В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Политковский: Следствие в нашей стране умеет работать Назад
Александр Политковский: Следствие в нашей стране умеет работать
Сегодня исполняется два года со дня гибели в центре Москвы обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В конце прошлой недели Генпрокуратура направила в суд уголовное дело, в рамках которого обвинение в соучастии в убийстве журналистки предъявлено братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым (оба числятся безработными), бывшему оперуполномоченному столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову, а также бывшему работнику ФСБ, подполковнику Павлу Рягузову, которому вменяется в вину превышение должностных полномочий и вымогательство. Расследование продолжается в отношении подозреваемого в исполнении убийства Рустама Махмудова и других неназванных лиц, которые тоже могут быть причастны к преступлению. В интервью корреспонденту "Газеты" Лилии Бирюковой бывший муж Анны, тележурналист Александр Политковский высказал свое мнение о работе прокуратуры.

- Два года назад вы заявили, что дело Политковской, как и дело Листьева, раскрыто не будет. Однако несколько человек теперь оказались на скамье подсудимых. Как сегодня вы оцениваете работу сыщиков?
- Как ни странно, именно на примере дела Ани стало возможным сказать о том, что следствие в нашей стране может хорошо работать. Лично я с материалами дела ознакомлен не был, однако из того, что рассказывал мне сын Илья, понятно, что следователь по делу Политковской позволяет то, что не мог позволить себе следователь по делу Листьева: звонить куда угодно и, если нужно, допрашивать человека без оглядки на занимаемую им должность.

- Было много нареканий по поводу того, как велось следствие - утечки, ошибки. А что, на ваш взгляд, было самым существенным недостатком?
- Я вижу много недоработок, однако критиковать, наверное, стоит уже после того, как состоится суд. Конечно, лично для меня невыясненным остается вопрос о мотивах убийства, о том, кто все-таки является заказчиком преступления. Само по себе вызывает чувство неудовольствия существование так называемого отдела резонансных убийств.

- А в чем именно недостатки работы отдела? Вы же сами сказали, что следственная бригада работала хорошо.
- Да, работала она действительно хорошо, однако создается впечатление, что в стране работают только над громкими делами. А на таком же высоком уровне должны прорабатываться все уголовные дела, независимо от того, касаются ли они публичного человека, каким была Аня, или нет. Главное, чтобы работала система в целом, а не отдельно взятый отдел. Тогда и громкие дела будут раскрываться намного быстрее.

- Слушания будут проходить в военном суде, а значит, этот процесс может быть закрытым. Как вы полагаете, какую роль в этом случае сыграют присяжные?
- То, что будет суд присяжных, - хорошо. Пусть даже на этих присяжных будут оказывать давление (я вполне допускаю такую мысль), это необходимый опыт для нашего пока еще запуганного общества. И на самом деле не важно, каким будет наказание (если суд решит, что вина есть), ведь жестокость - это не то, что учит. Главное, что эти люди ответят перед законом.

Журналист и депутат
Известный тележурналист Александр Политковский родился в 1953 году в Москве. Работал лаборантом, служил в армии, в 1979 году закончил журфак МГУ. Тогда же начал работать в спортивной редакции Гостелерадио СССР, а в 1985 году перешел в главную редакцию молодежных программ ЦТ, которая создавала популярные передачи: "12-й этаж", "До 16 и старше" и "Мир и молодежь", а затем и знаменитую программу "Взгляд". Политковский наряду с Александром Любимовым, Владиславом Листьевым и Дмитрием Захаровым стал соведущим "Взгляда", а затем участвовал в создании телекомпании "ВиД". В 1990-1993 годах был народным депутатом РФ, а в 2000 году учредил и возглавил компанию "Студия Политковского". Г



Лилия Бирюкова
"Газета" N190
07.10.2008

Док. 515464
Перв. публик.: 07.10.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 44

  • Политковский Александр Владимирович
  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``