающих международное законодательство, например, об авторском праве, и откровенных призывов к насилию. Все, что не запрещено - разрешено. Регистрация нового пользователя подобных услуг производится непосредственно в режиме он-лайн методом заполнения незатейливой формы, содержащей вопросы о ваших анкетных данных, проверять которые все равно никто не станет. По окончании регистрации пользователь получает по электронной почте подтверждение об успешном завершении этого несложного процесса, а также логин и пароль. Можно приступать к публикации.

Первый вопрос, который обыкновенно возникает в связи с самим фактом существования такого рода служб, - а для чего, собственно, коммерческие компании занимаются подобным альтруизмом? Ответ достаточно прост: альтруизмом здесь и не пахнет, поскольку в каждую страницу вашего сайта владельцами сервера будет включена реклама, в результате показа которой они и получают прибыль. Если откровенная реклама отсутствует, адрес вашей электронной почты, скорее всего, будет включен в список рассылки какого-нибудь спам-агентства. Причем достаточно часто рекламный баннер выводится на экран не отдельным окном, а непосредственно в верхней части страницы, что может негативно повлиять на ее дизайн. Более того, если web-мастер решил использовать на своем сайте какие-либо CGI-скрипты, в частности, доску объявлений, чат, систему автоматического поиска или гостевую книгу, в большинстве случаев от этой затеи придется отказаться. Почти каждый сервер может предложить вам стандартный набор подобных программ, включающий все упомянутые выше элементы, но такие скрипты практически не поддаются индивидуальной настройке, либо возможности настройки очень ограничены. Использование же CGI, написанных самим пользователем, либо позаимствованных с серверов freeware, не допускается. И еще один немаловажный недостаток условно-бесплатного хостинга. Как правило, все адреса служб, предлагающих подобного рода услуги, широко известны пользователям интернет, поэтому публиковать там страницы коммерческих организаций считается дурным тоном: если фирма не может осуществить размещение собственного сайта на платном сервере, значит, у нее нет денег. Иными словами, эта компания ненадежна. Поэтому бесплатная публикация хороша для индивидуальных домашних страничек, либо для некоммерческих организаций и обществ, которые не очень заботятся о собственном имидже. Имена, назначаемые сайтам службами бесплатного хостинга, тоже достаточно жутки на вид, выглядят они приблизительно следующим образом: http://www.members.имя_сервера.com/ваше_имя. Счастливым исключением являются лишь, пожалуй, службы Webjump и newmail , во всех остальных случаях страничке можно назначить www - псевдоним, воспользовавшись системами da.ru, null.ru или им подобным. Тем не менее, такой подход тоже широко известен публике, и виртуальное представительство фирмы, URL которой зарегистрирован в бесплатной зоне, обычно вызывает лишь снисходительную улыбку. Более того, ни один хостящий вас бесплатный сервер не несет ответственности за качество предоставляемых им услуг. Следует учесть также и то, что некоторые поисковые машины не индексируют странички, размещенные на таких серверах.

Путь второй. Хостинг у провайдера

Большинство интернет-провайдеров предлагают вместе с какой-либо из своих услуг дисковое пространство под домашнюю страничку. Этот вариант, безусловно, значительно лучше бесплатного хостинга: во-первых, провайдер несет перед вами ответственность за качество и бесперебойность функционирования собственного сервера, во-вторых, на вашей страничке не будет чужой и не нужной вам рекламы, а ваш почтовый ящик не станет переполняться нежелательной корреспонденцией, в-третьих, вы всегда можете позвонить в службу технической поддержки и проконсультироваться с дежурным администратором по любому вопросу. Однако этот подход не лишен и очевидных недостатков. Далеко не все провайдеры позволяют использовать на своих серверах все те же злосчастные CGI-скрипты, имя вашей странички будет достаточно длинным и неудобочитаемым, а самое главное - с момента публикации своего сайта вы будете намертво привязаны к данной конкретной фирме. Поскольку стоит вам сменить поставщика интернет-услуг или временно прекратить пользоваться интернетом, как ваша страничка будет незамедлительно удалена. В принципе, несложно перенести ее на другой хост, но тогда все приложенные ранее усилия по ее рекламе будут потрачены впустую. Да и пользователь, реши он обратиться к вашему ресурсу через какое-то время, будет изрядно разочарован, не найдя этой странички по известному ему адресу.

Путь третий. Платный хостинг

Легенда о том, что платный хостинг весьма и весьма дорог - не более, чем миф. В общем случае, оплата аренды нескольких мегабайт дискового пространства, достаточных для размещения средних размеров web-сайта, составляет от шести до десяти долларов в месяц, тридцать долларов, как правило - верхний предел. Причем публикация страницы на иностранных серверах обходится значительно дешевле, чем на российских. При этом платный хостинг практически лишен описанных выше недостатков, вы же можете быть уверены, что с сервером, обслуживающим ваш сайт, ничего не случится. Более того, в стоимость услуг зачастую входит регистрация для вашей страницы домена третьего уровня, благодаря чему ее адрес будет выглядеть, как http://www.hostname.your_name.com , что по всем меркам достаточно прилично и престижно. Тем не менее, надо помнить, что услуги различных компаний, предлагающих платный хостинг, значительно отличаются по своему ассортименту. Дабы спектр предлагаемых сервисов позволил вам достаточно комфортно чувствовать себя, как web-мастеру, и ни в чем не ограничивал ваши потребности, он должен как минимум отвечать следующим требованиям:

Сумма оплаты хостинга не должна зависеть от создаваемого вами трафика. Сервисная служба не должна накладывать жестких ограничений на максимально возможный поток информационного обмена между вашей страницей и клиентским компьютером.

Сервер, предлагающий хостинг, должен поддерживать CGI, а также другое дополнительное программное обеспечение, такое, как систему RealAudio и RealVideo, причем за это совершенно не обязательно нужно взимать отдельную плату. Если для подготовки страниц вы используете Microsoft FrontPage, желательно, чтобы сервисная служба установила для вас ее серверную часть, либо возможность ее установки должна входить в стоимость услуг.

В стоимость хостинга должна входить регистрация доменного имени третьего уровня в зоне сервера, предоставляющего дисковое пространство.

Если помимо дискового пространства выбранная вами фирма предлагает какие-либо почтовые услуги, проследите, чтобы эти услуги включали службы входящей и исходящей почты. Случается, что провайдер хостинг-услуг предлагает вам почтовые адреса, а не почтовые ящики. Это означает, что приходящая на этот адрес почта будет переадресовываться на ящик, арендованный вами на другом сервере, что значительно затрудняет и замедляет работу.

Желательно, чтобы для вашего сайта сервисная служба выделила отдельную копию программы-сервера (Internet Information Server для Windows NT или Apache для Unix-систем). Это позволит вам осуществлять индивидуальные настройки вашего сайта на программном уровне. Однако, если стоимость хостинга относительно невелика, добиться этого от владельцев сервера практически невозможно.

Путь четвертый. Хостинг у знакомых

В том случае, если ни один из предложенных выше вариантов по каким-либо соображениям вас не устраивает, остается одно: поднять все свои связи и попытаться найти среди друзей человека, имеющего доступ к интернет-серверу и позволившего бы вам разместить на этом сервере свою страничку. Иногда дают результаты обращения к администраторам близких по тематике сайтов: например, если вы подготовили страничку, посвященную российским автомобилям, можно попросить "прибежище" у владельцев сервера какой-нибудь автомобильной компании, с предложением разместить на своем сайте ссылку на эту фирму. Однако, как известно, "дареному коню в зубы не смотрят". Поэтому приготовьтесь к тому, что ваш "благодетель" не разрешит вам использовать весь спектр необходимых для осуществления ваших целей услуг, и какие-то возможности интернет останутся для вас недоступны.

www.holmogorov.ru

18.09.2001

Док. 514203
Перв. публик.: 18.09.01
Последн. ред.: 01.11.08
Число обращений: 281

  • Холмогоров Валентин (Шалин Павел Андреевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``