В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Хазанов: `Труп` вместо `Игры` Назад
Геннадий Хазанов: `Труп` вместо `Игры`
Премьера в московском Театре эстрады

В московском Театре эстрады Геннадий Хазанов и Александр Филиппенко сыграли премьеру спектакля "Труп на теннисном корте" по пьесе Энтони Шеффера "Игра".

Последний раз Геннадий Хазанов и Александр Филиппенко встречались на сцене больше тридцати лет назад, когда вместе играли в студенческом театре МГУ, суперпопулярном в то время. Потом пути их благополучно разошлись: Хазанов отправился покорять эстраду, а Филиппенко - на драматические подмостки. Несколько лет назад, не сговариваясь, оба актера начали движение навстречу друг другу. Хазанов стал все чаще появляться в антрепризных спектаклях с драматическими артистами, а Филиппенко, напротив, оставив репертуарный коллектив и дав волю своим эстрадным наклонностям, теперь предпочитает концерты и успешные выступления в жанре "театр одного актера". Теперь они встретились примерно на полпути.

Поначалу даже кажется, что они двигались чуть быстрее, чем требовалось для нынешней встречи, и уже разминулись, что Филиппенко окончательно ударился в эстраду, а Хазанов всерьез считает себя органичным драматическим актером. Но потом, когда по прихоти драматурга ситуация меняет положение героев, все встает на свои места и справедливость торжествует. Оба актера стоят друг друга. Например, в таком прискорбном для жанра "спектакль-дуэт" факте, как недостаточное умение общаться на сцене с партнером. Вроде бы два человека на сцене, но каждый исподволь настаивает, что существует в режиме "выхожу один я..." Не корысти ради, а по привычке. Да и концертные объемы Театра эстрады требуют каждую секунду слать в зал активные импульсы своей популярности. Конечно, случись этой паре играть что-то серьезное, никакого спектакля из этих "предлагаемых обстоятельств" бы не получилось.

Но известную (в том числе по телефильму с Юрием Яковлевым и Владимиром Этушем) детективную комедию положений "Игра", по которой поставлен "Труп", можно представить и так, не вдаваясь в азы сценического ремесла. Благо в пьесе есть надежная интрига: в дом к известному автору детективов (Филиппенко) приходит любовник его жены (Хазанов). Склонный к театрализации жизни писатель уговаривает гостя инсценировать ограбление хозяина, но в разгар этого странного домашнего спектакля убивает счастливого соперника. То есть на самом деле не убивает, что и выясняется во втором действии, когда герой Хазанова устраивает сочинителю не менее жестокий розыгрыш. Персонажи в итоге оказываются квиты. Как и играющие их актеры, они доказывают, что стоят друг друга.

В актив обоих исполнителей можно записать честное стремление сделать все возможное, чтобы их, упаси Бог, не заподозрили в каких-то серьезных намерениях или художественных амбициях. Александр Филиппенко и Геннадий Хазанов совершенно адекватны кассовым целям предприятия. Сделай они хотя бы вид, что под руководством режиссера Евгения Каменьковича реализовывают отмеченные в программке достоинства пьесы (как-то: "пародия на детектив", "драматическая история соперничества", "психологическое исследование проблемы одиночества"), рецензентам пришлось бы прибегнуть к разоблачению. Но тут носители популярных фамилий просто за установленную плату предъявляют себя публике на полтора часа. Причем добросовестно, без всякого надувательства: на сцене действительно Хазанов и Филиппенко, отпускающие покупателям положенную пайку своих фирменных штампов.


16.03.2001
www.hazanov.ru

Док. 514830
Перв. публик.: 16.03.01
Последн. ред.: 04.11.08
Число обращений: 267

  • Хазанов Геннадий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``