В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Настоящий полковник Назад
Настоящий полковник
2003 год - пять картин. В том числе и сложнейшая роль командира подводной лодки Геннадия Янычара в "72 метрах". 2004 год - десять фильмов. 2005-й - четырнадцать. К середине 2006-го набралось шесть названий. В 2007-м, когда актера уже не было на свете, пять фильмов с его участием вышли в телепрокат. Так интенсивно работал Андрей Краско.

5 июля прошлого года навсегда останется грустной датой для российского кинематографа. В Одессе на съемках фильма Сергея Урсуляка "Ликвидация" скоропостижно скончался популярный актер Андрей Краско. Казалось, совсем недавно, после ночного показа "Мастера и Маргариты" во время ММКФ, он стоял на ступеньках киноцентра "Октябрь" - загорелый, веселый. В ухе сверкала сережка, проходящие мимо девушки старались попасться ему на глаза. Эталон мужского шарма. Недаром с 1998 года, когда на ТВ начались сезоны про бравых парней - "агентов национальной безопасности", пара Михаил Пореченков - Андрей Краско стала главной по психотерапевтическому воздействию на женщин России. Все мечтали: вот встретить бы такого мужика в жизни... В том, что Андрей Иванович не забыт, свидетельствует сайт его памяти . Страницы, наполненные восторженными, порой экзальтированными откликами, горят искренней любовью.

Сын известного петербургского артиста Ивана Краско ("Принц и нищий", "Сержант милиции", "Конец императора тайги") собственную актерскую карьеру начал с длительного простоя. Премьерный спектакль "Кукарачи" по одноименной пьесе Нодара Думбадзе в ленинградском Театре имени Ленинского комсомола посетили генералы и полковники из МВД СССР. Авторитетная комиссия доложила своему начальнику, замминистра внутренних дел Юрию Чурбанову, зятю Леонида Брежнева, что участковый милиционер в исполнении Краско - слишком веселый, по сцене ходит - о, ужас! - с расстегнутой верхней пуговицей гимнастерки и закатанными рукавами. Светлый образ милиционера, по мнению комиссии, был опорочен. Актера для перевоспитания отправили в армию. Заступничество коллег не помогло. Служил Андрей Краско в Архангельской области, в войсках ПВО. Там он рисовал плакаты и руководил музбригадой. Вернувшись, в театрах родного города места себе не нашел. А еще умерла режиссер Динара Асанова, верившая в его талант киноартиста.

В последующие десять лет Краско реализовал классическую биографию голливудской звезды. Известно, что Харрисон Форд строгал для голливудских продюсеров мебель, а Брэд Питт скакал возле кафе переодетым в цыпленка. Краско в кооперативе шил брюки и куртки, месил раствор и делал оградки на кладбище, торговал книгами и занимался евроремонтом...

Прорыв в большое кино случился в картине "Олигарх" в 2002 году. Помню, как режиссер Павел Лунгин с восторгом рассказывал, что на роль следователя нашел в Питере артиста необыкновенной органики, и все повторял: "Его талант безграничен". Потом актер сыграл множество разнохарактерных парней. Среди них преобладали люди в форме - офицеры, следователи, сыщики. И каждый из них обладал магическим даром быть симпатичным в любой ситуации, понятным и простым парнем. Таким, каким был и сам Андрей Краско.

"Любить - чтобы дух захватывало, а пить - чтобы лежа пошатывало"

Самые памятные цитаты героев Андрея Краско

Командир подлодки Геннадий Янычар ("72 метра"): "В русском языке есть слова, их там много. Когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И все это - великий русский язык".

Сыщик ("Ночной продавец"): "Дело в том, что всем на все наплевать. И сколько ты ни заплатишь нашим людям, от этого ровным счетом ничего не изменится. Всем будет на все наплевать! Такой мы народ".

Андрей Иванович Краснов ("Агент национальной безопасности"): "Я как человек с большим семейным опытом ответственно заявляю: мусор на ночь выносить - плохая примета".

"Любить - чтобы дух захватывало, а пить - чтобы лежа пошатывало".

"Раньше были времена, а теперь мгновения. Раньше поднимался... дух, а теперь давление".






Вита Рамм
09.08.2007
http://www.peoples.ru

Док. 515678
Перв. публик.: 09.08.07
Последн. ред.: 05.11.08
Число обращений: 91

  • Краско Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``