В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
БУДУЧИ ГЕННАДИЕМ ХАЗАНОВЫМ... Назад
БУДУЧИ ГЕННАДИЕМ ХАЗАНОВЫМ...
Геннадий Викторович Хазанов - художественный руководитель Театра эстрады и востребованный актер. Из-за этого он практически недоступен журналистам. Иногда они его все-таки излавливают. Вот и журнал "КТО!" поймал. Но, попав в наши крепкие сети, он не стал жалобно бить хвостом, а продолжал заниматься тем, чем занимался. И нам не осталось ничего другого, кроме как наблюдать за происходящим. К этому моменту я уже успела сфотографировать Геннадия Викторовича на репетиции нового спектакля, на двух идущих спектаклях, в кабинете одного и с бесконечными посетителями.

- А поговорить?.. - жалобно тянула я во время кратких, практически секундных перерывов между "ходоками". Хазанов разводил руками и виновато улыбался - спрос на него как на художественного руководителя Театра эстрады необычайно велик. Кто-то из посетителей задерживался, и я хищно метнулась к его столу с диктофоном.

- Знаете, меня спросили уже обо всем на свете, - сказал он. - Может быть, у вас, конечно, какие-то оригинальные вопросы... Ну так о чем вы хотели меня спросить?

Дойдя за несколько секунд до полного мысленного изнеможения, потому что стало понятно - все заготовленное банально, на всякий случай интересуюсь:

- Вы довольны тем, как складывается ваша жизнь?

- Прежде всего я доволен тем, что живу, что судьба мне ту самую жизнь подарила.

Я, собственно, так и думала.
Можно, конечно, Геннадия Викторовича удивить и спросить про то, когда была образована республика Мозамбик, например. Этого точно никто не опрашивал. Но с Мозамбиком Казакова ничего не связывает. Смотрю на него и понимаю, что я уже, в общем-то, обо всем его спросила и он уже на все ответил.

- Знаете, рекомендую вам отправиться к моей помощнице Наталии Львовне - у нее есть псе, что обо мне писали и снимали за последние годы. Вы все это проанализируйте - может, у вас появятся нестандартные вопросы. Ведь неинтересно, когда одно и то же пишут.
Действительно, неинтересно. В одном из своих бесчисленных интервью Геннадий Викторович сказал, что в людях ему больше всего нравится способность ставить себя на место другого человека. И хотя он совсем не это имел в виду, я делаю над собой усилие, зажмуриваюсь и ступаю на то место, где он только что стоял...

- Итак, мне 55 лет, у меня прелестная дочь, всепонимающая жена и любимая работа. Многие в моем возрасте жалуются на простату, но меня заботит другое. Вчера мы опять играли "Птиц" - сложный, вызывающий противоречивые мнения спектакль. Когда его ругают мне обидно за него как за собственного ребенка. Работать в нем и легко, и трудно одновременно. Легко потому, что вместе с человечеством я выстрадал все, что происходит на сцене. Трудно потому, что происходящее не закутано в одеяла житейского сюжета, в котором так удобно прятаться актеру и зрителю.

В "Птицах" идея обнажает и доведена до абсурда. Идея того, что человека можно распять бесконечное количество раз, но его душа бессмертна; что все люди братья просто потому, что похожи своими страхами, привязанностями и страстями; что всеобщего счастья и покоя не будет, пока каждый не найдет эти счастье и покой в себе. Иногда, когда играем, мне кажется, мы что-то упускаем, теряем в диалогах, движениях. Но вчера спектакль был такой... такой точный. Жалко, что не до всех доходит смысл сказанного со сцены. Ладно, подумаю об этом позже. Сейчас придет Максим Галкин - очень талантливый мальчик. Предложу ему роль в новом спектакле. Надеюсь, легко сойдемся.

Что еще?.. Вот журналистка только что спросила, доволен ли я своей жизнью. А что, собственно говоря, есть жизнь? Что ее наполняет, заставляя меня думать, чувствовать и двигаться?.. Жена... Мы вместе уже 30 лет. В последнее время редко видимся но это не значит, что мы остыли друг к другу. Просто у нее свои дела, у меня свои, мы проверены временем, ясны и понятны друг другу, но от этой ясности не скучно. Эта ясность наполняет нас теплым спокойствием и дополнительной уверенностью в себе. Это так прекрасно, когда не надо ничего открывать, потому что тебя устраивает все то, что ты уже открыл!

Дочь... Я привязан к ней больше, чем она думает. Стараюсь не мешать ей жить. Сама выбирала профессию балерины. Сама выходила замуж, сама разводилась... Пусть у нее будет свой путь, со своими ошибками. А насилие и давление ненавижу. Хватит того, что я этого натерпелся. И от государства, и от мамы.

Мама... Как же ей тяжело было жить! И мне рядом с ней. Интересно, было бы все по-другому, если бы не расстреляли отца? Мама, бедная моя мама... Хорошо все-таки, что Алиса уже взрослая.

Дом... У меня их два. Один под Москвой, другой под Тель-Авивом. Первый люблю за то, что он окружен стыдливой русской природой. Второй появился в моей жизни после получения израильского гражданства - пусть будет.

Какой дурацкий все-таки вопрос: доволен ли я жизнью? Это все равно что спросить, доволен ли я, что у меня две руки, две ноги... Как можно быть недовольным тем, что тебе дал Бог? Другое дело, если ты не умеешь этим распорядиться.

Многие считают меня одиноким человеком... Да, я одинок, но это не тоскливое одиночество. Это одиночество души, которая познала себя и несет за это ответственность. Не выношу глупости. Она причиняет мне физическую боль, жалит как ядовитая змея. За то я жалю глупость. Возможно, поэтому меня считают неприятным типом. Пусть считают. Хотя иногда это мешает работать.

Работа... "Зачем вам эта головная боль?" - спросил меня как-то журналист после того, как стал художественным руководителем театра. А зачем сыновья заботятся о матерях, которые их вырастили? За четыре года, что я на этой должности, устал объяснять, зачем. Затем, что жизнь давно изменилась.

И мы должны измениться вместе с ней. И мы меняемся. И зритель нам за это благодарен. Смотрите, как он ходит к нам! На "Калифорнийскую сюиту" с Алисой Фрейндлих не прорваться! На "Ужине с дураком" зал битком! А что эстрада? У нас выступают и Петросян, и Галина Беседина, и "О.С.П.-студия". Это что, не эстрада?

Так... Я, кажется, опять распалился. Каждый раз, когда надо про театр объяснять... Все, хватит. Лучше подумаю про новый спектакль. Нам с Филиппенко еще нужно притереться, прииграться, а до премьеры осталось всего ничего. Надо еще раз продумать движения, когда он предлагает мне украсть свои драгоценности... И все-таки поискать что-то дополнительное, что обострит конфликт, сделает его интереснее...

Простите, что вы спросили? Доволен ли я жизнью? Я вообще прежде всего доволен тем, что живу, что судьба мне эту самую жизнь подарила...

Я, собственно, так и думала.

Текст и фото Наталии СЧАСТЛИВОЙ

Критики относятся к "Птицам" по-разному, но цветы на этом спектакле Хазанов лучает всегда.

Сцены из спектакля "Птицы". Геннадий Хазанов и Вячеслав Войнаровский - потерянные дети забытых богов.
КТО!


06.02.2001
www.hazanov.ru

Док. 514834
Перв. публик.: 06.02.01
Последн. ред.: 04.11.08
Число обращений: 269

  • Хазанов Геннадий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``