В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год без Андрея Краско Назад
Год без Андрея Краско
Деньги на памятник собирали в буквальном смысле всем миром. В свое время Иван Краско даже объявление в "Комсомольскую правду" дал, чтобы люди помогли. Народ у нас отзывчивый - на счет перечисляли кто сколько может, по 500, по 1000 рублей. Очень помогли и друзья актера. Знаменитый спектакль театра имени Ленсовета "Калигула" играли специально, чтобы собрать средства на памятник. Позже конверт с деньгами передали и московские актеры Дмитрий Харатьян и Александр Балуев. Помогли и благотворительные фонды "Большая Медведица" и "Золотой пеликан", даже Аман Тулеев не остался в стороне.

"Если помнят и любят Андрюшу, значит было за что", - говорит Иван Краско и вспоминает все тяготы, которые отец и сын переживали вместе. Андрей Иванович не озлобился и не опустился даже в трудные для себя годы - после армии. Актер пошел служить, когда ему было уже 26 лет. По приказу. Не понравился заместителю министра внутренних дел, зятю Брежнева, Юрию Чурбанову, образ, созданный актером в одном из спектаклей Ленкома. На премьеру спектакля про милиционеров "Кукарача" по пьесе Нодара Думбадзе, где Краско играл главную роль, Чурбанов направил целую делегацию: генералы, полковники. В целом спектакль им понравился, но вот участковый милиционер в исполнении Краско с расстегнутой верхней пуговицей гимнастерки и закатанными рукавами рубашки "порочил светлый образ"...

В течение следующих 10 лет актера не брал ни один театр. А он назло всем не пропал. Вместе с другом Алексеем Гаккелем "бизнесом" занимался. Алексей в ту пору, будучи моряком, "ходил" за границу и привозил оттуда различные фирменные наклейки, а Андрей Краско шил "штаны и брюки". Так и выживали.

После выхода фильма "72 метра" он стал не просто всенародно любим - актера готовы были носить на руках. Прежде всего, подводники. До сих пор многие из них говорят, что в России и Советском Союзе было всего три актера, которые смогли по-настоящему верно сыграть моряка - Петр Вельяминов, Кирилл Лавров и Андрей Краско. И добавляют, что "хотели бы быть похожими на командира, которого сыграл Краско". Артиста даже приняли в постоянные члены клуба подводников. Решение это было принято 23 февраля 2005 года, однако отдать удостоверение ему так и не успели. Сделали это сегодня, вручив документ его отцу.

Напомним, несчастье произошло в ночь с 4 на 5 июля в Одессе, где проходили съемки новой картины Сергея Урсуляка (известного по фильмам "Русский регтайм", "Солнечные люди" и другим) "Ликвидация". С приступом острой сердечной недостаточности Краско был доставлен в реанимацию одного из одесских медучреждений, но врачам не удалось его спасти.

В съемках "Ликвидации" также участвовали известные актеры: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов (он играет роль находящегося в ссылке маршала Жукова), Ксения Раппопорт, Светлана Крючкова.






Мария Цыганкова
25.06.2007
http://www.peoples.ru

Док. 515676
Перв. публик.: 25.06.07
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 110

  • Краско Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``