В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несколько вопросов, на которые должно ответить предстоящее расследование убийства Политковской Назад
Несколько вопросов, на которые должно ответить предстоящее расследование убийства Политковской
Как уже было неоднократно заявлено, большая часть уголовного дела по убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской выделена в отдельное производство. Эта часть касается киллера, заказчика (заказчиков), финансистов, посредников и иных лиц, причастных к преступлению.

Редакция все это время проводила собственное журналистское расследование, по итогам которого у нас накопилось достаточное количество вопросов к правоохранительным органам и спецслужбам. Без ответа на них картина убийства Анны Политковской не может быть полной. Вот некоторые из них.

Кто кроме убийц следил за журналистом?

Из своих источников в ФСБ РФ (тому есть еще ряд подтверждений) нам стало известно, что начиная с лета 2006 года в отношении Анны Политковской проводился полный комплекс оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). Полный комплекс, помимо сбора установочных данных, предполагает и наружное наблюдение так называемым квадратом сроком до 180 дней. ОРМ проводили сотрудники ФСБ. На основании чего сотрудники ФСБ устанавливали адрес проживания журналиста, прослушивали ее телефон и осуществляли наружное наблюдение? С какого по какой период времени за Политковской наблюдали? Правда ли, что официальной "наружкой" были зафиксированы преступники, следившие за Анной, после чего "топтунам" ФСБ поступил приказ снять наблюдение? Правда ли, что официальное наружное наблюдение осуществлялось вплоть до второй половины 7 октября 2006 года?

Кто организовал утечки о ходе расследования?

Начиная с августа 2007 года, как только прошли аресты подозреваемых, утечки о ходе следствия стали постоянными. Первым ее допустил начальник Управления собственной безопасности ФСБ генерал Купряжкин, сорвав тем самым ряд следственных действий. А в ответе на запрос "Новой" ФСБ РФ официально и цинично сообщила, что Купряжкин не нарушил закона, поскольку не давал подписку о неразглашении тайны следствия. Затем через СМИ сообщались факты, которые серьезно затруднили расследование: о подозреваемых - до их ареста; о разыскиваемой машине - до того, как ее нашли; и наконец - о предположительном месте нахождения киллера. Кто дал указание Купряжкину, ранее никогда не выступавшему перед прессой, разгласить данные следствия? Кто дал указание пресс-секретарю московского городского суда огласить весь список задержанных по делу? Кто сообщил тележурналисту Караулову об арестах за несколько дней до того, как они были произведены?

Кто обеспечил киллера документами?

Известно, что киллер - предположительно Рустам Махмудов - объявлен в международный розыск. Известно, что Махмудов находится и в федеральном розыске с 1998 года за похищение человека в составе преступной группы.

Кто мог выдать находившемуся в розыске Рустаму Махмудову заграничный паспорт на другое имя? Почему подполковник Рягузов, агентом которого, по информации "Новой", были брат Рустама и его дядя - Лом-Али Гайтукаев, - не предпринял никаких мер по поиску преступника?

Киллер был известен на следующий день?

На следующий день после убийства, согласно информации "Новой", на "горячую линию" ФСБ РФ поступило сообщение от жителя Москвы, который уверял, что узнал предполагаемого киллера по записи с видеокамеры наружного наблюдения. Правда ли это? И если правда, то верно ли, что эта информация не была тут же доведена до следственных органов, а о ней стало известно лишь спустя несколько месяцев?

Кто подсылал провокаторов?

За все время расследования и следствие, и журналистов "Новой" неоднократно пытались вывести на ложный след. Количество профессиональных провокаторов, не заинтересованных в объявленном денежном вознаграждении, насчитывает добрый десяток. Например, каким образом через четыре дня после убийства в Москве появляется с риском быть арестованным и выданным Украине некий Литвиненко (однофамилец), рассказывающий со ссылкой на разговоры с офицером СБУ Мельниченко о "следе Березовского" в деле? Зачем в дело пытаются влезть со своими "показаниями" (о чем сами говорили в СМИ) сотрудники спецслужб Луговой и Жарко - "свидетели" по делу об отравлении офицера ФСБ Литвиненко?

Куда делись прослушки?

Известно (со слов генерала Купряжкина), что подполковник Рягузов находился в оперативной разработке УСБ ФСБ РФ. Из источников в СБ Украины "Новой" известно, что агент Рягузова - Лом-Али Гайтукаев (один из лидеров лазанской группировки, дядя Махмудовых и близкий знакомый Хаджикурбанова) - также находился на "прослушке" у ФСБ РФ: до своего ареста в августе 2006 года и после, в том числе и в октябре 2006 года. Куда делись "прослушки" Рягузова и Гайтукаева, осужденного за организацию покушения на украинского предпринимателя Корбана, переданы ли они следствию? Зафиксированы ли контакты Рягузова с обвиняемыми по делу Политковской, в том числе в ресторане гостиницы "Сверчков, 8" (находится в 100 метрах от здания УФСБ, в котором работал Рягузов)? Переданы ли следствию дела оперативного учета и личные дела агентов Рягузова, которыми, по данным "Новой", являлись Гайтукаев (о своей причастности к российским спецслужбам он сам заявил на суде) и один из обвиняемых братьев Махмудовых? Чем закончилось внутреннее расследование ФСБ, которая не могла не зафиксировать устойчивую преступную группу, в которую входили: Рягузов, Хаджикурбанов, Гайтукаев, офицер 5-го управления ГУВД Москвы (наружное наблюдение) Лебедев и др.? Проверялись ли, например, данные о возможной подготовке убийства предпринимателя Волкова; о крышевании членами этой группы московских бизнесменов - выходцев с Кавказа; о несанкционированных выездах (по данным источников из ФПС России) подполковника Рягузова за границу вместе со своими агентами?

Кто похитил свидетеля?

В январе этого года в центре Москвы был похищен бывший организатор лазанской преступной группировки, агент спецслужб России, знакомый высокопоставленных сотрудников ФСБ Мовлади Атлангиреев. Он был близко знаком с теми же Гайтукаевым и с Хож-Ахмед Нухаевым, которого ныне арестованный начальник Главного следственного управлении Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Довгий назвал возможным заказчиком убийства Анной Политковской? Почему уголовное дело по факту похищения ценного агента спецслужб, выполнявшего деликатные поручения, в том числе и за пределами России, ведет всего-навсего Мещанская прокуратура Москвы? Из ценного агента он превратился в опасного свидетеля? Или специальным службам известно, кто его похитил и какова его дальнейшая судьба?



Подготовил Сергей Соколов
"Новая газета" N74
06.10.2008

Док. 515471
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 34

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``