В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Убийство Анны Политковской становится военной тайной Назад
Убийство Анны Политковской становится военной тайной
Сегодня исполняется два года со дня убийства в Москве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Накануне следственный комитет при прокуратуре РФ объявил о направлении в Московский окружной военный суд уголовного дела ее предполагаемых убийц - уроженцев Чечни Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также бывшего сотрудника РУБОПа Сергея Хаджикурбанова. Последний вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходит еще и по эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве у одного из московских предпринимателей.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2006 года. Это преступление вызвало столь широкий международный резонанс, что власти России пообещали найти убийц в самые сжатые сроки, а тогдашний генпрокурор России Владимир Устинов взял расследование дела под свой контроль. Уже через год в рамках следствия по делу было задержано свыше десятка лиц. Но спустя два года после убийства обвиняемых осталось лишь трое. Это уроженцы Чечни братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов. Причем последнего следствие считает организатором преступления, а братьев Махмудовых рядовыми соучастниками. Якобы именно они следили за жертвой, передавая полученную информацию киллеру. Им, по версии следствия, являлся третий брат Рустам Махмудов, который сейчас находится в розыске.

Впрочем, по словам адвоката Джабраила Махмудова Мурата Мусаева, из материалов дела не ясно, кто же был заказчиком данного преступления. "Есть какие-то намеки не то на регионального лидера, не то политика,- рассказал "Ъ" господин Мусаев.- Сказано лишь, что заказ на убийство поступил от лиц, недовольных профессиональной деятельностью журналистки". А следователь по делу Петрос Гарибян в интервью "Новой газете" сказал, что заказчики данного преступления не установлены и их дело выделено в отдельное производство.

Также по делу, но по другому эпизоду, в качестве обвиняемого проходит подполковник ФСБ РФ Павел Рягузов. Сначала его пытались связать с делом об убийстве журналистки (якобы он передал соучастникам убийства адрес ее проживания). Но в окончательной редакции обвинения об этом уже не упоминалось. Сейчас Павла Рягузова обвиняют в том, что вместе с Сергеем Хаджикурбановым в 2003 году он вымогал $10 тыс. у предпринимателя Эдуарда Поникарова. Якобы на него поступило заявление от партнера, обвинившего господина Поникарова в мошенничестве. По версии следствия, Сергей Хаджикурбанов вместе со своим знакомым Рягузовым избил потерпевшего на глазах у жены, требуя денег. И лишь после того как женщина вызвала милицию, приятели оставили господина Поникарова в покое. В 2003 году дело о "превышении полномочий" и "вымогательстве" замяли. Но в ходе расследования уголовного дела об убийстве Анны Политковской этот эпизод всплыл снова, в связи с чем и был включен в уголовное дело об убийстве журналистки.

Поскольку Павел Рягузов являлся сотрудником ФСБ, дело об убийстве Анны Политковской и о вымогательстве денег у предпринимателя Поникарова направлено в Московский окружной военный суд. Слушания, скорее всего, будут проходить в закрытом для публики режиме - в деле есть материалы, предоставленные спецслужбами. Впрочем, по словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, то, что дело передали в суд, еще не означает, что расследование в целом закончено.

"Не может считаться законченным следствие, если убийца Анны Политковской не пойман, а заказчик не определен,- заявил господин Муратов.- Поэтому считаю, что следствие по делу об убийстве нашей коллеги в самом начале". Судебные перспективы дела, по мнению главного редактора "Новой газеты", не очевидны. "Именно в Московском гарнизонном военном суде было развалено дело об убийстве Дмитрия Холодова,- напомнил господин Муратов.- Поэтому мы категорически против того, чтобы дело об убийстве Анны (Политковской.- "Ъ") рассматривалось в закрытом режиме. Хотя понятно, зачем это нужно властям. Дело в том, что в деле огромное количество каких-то агентов спецслужб. И если процесс сделать открытым, то все увидят, что эти агенты, прикрываясь интересами государства, фактически занимались частным бизнесом или преступной деятельностью". Ъ



Алексей Ъ-Соковнин
"Коммерсантъ" N181
07.10.2008

Док. 515466
Перв. публик.: 07.10.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 29

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``