В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Последняя роль Андрея Краско Назад
Последняя роль Андрея Краско
Российский актер, за 15 лет сыгравший полсотни "суперменов из народа", умер в Одессе из-за того, что "скорая помощь" не пожелала к нему приехать. Говорят, что Краско был трезв, но не выдержал одесской жары. Инсульт диагностировали посмертно. Тогда же выяснили, что сердце актера было в таком состоянии, что он мог и не долететь до Одессы.

Краско снимался у режиссера Сергея Урсуляка в сериале "Ликвидация". Его герой Фима, добровольный помощник угрозыска, ловил бандитов в послевоенной Одессе, влюблялся, гулял под ручку с барышнями по размякшему от солнца городу. Эпизод, где Фиму убивают и он падает на руки Владимиру Машкову, снимали накануне смерти Краско...

Говорят, процесс не клеился, шел слишком долго и печально. Машков рассказывает, что все было как-то уж очень по-настоящему. Еще один мистический момент связан с сыном Краско, семилетним Кириллом. Перед отъездом Андрея в Одессу он изрек фразу: "Папа к нам больше не вернется".

Директор "Ликвидации" Михаил Бурдаков рассказывает, что Краско явился на съемки "полуживым". Он уже три дня был в Одессе, но не мог адаптироваться к жаре и духоте. Его эпизод решили снимать не с утра, как планировали, а под вечер, когда станет прохладнее. Краско становилось все хуже, съемки отложили на день, и жена Лена увезла Андрея за город - подышать.

На природе Краско начал терять сознание. Жена бросилась обзванивать частные "неотложки", просила прислать реанимобиль. Ее спрашивали: "Найдете ли 400 долларов на обслуживание?" Лена обещала любые деньги, ей перезванивали и сообщали: "Мы не приедем".

Помочь Краско согласилась только обычная муниципальная "скорая". Она добиралась слишком долго, но успела доставить Краско в ближайшую Овидиопольскую районную больницу. Там Андрей умер 4 июля в половине двенадцатого ночи. Профессиональной медицинской помощи он так и не дождался.

Коллеги, вместе с Краско игравшие в "Ликвидации", говорят, что Андрея подвело не пьянство (он с выпивкой завязал), а курение. Он даже в съемочный контракт внес пункт, разрешающий ему курить в машине.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц сказал "Неделе", что проведет собственное расследование на тему: "Почему "скорая" не умеет быстро работать" и научит ее "особенностям любимой русскими быстрой езды".

Одесская мэрия и российское посольство помогли оформить документы на вывоз тела Краско самолетом в Санкт-Петербург, где актер и был похоронен. Андрей не дожил 37 дней до своего 49-летия. Режиссер Урсуляк говорит, что Краско мечтал "дотянуть до полтинника".
"Любить - чтоб дух захватывало, а пить - чтоб лежа пошатывало"

Актер умел жить так, как призывал один из его героев. Всегда - со времен его первой, самой большой и печальной любви...

Они так сильно, ярко и красиво любили друг друга! Их сокурсники по Ленинградскому театральному институту - вот уж кого не удивишь сердечными страстями! - и то восхищались: "У Андрея и Мирам настоящее чувство!" Но, увы, именно эта счастливая любовь разбила их сердца...

Полька Мирам Александрович - а в ленинградской студенческой среде ее сразу стали звать на польский лад ласково-уменьшительно Мишка - приехала учиться на курс Георгия Товстоногова режиссуре. Шел 1979 год. Андрей Каско в это время был уже почти актер - заканчивал последний курс.

Яну Анджею, сыну Андрея и Мириам, уже 25. На похороны отца он приехал из Польши (фото: Николай Шведов)Здесь, в стенах Ленинградского театрального института, и вспыхнул их роман. Совершенно необъяснимый с точки зрения обывательской логики. Мишка не принадлежала к числу неотразимых красавиц. Невысокая, пышненькая. Но какое обаяние! Плюс головокружительный иностранный акцент! Плюс немотивированная доброжелательность. Вскоре вокруг никто уже не сомневался: скоропалительность, с которой Андрей и Мирам превратились в неразлучную парочку, объясняется лишь одним - любовью.

- Рядом с Мишкой Андрей лучился счастьем, - в один голос вспоминают бывшие сокурсники Андрея. - Это была самая неразлучная парочка в институте.

Все посиделки в студенческой компании располагались в двух мизансценах: где-нибудь в уголке уединенно воркуют Андрей и Мирам, а все остальные заняты общим трепом.

Именно Мишка устроила тот студенческий культпоход на легендарную певицу Эву Дымарчик. Звезда польской эстрады приехала в Ленинград на гастроли. Теперь уже никто не помнит: то ли не было билетов на ее выступление, то ли у бедных студентов не было денег на эти билеты. Но факт остается фактом: Мишка договорилась с Дымарчик и щедро провела в концертный зал весь режиссерский курс, на котором училась сама, плюс всех ребят с актерского курса, где учился Андрей.

После этого концерта все студенты заболели одной песенкой Эвы Дымарчик, перепевали ее на все лады. Песня была написана на стихи польского классика Юлиана Тувима. Грустная песенка про любовь, которой не суждено обрести хеппи-энд.

А может, снова, дорогая,

В Томашув на день закатиться?

Там та же вьюга золотая

В беззвучности сентябрьской длится...

В том белом доме, в тех покоях,

Где мебель сдвинута чужая,

Наш давний спор незавершенный

Должны мы кончить, дорогая.

За круглым тем столом доныне

Сидим без жеста и без слова.

Кто расколдует нас? Кто вырвет

Из рук беспамятства былого?

Странным образом эта песня стала пророчеством для Андрея и Мирам. От любви, как известно, родятся дети. Мишка забеременела. На первом же году своей учебы в иностранном государстве. Наверно, другая бы на ее месте сделала аборт. Но только не Мирам. Пусть все идет естественным ходом, разве можно убивать плоды любви?

Про беременность Мишки никто не знал - ни сокурсники, ни педагоги. А ее жутко клонило в сон на уроках по спецмастерству. И это страшно раздражало педагогов. Ее сонливость принимали за лень и нелюбопытство. И по окончании первого курса польская студентка Мирам Александрович была отчислена из Ленинградского театрального института.

Конечно, это их тайна, почему они расстались. Расписались, но практически не жили. Стороннему глазу виделась лишь одна причина: даже могучий запас взаимной любви бессилен перед страшным злом: водкой.

- Он мучительно переживал разлуку с Мишкой, страдал, - вспоминают друзья. - Ходил такой мрачный, что даже неловко было с ним заговаривать...

Мирам уехала на родину в Польшу и там вырастила прекрасного сына. Зовут его Ян Анджей, ему 25 лет, учится на актера. Петербургская родня зовет его Ваня Польский.

После разлуки с Мирам личная жизнь Андрея не заладилась. Несколько гражданских браков распались один за другим. Официально еще раз женился, родился сын Кирилл, сейчас мальчику семь лет. Последняя подруга Андрея - двадцатилетняя Светлана Кузнецова.

Наверняка Андрей щедро дарил себя всем своим любимым. Но та трещинка, которую оставила первая любовь, навсегда осталась на сердце...





Янина Соколовская,
Марина Панова
18.07.2006
http://www.peoples.ru

Док. 515671
Перв. публик.: 18.07.06
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 118

  • Краско Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``